Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Potamogeton lucens L., 1753 (329 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE BALLASTIERE AU SUD-OUEST DE CHATEAU-PORCIEN ( 210020030 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BASSIN DE TREVOIX ET PRAIRIE DE GUISSERAY ( 110320038 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE DES AULNEAUX ( 520015196 )
BOIRE DU RIO ( 520616273 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS D'ORNON ( 830005520 )
BOIS DU CHATELET ET DE ROMONT ( 220013586 )
BOIS ET ETANG DE GRESSE ( 520005800 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
CABANE DE LA MINAUDE ( 540014613 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COURS DU RHONE DE BRIORD A LOYETTE ( 820030681 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ETANG ANTOINE ( 430010482 )
ETANG CHALMACHE ET BOIS HUMIDES ALENTOURS ( 430010483 )
Etang Darde ( 820030360 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Étang de Bournazel ( 730012941 )
ETANG DE BOUT-DE-BOIS ( 520013140 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE CLAIRE FONTAINE ( 520006736 )
ETANG DE GAUBE ET MARAIS ENVIRONNANTS ( 720002395 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ETANG DE GUE CHAUSSEE ( 520006664 )
Etang de la Capelle ( 910030386 )
Etang de la Folie ( 310007224 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA FOSSE AUX BOIS A BRANDONVILLERS ( 210013066 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
Etang de Ry ( 820032066 )
ETANG DE SELENE ET ETANG DE LA HOUSSAYE ( 520220023 )
ETANG DE VRIGNY ( 250016030 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES BRUYERES ( 830015182 )
ETANG DES BRUYERES ( 830015182 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES GRANDS GRAVIERS ( 430010487 )
ETANG DES HATES ( 260006356 )
ETANG DES HAYES ( 520015351 )
Etang des marais ( 820030874 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
ETANG D'OLIVET ( 520005852 )
ETANG DU CHATEAU ROUILLAUD ( 430010489 )
ETANG DU CHENE-BERNARD ( 430010477 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PONT ES OMNES ( 530009808 )
ETANG DU REPAIRE ( 540004556 )
ETANG DU VERNOIS ( 430007714 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG GUILLON AUX OUILLERES ( 260002919 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ETANG ROMETTE ( 430010484 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS D'AUTHUMES, MOUTHIER-EN-BRESSE ET LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR ( 260014356 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BALEINE ET DE BRULE-DOUX ( 110001635 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
ETANGS DE LOMBARD ( 430010480 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DES BERTRANGES ( 260015465 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
Grande chaîne des étangs d'Arthun et milieux environnants ( 820032156 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
La Dordogne quercynoise ( 730014505 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
Lac de Bret ( 820031201 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DE PELLEAUTIER ( 930012809 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC DU CHANON ET RUISSEAU DE MARTIGNA ( 430007755 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lac Saint Félix ( 820030551 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
Lande de Kerleroulx ( 240031660 )
LANDE ET MARES DU CARREFOUR DES QUATRE CHENES ( 110006882 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LERPINE RIVIERE DE CRAVANS ( 540014403 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS A L'OUEST DE L'ILE CHAUVET ( 520012225 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Charvas ( 820030310 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
Marais de Fleury-en-Bière et de Baudelut ( 110620081 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE LA GAMOTRIE SUD ET DE LA GRANDE BODINIERE ( 520015272 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES ROUCHES ( 520012226 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU ROY ( 540003111 )
MARAIS DU TEMPLE ( 220013465 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARAIS NEUF ( 540014611 )
MARES DE LA FORÊT DE SENART ( 110001611 )
MARES DE LA PLAINE DE CHEVINCOURT ( 110020273 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE L'AULNOYE ET CARRIERES DE VAUJOURS ET LIVRY-GARGAN ( 110020463 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLANS D'EAU DE MOLIETS, LA PRADE ET MOISAN ( 720001982 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES DE LA SARRE DE SARREBOURG A BERTHELMING ( 410001927 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
PRAIRIES INONDABLES AU SUD-OUEST DE MACHECOUL ( 520006652 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
Roselière de Teissonnière ( 820030554 )
ROSELIERES ET DIGUE DU VIEUX LAY ( 520015339 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SITES BOTANIQUES EN FORET DE CUSSANGY ( 210020067 )
SUITE D'ETANGS DEPUIS L'ETANG PREVOT JUSQU'A L'ETANG DE LA VILLE ENTRE LA LOGE-AUX-CHEVRES ET LA VILLENEUVE-AU-CHENE ( 210014800 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
Vallée de la Dordogne quercynoise ( 730011020 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
Vallée de l'Orb entre Hérépian et Colombière-sur-Orb ( 910008272 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SALON ET GROTTE DE COUBLANC ( 210020022 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEES DE LA SEILLE EN AMONT DE LOUHANS ET DE LA BRENNE ( 260014847 )
VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE ( 260009935 )
Vallon des planches ( 820031382 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )