Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 (177 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ANCIENNE GRAVIERE D'ATTIGNY, NOUES ET BRAS MORTS DE L'AISNE ENTRE ATTIGNY ET RILLY-SUR-AISNE ( 210020029 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
Bassins de pisciculture de Montech ( 730030224 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
Bois tourbeux et Marais de Marles-sur-Canche ( 310013690 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BOUCLE DE MEAUX-BEAUVAL ( 110020180 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CONFLUENCE MOSELLE-MOSELOTTE A REMIREMONT ( 410030196 )
COTEAU DU VAL DE MAY ( 250020020 )
COTEAUX BOISES ET VALLEE DE L'OURCE A AUTRICOURT ( 260030107 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
COURS DE L'AISNE ENTRE AIRE ET BALHAM ( 210020033 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
DUNE, MARAIS ET BOIS DE KERVERT - LA SALINE ( 530005985 )
Dunes de Blériot-PLage ( 310013773 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES ET MARAIS DE LESTRE ( 250008395 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE JUIGNY ( 540006870 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA GRIPPIERE ( 540014423 )
ETANG DE LA MARTYRE ( 530006443 )
ETANG DE LA PROVOSTIERE ET CANAL D'ALIMENTATION ( 520006633 )
ETANG DE MAUMUSSON ( 540014425 )
ETANG DE NEUILLON ( 260014355 )
ETANG DU FIEF ( 520006680 )
ETANG DU MAGNY ( 540014428 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE L'HERMITAGE A LA TOMBE ( 110020240 )
ETANGS DE MONTHELON ( 260005619 )
ETANGS DE VILLERON ET DE LA CHAIGNE ( 260014838 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
Forêt d'Agre-Montech ( 730010579 )
FORET D'ANCENIS ET DE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET ETANG VOISINS ( 520006637 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
GITE A CHIROPTERES A MONCEL-SUR-SEILLE ( 410008851 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
Habitats humides et prairies du ruisseau de Saint-Romain ( 730030115 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La Dordogne quercynoise ( 730014505 )
La Grande pature à Monampteuil ( 220030020 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MARE DU VAL ( 230030127 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
LA VALLÉE DU DUN ( 230031023 )
LA VALLÉE DU VIVIER EN AMONT DE TANCARVILLE ( 230031042 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
Landes médocaines entre Hourtin, Carcans et Saint-Laurent-Médoc ( 720030054 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS, LES PRAIRIES ET L'ÉTANG DU BOIS GUILLAUME ( 230030044 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MARAIS DE SAINT-WANDRILLE ( 230000250 )
LE VALLON DU VIVIER À TANCARVILLE ( 230000891 )
LERPINE RIVIERE DE CRAVANS ( 540014403 )
LES ANCIENS BASSINS D'ÉPURATION DE FONTAINE-LE-DUN ( 230030594 )
LES BROCS, LOIRE DE NEUVY A MYENNES ( 260006375 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
LES VALLÉES ET LES BOISEMENTS DE LA SAINTE-GERTRUDE ET DE LA RANÇON ( 230009251 )
LES VALOINES ( 230030464 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'HALLUE ENTRE MONTIGNY-SUR-L'HALLUE ET BUSSY-LÈS-DAOURS ( 220320025 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE POUTRINCOURT ET DE L'ALLEU À LANCHÈRES, MILIEUX BOCAGERS ASSOCIÉS ( 220013895 )
Marais de Vermelles ( 310014030 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
MARE DE QUESNEL À FAVIÈRES ( 220004984 )
MARES ET PRES HUMIDES DE CORTEVAIX ( 260020036 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
NOUE ET BRAS MORTS DE LA BELLE EPINE ( 110020234 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIE DE MONTALET ( 540007627 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
Prairies humides de Saint-Rigomer ( 240031689 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAUX DES ARGOLETS ET DE GESSY A CORTAMBERT ( 260020045 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
Vallée de la Dordogne quercynoise ( 730011020 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'YONNE DU BASSIN DE COMPENSATION A MONTREUILLON ( 260030118 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )