Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 (192 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
Basse vallée du Tavignano ( 940030033 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois d'Emblise, marais du Moulin et marais Loumois ( 310030099 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
COTEAU DE LORMONT ( 720008231 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE SAINT-ÉMILION ( 720007943 )
COTEAUX CALCAIRES DE SAINT-ÉMILION À CASTILLON-LA-BATAILLE ( 720007942 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG DE LA GRANDE RUE ( 240007491 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
FORET DE CARNELLE ( 110001776 )
FORET DE PLANOISE ( 260005622 )
FORET DE POILLY ET RUISSEAU LE RAVILLON ( 260008544 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-SERNIN ( 260005629 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
LA BASSE VALLÉE DE LA DURDENT ( 230000216 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CARIÇAIE DU CAREL ( 230030583 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA PRAIRIE HUMIDE DU FAUCARD ( 230030606 )
LA RIPISYLVE DE LA DURDENT À CANY ( 230000264 )
LA VALLÉE AMONT DE LA RISLE ( 230009182 )
LA VALLÉE DE LA DURDENT ( 230015791 )
LA VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230031022 )
Lac d’Armbouts-Cappel ( 310007009 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
L'Albarine ( 820031188 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES PRAIRIES HUMIDES DE GRÉAUME ( 230000231 )
LES PRAIRIES HUMIDES DES MOULINS DE ROBERTOT ET DU TROU ( 230030608 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
LES USAGES (BOIS COMMUNAL D'ANY-MARTIN-RIEUX) ( 220013444 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'ÎLE SAINT PIERRE ( 230030994 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
MARAIS DE LA HOBERIE ET VALLEE DE LA FUTAIE ( 520015265 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU MESVRIN ( 260005630 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Mares de Millam ( 310030016 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RIVES DES ÎLES DU NORD, VERTE ET CAZEAU, ÎLE ET VASIÈRE DE MACAU ( 720014183 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DU FROIDEAU ( 430020278 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERE DES HOPITAUX VIEUX ( 430002298 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MORTAGNE ( 830005706 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA TOUVRE ( 540006877 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
ZONE HUMIDE DE MESNIL-GRAND ( 110001603 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )