Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Poa pratensis L., 1753 (807 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DE PONT-MAHE, LITTORAL ET MARAIS VOISINS ( 520007301 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BANDE LITTORALE DE PORNIC A LA BERNERIE ( 520007298 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BEG AN TOULLOU ET DUNES DE KERURUS ET DU LIVIDIC ( 530015131 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA PARBRUNIERE ( 520016254 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE L'ECAILLIERE ET PATURE DES MOINES À ETEIGNIERES ( 210020077 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE VAUX ( 530020127 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES FALAISES ET DU VALLON DE LA DHUIS A COURCELLES-VAL-D'ESNOMS ( 210000122 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DES RIOTS A VULAINES ( 210008949 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU BRUON ( 520016157 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET COTEAU DE FIERVILLE-BRAY ( 250010781 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN ( 210020100 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE CHARVENCON, ROCHE SAINTE-GENEVIEVE ET BARRES DE SAGY ( 260005601 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS ET TALUS CALCAIRES D'ERNES ( 250010782 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS FRESIER A MAZERNY ( 210009494 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORDS DE ROUTE A BRICE ( 520016221 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
Carrière souterraine de Daignac ( 720030059 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHALONGE ( 540003251 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHEMIN DE LA BOTTERIE + LA FLOTTE ( 520420020 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTE ROCHEUSE, LANDES ET PELOUSES DU CROISIC, BATZ, LE POULIGUEN ( 520007295 )
COTEAU CALCAIRE DE CAUSE DE CLERANS ( 720014272 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
COTEAU CALCAIRE DE PUJOLS ( 720014164 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA VALLEE ( 520016086 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES EVANGILES ET BOIS DES CLAPIERS ( 110620009 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE BOURNEL ET DE MONTAUT ( 720020082 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CROIX DE CHAMPFLEURY ( 430020242 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNE DE LA FALAISE ENTRE BATZ-SUR-MER ET LE CROISIC ( 520006622 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENEZ AR C'HRIZIENN ( 530030205 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTRAN SABLO-VASEUX ( 250008126 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DE CORNESSE ( 520320023 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE PRIZIAC (DU BEL AIR) ( 530002900 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANGS A L'EST DE CHATEAU-GAILLARD ( 520016179 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA COUBRE ( 540004571 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PAIL ( 520005878 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU VERDUS ( 720012953 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FOSSES ENTRE L'UNION ET SAINT-HUBERT ( 520016181 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE NEUFCHATEAU ( 410030200 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA MADELEINE ( 430220003 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE AUX MOUTONS ( 530030039 )
ILE D'AIX ( 540004572 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE BANNEG ( 530030208 )
ILE DE BANNEG ( 530030208 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
ILE NOTRE-DAME ( 530014345 )
Ile Roy ( 820030884 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA CHAUX ( 430020427 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA PIERRE AIGUISE COUTEAU ( 540014444 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDE DES FROUCHIS A TAILLETTE ( 210000742 )
LANDE TOURBEUSE DE SAINT-GUEN - LANN RESTERGANT ( 530002626 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE RUNELLO ET DE LES GOULENNO ( 530030003 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET PELOUSES DE LA POINTE DE TALAGRIP A KERVIGEN ( 530015117 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE FONDREAU ( 520006650 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BORNAIS DE BELLEFONDS ( 540003517 )
LES BRIS ( 540006837 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
LES VIEILLES VAURES ( 540006878 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL ET ZONES VOISINES DES ROSES A LA POINTE DU BUT ( 520005754 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE CHAMP CRESSON A NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210009529 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
MARAIS DE GANNEDEL ( 530002802 )
MARAIS DE GIUSTIGNANA ( 940004081 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA COMBE AUX BUSSIERES AU NORD-OUEST DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210009887 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE LAFITE ( 720007950 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE LELLING ( 410000475 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VALETTE A HOSTE ( 410000479 )
MARAIS DE VECKERSVILLER ( 410015863 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DESSÉCHÉS DU PETIT POITOU ( 520520009 )
MARAIS D'ORMERSVILLER ( 410006934 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU COUESNON ( 250013228 )
MARAIS DU GALON D'OR ( 540003351 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARES DES MOULETTES ( 430020402 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
Marine et Marais de Pietracorbara ( 940031076 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
PARTIE AMONT DES MARAIS SALANTS ET ZONES DE TRANSITION ( 520014702 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE AU BOUCHOT ( 430020113 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES CALCICOLES DES FRICHES ( 520014663 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DES PATIS A EUFFIGNEIX ET VILLIERS-LE-SEC ( 210009526 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET PRAIRIES OLIGOTROPHES DES SIX CHENONS A THILAY ( 210020155 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
PETITE DUNE D'UTAH-BEACH ( 250020006 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DU BEC DE VIR ET CÔTE DE SAINT-MARC ( 530013344 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POINTE ET MARAIS DE NEVILLE ( 250013018 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE LA MOUTINERIE ( 520014720 )
PRAIRIE DE LA PLISSE ( 520016164 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIE TOURBEUSE AU NORD-OUEST DE PUISSET ( 520016085 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES A MAIZIERES-LES-VIC ( 410030096 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA GUEUZE DE KETZING ET DU CHAMP LE VALET A GONDREXANGE ( 410030013 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA RENNE ENTRE LAVILLENEUVE-AU-ROI ET SAINT-MARTIN-SUR-LA-RENNE ( 210008980 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU MERDERAU À LA COUR DE SAINT-PAUL ( 520014760 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
PRAIRIES DE LAGARDE ( 410030018 )
PRAIRIES DE MONTAULIN ( 210008917 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
PRAIRIES DE RECHICOURT-LE-CHATEAU ET AVRICOURT ( 410030017 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DE SAINT-VINCENT ( 720020048 )
PRAIRIES DES BRAYS ( 520006698 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DES GRANDS GRENIERS ( 520013162 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES DU VALLON DU DEFFAYS A LA COUR DE CORDE ( 520420016 )
PRAIRIES DU VIEUX-LOIR ( 520015187 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE VERS DAVREY, AVREUIL, LA LOGE-POMBLIN ET LES GRANGES ( 210020235 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES HUMIDES ET MARAIS DE L'AUBE AU SUD D'AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210000132 )
Prairies humides et plans d'eau de Blanquefort et Parempuyre ( 720030052 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES INONDABLES DU VAL DE SAONE DE VARENNES A SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES ( 260015449 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES REMARQUABLES A BELLES-FORETS ( 410008788 )
PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA PETITE SEILLE ENTRE CHATEAU-SALINS ET PUTTIGNY ( 410006916 )
PRAIRIES SALEES DE LEY ET DE JUVELIZE ET MARAIS DE LEZEY ( 410006914 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
QUEUE D'ETANG DE GOUE ( 520015266 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
RIEZE DU MOULIN A VENT (SOURCE DU RUISSEAU DE ROUGE FONTAINE) A SEVIGNY-LA-FORET ( 210001122 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DU PORTEAU ( 540003360 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
RUISSEAUX DES AVOINERIES ET DE SAINT-HILAIRE ( 430020360 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR DE LA POINTE DE LA LANDE A LA POINTE DE CHEMOULIN ( 520014708 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SITE ARCHEOLOGIQUE DE BRION ET PALUS DE DOYAC ( 720030043 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
TALUS CALCAIRE DU BOIS CARRE ( 250020038 )
TALUS CALCAIRE DU CHENE VERT ( 250020037 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TALUS ROUTIER AU SUD DU CHAMP DE VOIE ( 520015210 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MAYENNE ENTRE BEAU RIVAGE ET MAYENNE ( 520320001 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BUSSY-VARACHE (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002762 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ERNEE A LA FORGE ( 520015260 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HUISNE D'AVEZE A LA FERTE-BERNARD ( 520006702 )
VALLEE DE L'HUISNE DE CONNERRE A SCEAUX-SUR-HUISNE ( 520006708 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU ROHUEL ( 530020126 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON DE LA RIVIERETTE ( 720020106 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VASARD DE BEYCHEVELLE ( 720014184 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE DE L'ESTEY VERDUN ( 720014156 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE ENTRE L'ECHANGEUR D'ARCONNAY ET LA D55 ( 520014810 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )