Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Plantago media L., 1753 (597 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENTS CALCAIRES AU BOIS D’ORBIQUET ( 250030108 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FORTINIERE ( 520015242 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE LA RICHARDAIS ( 530014342 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE PACHE ( 540003391 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET COTEAU DE MONTMEAN ( 250013529 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE ROUTE A BRICE ( 520016221 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CHENAIE DE VIRON ( 540003244 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE DE PRESILLY ( 430002191 )
COMMUNAL DES BOUASSES ( 540015616 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
CÔTE BRULÉE ET SOUS LA QUEILLE ( 430010968 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CŒURIE ( 250030107 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE DE TORDOUET ( 250020062 )
COTEAU CALCAIRE DE VAUCANU ( 250030092 )
COTEAU CALCAIRE DU VAL ( 250020061 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU CALCAIRES DE NAUSSANES ( 720014273 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA FRENEE ( 250009951 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE LA MINOTIERE ( 250013528 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PEYROUTET ( 720020120 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
Coteau sec de Saint Didier ( 820031061 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX DE BEAUGAS, CANCON ET CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE ( 720020079 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE TERTRE ET LA BEAUPLETTERIE ( 520030004 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET ( 720020104 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DE NAUMONT ( 540003284 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
COTEAUX ET PRAIRIE HUMIDE DES ROUSSELETS ( 430020452 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE LA RANCE ( 530014724 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE LA FOUCHERIE ( 520016152 )
ETANG DE L'EMBRANCHOIR, CARPIERE CADET ET BOIS CONTIGU DANS LA FORET DE JEUGNY ( 210008941 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS ET BOIS DU COUREAU ( 720020093 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DOMINANT LE PETIT MACLU, GRAND MACLU AU PIC DE L'AIGLE ( 430009480 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FIEF DE CHAUX ( 540014486 )
FIEF DE CHEZ JOYAU ( 540014476 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VERDUS ( 720012953 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORT MAHLER ET CÔTEAU SUR LA RD 67 ( 430007825 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA CHAGNEE ( 540120052 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA COTE D'ARMAND ET LA ROCHE DE NARMONT ( 430007771 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA COUR ( 520005865 )
LA FLOTTE ( 540014475 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA GRANDE CHASSAIGNE ( 260005592 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
LAC D'AGIZOUX ( 830020328 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
LE PRE AUX GARCES A ARREMBECOURT ( 210000158 )
LE RENCLOS ( 540014472 )
LE RISOUX ( 430020474 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES BRANDES A LA CROIX BARON ( 540004651 )
Les Cailloux du Luat ( 110620066 )
LES COURADEAUX ( 540007643 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS PRES A UNIENVILLE ( 210000157 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PLATRIERES ( 540007590 )
LES SEIGNES DE DAMPRICHARD ( 430020171 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA PROVOSTAIE ( 520120017 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AMONT DE REDON ( 520006587 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE VALETTE A HOSTE ( 410000479 )
Marais des Planches ( 820031086 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARES DES MOULETTES ( 430020402 )
MARES DU BEL-AIR ( 110020257 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC DE GER ( 720009048 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT CHATELEU ( 430013657 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT JOLY ( 430015591 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MOULIN DE VAUX ( 540004583 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
PECH DE MONTSEGUR ( 720012895 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
PELOUSE AU BOUCHOT ( 430020113 )
PELOUSE AUX COMBES ET ESSARD CAILLAT ( 430020012 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DE BILLY ( 250020015 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE LA SOURCE DE PREVETAT A POINSON-LES-GRANCEY ( 210008976 )
Pelouse de Montcourt à Essômes-sur-Marne ( 220030045 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
PELOUSE DES CHARMES SUR LA ROCHE ( 430004254 )
PELOUSE DES CRAIES RATEES ET ALLÉE SAINTE-ANNE ( 430002758 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSE SOUS LA VIGNETTE ET LA COMBE AUX LARONS ( 430010966 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES À REMETON, LES GRANDS RUINS ET SOUS LES VIGNES ( 430015359 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE SAINT-URCISSE ( 720020116 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
PELOUSES CALCICOLES DES FRICHES ( 520014663 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE MEROUX ( 430220019 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET FORETS DE COGNA ET VERTAMBOZ ( 430010970 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE LA PLAINE A BUXEUIL ET NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210015557 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de Saint Bois ( 820031109 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
PLATEAU DE SAINT MICHEL ( 720012960 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
POINTE DU RAZ ET COTE ROCHEUSE DE PLOGOFF (ancien nom : FALAISES ET LANDES DU CAP SIZUN) ( 530030110 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET FORETS AU SUD-EST DU BOIS DE LA FOLIE A BAYONVILLE ( 210020126 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES MARECAGEUSES DES BORDS DE LA VANDRE ( 250013489 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS CALCAIRE DE SAINT-BLAISE ( 250020040 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TALUS ROUTIER AU SUD DU CHAMP DE VOIE ( 520015210 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TERRIER DE PUYROLLAND ( 540120012 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA BRENNE ET COTEAUX ET RESERVOIR DE GROSBOIS-EN-MONTAGNE ( 260012303 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DES MALEONS ET BOIS AVOISINANTS ( 520520021 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PALAIS PRES DE ROCHEREUIL ( 520014671 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES ET COTEAUX DU GAILLARDON ET DU LUBERT ( 720015751 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE BERTRAND ( 720020105 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DU BOULAY ( 250008106 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE DE LA SABLIERE ( 720030027 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES BOCAGÈRES AUX ENVIRONS DE BAREL ( 520120042 )