Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Pimpinella saxifraga L., 1753 (746 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA PRAIRIE ET LA GRANGE DES CORNES ( 430015577 )
A L'EMPI ( 430020425 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA ROCHE A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015536 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX PLAINES ( 430020129 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS DES HOPITAUX ( 110030099 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BATTERIES ENTRE CHARMOILLES ET CHANGEY ET PELOUSES DU PLATEAU DE MOVANGES ( 210013059 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOIRE DU RIO ( 520616273 )
BOIS A L'OUEST DU CORMAN ( 520014771 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES ESSARTS ( 740008249 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU ROI ( 830016072 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BORD DE ROUTE DU BOIS DE LA COUDRAIE AU BOIS MINOT ( 520420047 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE LA D 305 ET BOIS ENTRE LA PROVÔTERIE ET LA VÉLINIÉRE ( 520620011 )
BORDS DE ROUTE A BRICE ( 520016221 )
BUTTE DE CHAUMONT ( 260014911 )
BUTTE DE MARCILLY-SUR-TILLE ( 260012289 )
BUTTE DE TUZOT ( 260014364 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DES RONCERETS ( 250015945 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
CIRQUE DE LADOU (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120003 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE DE BLAMONT A DERCY ( 220014316 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
CÔTE INTERNE DE LA POINTE DE RAMONETTE A PORT HUELEN - LES GRANDS SABLES ( 530030006 )
CÔTE INTERNE DE SAUZON A TAILLEFER - VALLON ET COTEAU DE LA RIA DE SAUZON ( 530030004 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU AU NORD DE LA COUR ( 520016208 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
COTEAU CALCAIRE DE CAUSE DE CLERANS ( 720014272 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
Coteau calcaire de la Tirache à la Grande Paroisse ( 110020069 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE DE SAINT POMPONT ( 720008195 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DU VAL ( 250020061 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE CHEZ CHAUVAUD ( 540003498 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DES PONTIGNYS ET DU BOIS DE LA GUETTE ( 260014928 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
Coteau du Bourdon ( 110620014 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU PORT DE JUIGNE ( 520015429 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
COTEAUX CALCAIRES DE CASTELNAU DE GRATECAMBE ( 720012893 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'AZIRE ( 520520020 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
COTEAUX DE LA JEUNE AUTIZE ( 520015316 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE TERTRE ET LA BEAUPLETTERIE ( 520030004 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE PEUCHAUVET ( 540014473 )
COTEAUX DE SAINT-PIERRE D'EN-HAUT ( 540015995 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU VERN ( 720012859 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DEVES ( 830007466 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DE TOULL GWEN ET NOTENNO ( 530020145 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ETANG DE LA MEOUZETTE (LA COURTINE) ( 740006158 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DOMINANT LE PETIT MACLU, GRAND MACLU AU PIC DE L'AIGLE ( 430009480 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA BESSEDE ( 720000930 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DE CHATEL-GERARD EST, DE SAINT-JEAN ET MASSIFS ENVIRONNANTS ( 260014960 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ENTRE FIX SAINT GENEYS ET LA CHAPELLE BERTIN ( 830005700 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORT MAHLER ET CÔTEAU SUR LA RD 67 ( 430007825 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
ILE ET LEDENEZ DE KEMENEZ (ancien nom : ILES DE KEMENEZ ET LEDENEZ DE KEMENEZ) ( 530030207 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COTE D'ARMAND ET LA ROCHE DE NARMONT ( 430007771 )
LA FLOTTE ( 540014475 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA PIRONNERIE ( 540004650 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA VALETTE ( 830020465 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
LAC D'AGIZOUX ( 830020328 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LANDE DES FROUCHIS A TAILLETTE ( 210000742 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
LARRIS DE BELVAL À THORY ET MAILLY-RAINEVAL ( 220013964 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE A LANNOY-CUILLERE ( 220220023 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS ET DE VRÉLY A CAIX ( 220014001 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLÉE MALAMAIN À CLÉRY-SUR-SOMME ET BOUCHAVESNES-BERGEN ( 220013967 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU FOSSÉ DU HALOT À BOISBERGUES ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013901 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DU VIGREUX ( 230031049 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE GRAND LAC - SAINT PAULIEN ( 830020312 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES COMBES ( 430015571 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS PRES A UNIENVILLE ( 210000157 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PEUX ( 540014474 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLE DE L'AUBE ENTRE CHAUDREY ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210000990 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SEIGNES DE DAMPRICHARD ( 430020171 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA COMBE AUX BUSSIERES AU NORD-OUEST DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210009887 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'ANCRE ET LARRIS DE LA VALLÉE AUX MOINES À HEILLY ( 220320026 )
MARAIS DE LELLING ( 410000475 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MINES DE MARSANGES ET ENVIRONS ( 830020461 )
Mines des Brosses ( 820032234 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT COUPET ( 830020028 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NARCE DE CHAMPCLAUSE ET LA FREYDEYRE ( 830008007 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE NORD DES MARAIS DE LA GACHÈRE ( 520005769 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
PELOUSE CALCICOLE DU PLATEAU ( 250030112 )
PELOUSE CALCICOLE DU VAL ( 250030114 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE BETIGNICOURT ( 210008972 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
PELOUSE DE VANNE ( 430020065 )
PELOUSE DE VILLARD-SUR-BIENNE ( 430010977 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU HAUT DE LA SENTINELLE A FEUGES ( 210008970 )
PELOUSE DU MONT AUX LIÈVRES À BEAUVAIS ( 220014328 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSE SOUS LA VIGNETTE ET LA COMBE AUX LARONS ( 430010966 )
PELOUSE SUR GRIMONT ( 430010971 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE SAINT-URCISSE ( 720020116 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FENETRE ET DES ROTURES A ESSOYES ( 210000712 )
PELOUSES DE LA CHEMINEE ET DE SUR FIOLE A VILLE-SUR-ARCE ( 210020101 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DE VAULARGEOT, DE LA COTE DES VIGNES ET DU VAU MAIGNIEN A CREANCEY ( 210015550 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE MEROUX ( 430220019 )
PELOUSES DE SECHAULT ( 210000687 )
PELOUSES DE SOUS FRANCE ( 430015569 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DE MAIGREMONT A BITRY ( 220420004 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET FORETS DE COGNA ET VERTAMBOZ ( 430010970 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
Pelouses et prairies de la Genevroye à Rocourt Saint–Martin ( 220030038 )
PELOUSES ET PRAIRIES OLIGOTROPHES DES SIX CHENONS A THILAY ( 210020155 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES CLAIRIEREES, PRAIRIES ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE CHATEAUVILLAIN ( 210015535 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE CHEYRAC ( 830020509 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTEMENTS ROCHEUX DES MENHIRS ( 250020117 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE FAUCHE OLIGOTROPHE AU SUD-EST DE MON IDEE A FOULZY ( 210020083 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA SARCE À L'EST DE BRAGELOGNE ( 210020091 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE DROYES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000166 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
PRAIRIES DE LA NOUE MARIOTTE A FRESNOY-LE-CHATEAU ( 210000141 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
PRAIRIES ET LANDES HUMIDES DU FOND FAUCONNIER A REGNIOWEZ ( 210020220 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX CRAYEUX DE VERS-SUR-SELLE À SAINT-SAUFLIEU ( 220320013 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RETENUE DE SAINT-PREJET D'ALLIER ( 830020327 )
REVERS DE LA CHA ( 430015570 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE REYGADE ( 740000076 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
SERPENTINES DE SAINT - CIRGUES ( 830016068 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR CRÉDULON ET EN DARBENT ( 430010978 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS FORESTIER DANS LE BOIS DE DANCEVOIR LE BAS ( 210008959 )
TALUS ROUTIER AU SUD DU CHAMP DE VOIE ( 520015210 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE LA LONGERADE ( 740006094 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VEZERE EN AMONT DE BUGEAT (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006163 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE SECHE DE LA LONGUE FIN ( 430020050 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES ET COTEAUX DU GAILLARDON ET DU LUBERT ( 720015751 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE BERTRAND ( 720020105 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE LA SOYE ET BOIS DE MAUQUEY ( 720015752 )
VALLON DE MOLOSMES, COTEAU DE SAINT-MARTIN-SUR-ARMANCON ( 260008549 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DES FOULTERES ET RUISSEAU DES GOUVERS A MENESSAIRE ( 260005945 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )