Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Prunus padus L., 1753 (247 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260020019 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SOURCES ET LE LAC DES SETTONS ( 260006349 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE ET BOIS HUMIDE DE FRONTENAUD ET SAGY ( 260014839 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE MOULICENT ( 250013496 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
Bois de Rebisclou et Souyeaux ( 730011479 )
BOIS DE SAINT-JEAN ( 220013575 )
BOIS DES BUTTES ET MARAIS DE LIGNY ( 220013466 )
Bois des collines de l'ouest tarbais ( 730011475 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS ET BOCAGE A MOUX-EN-MORVAN ( 260030378 )
BOIS ET PRAIRIES ALLUVIALES AU SUD DU PRE ROND À LAFERTE-SUR-AMANCE ( 210020132 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS HUNAULT ( 520420019 )
Bois, landes, pelouses et zones humides des environs du lac du Laouzas ( 730030122 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
Boisements de la plaine de l'Adour de Chis à Bazillac ( 730030504 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
BRIONNAIS ( 260014818 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE BARNAY ( 260030005 )
CASCADES DE MIELLIN ( 430002351 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHEMIN DE LA HERSERIE ( 520016154 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
Cirques glaciaires de l'Altenweiher et de Leibelthal ( 420030110 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
CONIE DE COURBEHAYE A FONTENAY-SUR-CONIE ( 240030602 )
CÔTE NORD DU LAONNOIS D'URCEL À BRUYÈRES-ET-MONTBÉRAULT ( 220013415 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ETANG DE VERNIÈRE (LA COURTINE) ( 740120021 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG MARQUIS ET BIEF DE FENU ( 430013880 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS NEUF ET DES CANTONS A ROMENAY ( 260030193 )
Forêt de Bouconne ( 730010255 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE POILLY ET RUISSEAU LE RAVILLON ( 260008544 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA MONTAGNE DE LONGUEIL ET LA MOTTE DU MOULIN ( 220013816 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
L'ANCIEN ETANG DE LIT-ET-MIXE ET LE COURANT DE CONTIS ( 720001980 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
L'ARROUX D'AUTUN A DIGOIN ( 260014852 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
LE BOIS RAIMBOURG ( 240003935 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
LES USAGES (BOIS COMMUNAL D'ANY-MARTIN-RIEUX) ( 220013444 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
MARAIS AU BRESSOT ET ILE VUILLOT ( 430007760 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
Marais de Coqui et vallée du Beuvreix ( 740120179 )
MARAIS DE LA PLAINE ET ANCIENNES CARRIÈRES DE SAINT-VAAST-LES-MELLO ( 220013813 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LEUILLY, LES PATURES DE NOUVION ET BOIS CORNEIL À NOUVION-LE-VINEUX ( 220014327 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE SAINT-SIMON ( 220005027 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE VISONCOURT ( 430020246 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARE DU BOIS DE THOUARS ( 720014190 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT HERAUT ( 220013476 )
Montagne de Greffeuille ( 730030141 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Réseau hydrographique de l'Echez ( 730030445 )
Rivière Agoût entre le barrage de Ponviel et Brassac ( 730030009 )
Rivière de la Cère et ruisseau d'Orgues ( 730011031 )
Rivière le Siniq, entre Frons et Ladignac ( 730030142 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
Ruisseau de la Bromme à Mur-de-Barrez ( 730030143 )
RUISSEAU DE ROUSSILLE (VALLÉE DE LA LUZÈGE) ( 740120094 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DU LYONNET, BOIS DES AVERS, LA GRANDE CHAUME ( 260015478 )
RUISSEAUX DES BARRES ET DU SORNIN DE BEAUDEMONT A CHATEAUNEUF ( 260030213 )
Sagnes du Plateau d'Anglès et Bassin versant de l'Arn ( 730010064 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
TERNIN ET ARROUX ( 260014384 )
TOURBIERE DE CESSIÈRES-LANISCOURT-MONTBAVIN ( 220005032 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE DU BOUCHET ( 520008779 )
TOURBIERE DE VILLENEUVE D'AMONT ( 430002311 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DES BLANCS ( 260015472 )
Tourbière et landes du Roc de Montalet ( 730010061 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SEINE ENTRE COURCELLES ET GOMMEVILLE ( 260030397 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AUVEZERE ( 740006146 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'OUSSIERE, EPERON BARRE DE VERDUN ( 260006383 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT GLAND ( 220013405 )
VALLÉE DU TAURION À L'AVAL DU BARRAGE DE LA ROCHE TALAMY (VALLEE DU TAURION) ( 740120032 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE ET COTEAUX DU TERNIN ENTRE GOIX ET VAUCHEZEUIL ( 260030478 )
Vallée et gorges de la Cère ( 730030134 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE LA GERIGONDIE ( 520420018 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones humides de Douzalbats ( 730011333 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
Zones humides de Vacquiérettes ( 730011360 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
Zones humides du Rieu ( 730011334 )
Zones humides du Siniq ( 730011332 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )