Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Potamogeton coloratus Hornem., 1813 (322 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE TOURBIERE DE LA VOULZIE ( 110020143 )
ANCIENNE TOURBIERE DU RU DE MEANCES ( 110020132 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
AULNAIE-FRENAIE DE MALITOURNE ( 240009669 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
Basse forêt du Mundat et marais d'Altenstadt à Wissembourg ( 420007110 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE-VALLEE DE L'EGRENNE ( 250015942 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
Bois et garrigue de Donos ( 910030469 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS ( 110120014 )
CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE ( 930012415 )
Causse d'Aumelas et Montagne de La Moure ( 910015985 )
CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE ( 820031660 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES ( 820000396 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Combe d'Andert ( 820031168 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide du Guarbecque et marais Pourri ( 310030115 )
Complexe paludo-laguno-dunaire de Bagnas et de Thau ( 910006980 )
Complexe paludo-laguno-dunaire des étangs montpelliérains ( 910010743 )
CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT ( 930020475 )
Contreforts septentrionaux du Causse d'Aumelas ( 910030397 )
Corbières centrales ( 910030630 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
COURS DU RHONE DE BRIORD A LOYETTE ( 820030681 )
Cours du Vidourle de Salinelles à Gallargues ( 910030361 )
CRAU ( 930012406 )
CRAU SÈCHE ( 930020454 )
DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU ( 930012412 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE LA BAIE DE PLOUHARNEL ( 530030185 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Mayville ( 310007277 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
DUNES DE PENTHIEVRE ( 530030173 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Dunes Marchand ( 310007021 )
Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan ( 820032099 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
Etang de la Capelle ( 910030386 )
ETANG DE LA FORGE ( 240031002 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
ETANG DU REPAIRE ( 540004556 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ÉTANGS DE VILLEPEY ET ESCLAMANDES ( 930012551 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs et marais de Crosagny, Beaumont et Braille ( 820031245 )
Falaises et forêts occidentales du Mont Revard ( 820031242 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORÊTS DE LA BRAGUE, DE SARTOUX ET DE LA VALMASQUE ( 930020153 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
Gorges du Gardon ( 910011550 )
Grand Marais de Margencel ( 820005247 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, DES ISCLES DES GRANDS CAMPAS AUX ISCLES DE LA FONT DU PIN ( 930020453 )
LA BASSE DURANCE, DES ROCHERS ROUGES AU PONT DE MIRABEAU ( 930012393 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
LA BLÉONE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS (LES DUYES, LE GALÈBRE, LE BÈS, LE BOUINENC) ET LEURS RIPISYLVES ( 930020054 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA HAUTE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012755 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930020425 )
LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930012698 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930020427 )
LA MOYENNE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012754 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020373 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020428 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
LAC DE SAINTE-CROIX ET SES RIVES ( 930020250 )
Lac Froment, lac de Bey ( 820030500 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
L'ASSE, SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES ( 930020055 )
L'AYGUES ( 930012388 )
LE CAURON ET SES AFFLUENTS ( 930020306 )
LE GRAND BUËCH ET LE PETIT BUËCH À L'AVAL DE VEYNES JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE ( 930020421 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRAND MARAIS D'HAYE À MAUREGNY-EN-HAYE ( 220013478 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE PETIT BUËCH, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DU SERRE DE LA VIGNE À SA CONFLUENCE AVEC LE GRAND BUËCH ( 930020422 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LE VAR ( 930020162 )
LERPINE RIVIERE DE CRAVANS ( 540014403 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
Les zones humides de la base du Vuache ( 820031538 )
LITTORAL D'ERDEVEN ET PLOUHARNEL ( 530030170 )
L'OUVÈZE ( 930012347 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
Marais au hameau de la Chiesaz ( 820031617 )
MARAIS D'AMBLAINVILLE ( 220013790 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Ballaison ( 820031715 )
MARAIS DE BEAUCHAMP ET DU PETIT CLAR - ÉTANG DE LA GRAVIÈRE ( 930012403 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE BUTHIERS ( 110001317 )
Marais de Charvas ( 820030310 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE CONTRES ( 240000923 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
MARAIS DE DRUYES ( 260008515 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE FIGUEROLLE ET MARAIS DES BAUX ( 930012404 )
MARAIS DE GENSAC ( 540003101 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
Marais de la Fin ( 820031655 )
Marais de la Fondial ( 730011032 )
MARAIS DE LA GRAND MAR, DES BRUNS ET DE LA SIGOULETTE ( 930012422 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LA VOISE ( 240003923 )
MARAIS DE L'ANGLADE ( 540003349 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
MARAIS DE L'AUDIENCE - LES GRANDS PALUDS ( 930020168 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LEUILLY, LES PATURES DE NOUVION ET BOIS CORNEIL À NOUVION-LE-VINEUX ( 220014327 )
MARAIS DE L'ILON - COMPLEXE LIMNIQUE DE SANTA-FÉ ( 930020172 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
MARAIS DE MEYRANNE ET DES CHANOINES ( 930012410 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
MARAIS DE PERCY-EN-AUGE ( 250020003 )
MARAIS DE POUTRINCOURT ET DE L'ALLEU À LANCHÈRES, MILIEUX BOCAGERS ASSOCIÉS ( 220013895 )
MARAIS DE RABUAIS ( 110001793 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SAINT-FRAIGNE ( 540030002 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
Marais de Vanzy ( 820031713 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
Marais des Mièges ( 820031235 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
Marais du Boulas et salins de Villeneuve ( 910006420 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND CHAMP ET BOIS DU CHAPITRE ( 110020223 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du Pont-Neuf ( 820031556 )
MARAIS DU TARET DE FONTENAY ( 250015915 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
Massif du Fenouillèdes septentrional ( 910011773 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
PALOUS DE SAINT-CHAMAS - EMBOUCHURE DE LA TOULOUBRE - PETITE CAMARGUE - LA POINTE ( 930012435 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PELOUSES ET ANCIEN MARAIS DU DOMAINE DES BARRES ( 240003893 )
Pic-saint-Loup et Hortus ( 910008353 )
PIEMONT OCCIDENTAL DU VUACHE ( 820031542 )
PLAINE DE JONQUEIROLLE ( 930012475 )
Plaine de l’Arc de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031522 )
Plaine de Notre-Dame-de-Londres et du Mas-de-Londres ( 910006431 )
PLAINE DES ROCAILLES ( 820031535 )
Plaine des Rocailles ( 820031534 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLATEAU DE VALENSOLE ( 930012694 )
Plateau Saint-Nicolas ( 910011543 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
PRAIRIE DU MARAIS ( 240030149 )
Prairie humide des Marmottes ( 820031579 )
Prairies humides de Marival ( 820031796 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRE ET BOIS BERNET ( 240031357 )
Prés du Baugé ( 910006974 )
PRESQU'ILE D'ARVERT ( 540004575 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Ried de la Lutter de Sermersheim à Benfeld ( 420007170 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
Ried d'Ohnenheim ( 420007161 )
RIPISYLVES ET ANNEXES DES VALLÉES DE L'ISSOLE ET DU CARAMY ( 930020255 )
Rives du Fier, des les Glières à les Rochettes ( 820031817 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
Serre de Quéribus ( 910030472 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Tourbière de Lossy ( 820031704 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
Tourbière de Rey ( 730003012 )
Tourbière et marais alcalins du Marais Quint à Marest-su-Matz ( 220030039 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
TOUS VENTS ( 520616281 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLÉE DE L'ARGENS ( 930012479 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLÉE DE L'ENDRE ET SES AFFLUENTS ( 930020242 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DES BARENTONS ( 220013428 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
Vallée du Terrieu et domaine de Restinclières ( 910030366 )
Vallée du Vidourle de Sauve aux étangs ( 910014043 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES ( 540120099 )
VALLEES DE LA ROMME ET DE L'AUXENCE ( 520004449 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLON DE L'ETANG DE GARDONNIERE ( 520006674 )
VALLONS DU DOIGT ET DU MAUPAS ( 240009591 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONES HUMIDES DE BARCAGGIO ( 940004075 )
Zones humides de Pré Canet, Bel Air, Gratteloup et Marigny ( 820031244 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS ( 820031613 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )