Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Pyrola rotundifolia L., 1753 (324 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
À LA DRUGNE ( 430002264 )
ADRETS DE LA MAURIENNE ( 820031698 )
Aiguille de Scolette, Vallons de Pelouse et du Fond ( 820031686 )
Alpages et pierriers du col de l’Iseran ( 820031741 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
Aulnaie de Champagny ( 820031747 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
Bois de la Balme ( 820031325 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
Bois de la Laye ( 820031726 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
Bois de Pré Poirier et du Pré Lamy ( 820031339 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
Bois du Sapey ( 820032351 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
Bois, landes et prairies de fauche des Adversets et des Tartisses ( 820032175 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
Bois, pelouses et falaises du col de l’Aup ( 820032384 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
Boisements thermophiles de St-Vincent-de-Mercuze ( 820032123 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES DE LAILLY ET VOISINES ( 260014931 )
Cembraie de La Plagne ( 820031735 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES ( 820000396 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
Cirque glaciaire du lac de la Lauch ( 420030132 )
Col des Mouilles ( 820031853 )
Col du Champet, col d’Albateran ( 820031843 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Colombier ( 820031344 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COTATS DE VOULAINES ET LEUGLAY ( 260020115 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE VALVERSET SUD ( 260015064 )
COTEAUX DE MONTAIGU, DU PETIT FOU ET D'OBTRÉE ( 260015058 )
COTEAUX DU FOUR BLANC ( 110320017 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Crêtes orientales du massif du Vercors ( 820031963 )
Crêtes rocheuses du Tabor ( 820032383 )
Croix de Têtes, perron des Encombres ( 820031329 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DUNE DE LA FALAISE ENTRE BATZ-SUR-MER ET LE CROISIC ( 520006622 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE BEAUREGARD – LA CROIX FRY ( 820005237 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DU LAUTREY ET ZONES HUMIDES ( 430002222 )
ETANG MARQUIS ET BIEF DE FENU ( 430013880 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Falaises et forêts occidentales du Mont Revard ( 820031242 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LUGNY ( 260005913 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE PLANOISE ( 260005622 )
FORET DE PONTIGNY ET PROCHE VALLEE DU SEREIN ( 260009994 )
FORET DE PONTIGNY ET VALLEE DU SEREIN AVAL ( 260030457 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
Forêt de Thonon ( 820031787 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET ET LANDES DU BOIS GUILLAUME A VINDEY ( 210000719 )
FORETS DE CHATEL-GERARD EST, DE SAINT-JEAN ET MASSIFS ENVIRONNANTS ( 260014960 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
Forêts de résineux de l’ubac de la Haute Maurienne ( 820031513 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts et prairies de Sert Bérard ( 820031982 )
FORETS ET TOURBIERES DES CHOUBIS ET DES VERNES ( 260008534 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAVIERES ABANDONNEES AU SUD-EST D'UNIENVILLE ( 210002020 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT-DIOIS, MASSIF DU JOCOU ( 820030126 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
Hautes-Bauges ( 820031346 )
HAUTS PLATEAUX DU VERCORS ( 820000394 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAC DE L'AUTEL ET LES COTALETS ( 430002228 )
Lac de Ref Bruyant ( 820031978 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
Lac Luitel ( 820031857 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
Lacs et tourbières du plateau du Poursollet ( 820031984 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DANS LES BOIS ET PATIS DE SEZANNE ( 210000720 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
Landes et rochers du Taillefer ( 820031980 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE BRÉTIZEL ( 230030504 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le Grand Bois, pointe de Friolin, ubacs de Peisey ( 820031745 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PRE BARBOUILLON ET LA COMBE DE LAUME ( 430002263 )
Le Salève ( 820031536 )
Le Sapey ( 820031691 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
Les Fours ( 820031755 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES PRÉS DU LAC ET LES GRANDS MARAIS ( 430002252 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES SEIGNES DU MÉMONT ( 430002331 )
M les étangs et tourbières du NW de Miquelon ( 050030026 )
M Tourbières riches de Miquelon (fens) ( 050030029 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de la Praille ( 820030801 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Seiglières ( 820031842 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DES COUFFOURS ( 830005493 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
Marais du haut Gelon ( 820031844 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
Marais du Villard ( 820031791 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
Massif de Chamechaude ( 820032129 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
Massif de la Dent du Villard et du Rocher de Villeneuve ( 820031320 )
Massif de la Grésière ( 820030180 )
MASSIF DE LA TOURNETTE ( 820005225 )
Massif de la Tournette ( 820031632 )
MASSIF DE LA VANOISE ( 820031327 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT CENIS ( 820031688 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
Mélézein de Bessans ( 820031690 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Mont Bochor ( 820031750 )
MONT SALEVE ( 820031547 )
Montagne de Chamouse ( 820030459 )
Montagne des Posettes ( 820031620 )
Montagne du Charbon ( 820031340 )
Montagne du Coiro ( 820031989 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagnes de Bellemotte, Jocou, Mont Barral ( 820030123 )
Montagnes de la Petite et de la Grande Val ( 820031739 )
Montagnes de Toussière et de la Pare, de la Varaime, Quigouret et mont Chauvet ( 820030113 )
OBIOU ET HAUT-BUECH ( 820003699 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
Partie forestière de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie ( 820031621 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
Pelouses et boisements thermophiles de Saint Michel ( 820030325 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
Plateau du mont Cenis ( 820031720 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
Pointe des Chardes ( 820031734 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
Prairies sèches du Cros de l’Osier ( 820032385 )
Ravins et pelouses de la Croix haute ( 820032379 )
RESEAU DE ZONES HUMIDES DU PLATEAU DE BRENOD ( 820003758 )
Réserve Naturelle de la Bailletaz ( 820031470 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Rive gauche de l'Isère entre Pont St Charles et Laisinant ( 820031736 )
Roc de Chère ( 820031633 )
Roc des Bœufs, montagne d'Entrevernes ( 820031337 )
RUISSEAU DE LA MORTE ET TOURBIERE DU FRAMBOURG ( 430002301 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Saint Roman, Piégros, et gorges de Pommerol ( 820030491 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
Secteur des sucs ( 820031050 )
Secteur sud du Taillefer à l'ouest de Chaparon ( 820031336 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
Tête de Barhalon ( 820031997 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
Tourbière des Chavannes ( 820031777 )
TOURBIERE DES COMBES ( 430007740 )
Tourbière des Moises ( 820031595 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
TOURBIERE DU MOULINET ET DES MUSSILLONS ( 430002253 )
Tourbière du Peuil ( 820030575 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
Tourbière et landes des Creusates ( 820031240 )
TOURBIERE SUR LA MOUILLE ( 430002249 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU RUSSEY (LE VERBOIS, LES SEIGNES DES GUINOTS ET LE CREUX DU MOULIN) ( 430002330 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA LOIRE AU NIVEAU DU PLATEAU DE SOUCHON ( 830020565 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée des Encombres ( 820031321 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
Vallon de Chavière ( 820031740 )
Vallon de la Grande Sassière ( 820031236 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
Vallon de la Leisse ( 820031743 )
Vallon de la Narce, combe des Rotes ( 820030326 )
Vallon de la Rocheure ( 820031754 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DES SOURCES DE LA SEINE ET RUISSEAU DES CHENEVIERES A BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012278 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Fruit ( 820031748 )
Vallon du Lou ( 820031328 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES EN VALLEE DE L'ESCH DE LIRONVILLE A JEZAINVILLE ( 410008755 )
Versant montagneux du bois de l'Homme ( 820031987 )
Versant nord de l'Arcanier ( 820032096 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versant sud-est des Hautes-Bauges ( 820031348 )
Zones humides de Combloux et Demi-quartier ( 820032035 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides des Frêtes ( 820031628 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES SOUS LA CÔTE DES ESSARTS ( 430002308 )