Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 (228 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE L'EGRENNE ( 250015942 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BASSINS ET PRAIRIES DE LORMOY ( 110001601 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS D'INDRE ET ETANG DU FOND DES BOIS ( 520006640 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
COMMUNAL DU POIRE SUR VELLUIRE ET ABORDS ( 520013160 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG DE CONTURBIE ( 250015910 )
ETANG DE LA CAHAUDERIE ( 240011613 )
Etang de la Garde ( 820030054 )
ETANG DE LA GRANDE RUE ( 240007491 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE VRIGNY ( 250016030 )
ETANG DES MAYENCES ( 830005430 )
ETANG DES MAYENCES ( 830005430 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DU PUITS ( 240000543 )
ETANG ET CARRIERE D'ETIVAL EN CHARNIE ( 520006721 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
ETANGS DE LOMBARD ( 430010480 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES FAUCHERIES ( 520420002 )
ETANGS D'ORLEANS ET DES BOIS (MASSIF DE LORRIS) ( 240031324 )
ETANGS DU DOMAINE DE BIEVRES ( 240008663 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
FORET ALLUVIALE DU BOIS CHETIF ET ILES JEAN LELAID ( 240009709 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUTE VALLEE DE LA SAYE ( 540006832 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
ILE BOIRET ( 240030188 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
ILE ET GREVES DE COMBLEUX ( 240009434 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
ILE QUINQUENGROGNE ( 240009702 )
ILES DE CHOUZE ( 240009710 )
ILES DU NEMAN ( 240009705 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
ILES ET GREVES DU LAC, DE PASSY ET DU PONT DE LA BATTE ( 240030988 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA LOIRE A ARCY ( 260005567 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A IGUERANDE ( 260014862 )
LA LOIRE A L'HOPITAL-LE-MERCIER ( 260005565 )
LA LOIRE A SAINT-MARTIN-DU-LAC ( 260005570 )
LA LOIRE A VINDECY ( 260014368 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA LOIRE ENTRE L'ORMETTE ET LA NAUDIERE ( 240000040 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de Miélan ( 730010618 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Lac du Louet et ruisseau de Louet Daban en amont ( 730030343 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES PRÉS DU LAC ET LES GRANDS MARAIS ( 430002252 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Lit mineur et berges de l'Adour, des gaves réunis et du Luy ( 720030088 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
LOIRE BLESOISE ( 240031300 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS ET COTEAUX DE DRUYES A ANDRYES ( 260014892 )
MARES DE LA FORÊT DE SENART ( 110001611 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ORLEANS ( 240003955 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MÉANDRE DU LOIR À SAINT-MAUR-SUR-LE-LOIR ( 240031518 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES ET GREVES DES FRICHES DU PARTERRE ( 240030755 )
PETIT ETANG DU MOULIN DE LOUDREFING ( 410030095 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie humide du torrent de St-Oblas ( 820030303 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VAIVRE, DU BREUIL ET DU PRÉ PONT ( 430020110 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
RIVES DES ÎLES DU NORD, VERTE ET CAZEAU, ÎLE ET VASIÈRE DE MACAU ( 720014183 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Ruisseau de Nizy ( 820032255 )
RUISSEAU DU FROIDEAU ( 430020278 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
SUR L'ÉTANG NEUF ET MENEUVRES DE L'ÉTANG GIRAUD ( 430020227 )
TOURBIERE DE LA BAFFORIERE ( 520320012 )
TOURBIERE DE LA BAFFORIERE ( 520320012 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DES RABUTELOIRES ET ILE D'OUSSON ( 240009788 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE LA GAILLARDIERE A SAUGEONS ( 240006408 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )