Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Ribes rubrum L., 1753 (769 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ABORDS DE LA CHERONNE AUX GOUAFFRIES ( 520016161 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche ( 820031569 )
ANCIENNE CARRIERE A REMBERCOURT-SUR-MAD ( 410001923 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA JASLERIE ( 520016253 )
BANDE LITTORALE DE PORNIC A LA BERNERIE ( 520007298 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BERGES DE L'EYRAUD ( 720014275 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS ALLUVIAUX ET MARECAGEUX DE LA LOUVERIE ET DE SAUSSERON A BARBUISE ( 210000618 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
Bois de Grands Champs ( 820030891 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
Bois de la Balme ( 820031325 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA CHAPELLE SAINTE-REINE ET RAVIN COSAQUE A BERULLE ( 210000710 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA GAUTRIE ( 520014677 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA SOUCHE, DU VARIN ET DU VERNOIS ( 260012293 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LA VALLIERE ( 520220056 )
BOIS DE LIOMER ( 220013937 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MAUPRIX ET DES CROS ( 260005627 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SAINT-DENISCOURT ET DES MAGNEUX ( 220014087 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
BOIS DE VERNAY, DE SINET, DE MONTKERBUT ET DE SAINTE-CATHERINE ( 520220048 )
BOIS DE VERNUS ( 520220020 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES FEUILLANTS ( 540004643 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES PRES POURRIS ( 520220050 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET BOCAGE A LAROCHEMILLAY ( 260030308 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PRAIRIES ALLUVIALES AU SUD DU PRE ROND À LAFERTE-SUR-AMANCE ( 210020132 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS HUNAULT ( 520420019 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CASCADES DE MORTAIN ( 250002599 )
CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE ( 820031660 )
CHAMBARANS ( 820030221 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
Colline sableuse du Birollet ( 820030547 )
COLLINES DRÔMOISES ( 820030210 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Combe de la Sereine ( 820030791 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBE DE PRESILLY ( 430002191 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
Complexe d'anciennes gravières et forêt riveraine de l'Arve à la frontière Suisse ( 820031531 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
COTEAU BORD DE MAYENNE "BEAU SITE" ( 520220038 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA CUEILLE ( 540003273 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES ECLUSES ( 520006693 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU TRAIT ( 540003267 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours inférieur de l'Ay ( 820031033 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Dépressions marécageuses des Mouilles ( 820031784 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
Etang Darde ( 820030360 )
ETANG DE BEAUCHENE ET SES ABORDS ( 520120001 )
ETANG DE BEAUCOUDRAY ( 520005821 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
Etang de But ( 820030890 )
ETANG DE CHAHIN ET DE LA PETITE FENDERIE ( 520013088 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
Etang de Fichaillon ( 820030302 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA BROSSOTTE, PRAIRIES ET BOIS DES CHANATS A MONTIGNY-LES-MONTS ( 210020197 )
ETANG DE LA FORGE ( 520005822 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA PETITE BUCHETIERE ( 520420001 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
ETANG DE MONTREUIL A SERMIERS ( 210009506 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANG D'OLIVEAU ( 520006737 )
Etang du Crey ( 820031995 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
Etang et mare du Moulin Couilloud ( 820030351 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
Etang Givin ( 820032023 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ETANGS DE CHASSAIN ET DE GUEDELON, GATINES DU CHENEAU ( 260014946 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de la Feuillée et ruisseau d'Enfer ( 820032075 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Etangs et marais de Crosagny, Beaumont et Braille ( 820031245 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
Forêt alluviale de Chapareillan ( 820032100 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BONNEVEAUX ( 820032006 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE FEYTAUD ( 720012867 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA LUCERNE ( 250009945 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE L'EPINE ( 540003383 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE POILLY ET RUISSEAU LE RAVILLON ( 260008544 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TEILLAY ( 520006639 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE MARLE ( 220013471 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU NOUVION ET SES LISIERES ( 220005040 )
FORET DU PARC ET SES ABORDS ( 520120028 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
Gorges du Chéran ( 820031764 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
Grand Marais de Margencel ( 820005247 )
Grand marais d'Orcier ( 820031782 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GRANDS MARAIS DE CHAMPIGNY-CHEZEAUX ( 210009525 )
GRAVIERE DE NOVEANT ( 410030092 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250014538 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HETRAIE DU CHEMIN DES ALLEMANDS A PLEURS ( 210020017 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile Roy ( 820030884 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La côte Druet ( 820030758 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA HAUTE-MOTTE ( 520015199 )
LA MOUGE ET LE BOIS BOUCHE ( 260005591 )
La Porte de Paris ( 110030064 )
LA PROVENCHERE ET AU MONT ( 430002189 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
La Vernaison de Rousset aux Grands-Goulets ( 820030193 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDES DE LA MAISON NEUVE ( 520005803 )
LANDES DE SAINT-URSIN ( 520005836 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET PRES TOURBEUX DES HAIES ( 520320014 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LE BIEF SALÉ ( 430020275 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE GRAND MARAIS ET LES MARAIS DE VILLIERS ENTRE POTANGIS ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210020206 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MARAIS DU CLOS VERT ( 230000229 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES FONDS DE SAINT-PAÂR ( 230000234 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GRANDS ESSARTS ( 540004613 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES RECOINS ( 520016145 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'Etournel ( 820030581 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE ( 520420022 )
MARAIS AU BRESSOT ET ILE VUILLOT ( 430007760 )
MARAIS AU SUD-EST DE VAAS ( 520006697 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BOISE DES GRANDS USAGES A PONTFAVERGER ( 210008903 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Ballaison ( 820031715 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
Marais de Berland ( 820032032 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
Marais de Charvas ( 820030310 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
Marais de Choisy ( 820031717 )
MARAIS DE COIFFY-LE-BAS ( 210008907 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Fully ( 820031706 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
MARAIS DE LA BIONNE A COURTEMONT ET DOMMARTIN-SOUS-HANS ( 210000691 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA HOBERIE ET VALLEE DE LA FUTAIE ( 520015265 )
Marais de la Mulatière ( 820031641 )
MARAIS DE LA NOSLE A AIX-EN-OTHE ET VILLEMOIRON-EN-OTHE ( 210008901 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LA VESLE DE MUIZON AU CHEMIN DE MACO ( 210009835 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
Marais de Lechère-Merlan ( 820030451 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
Marais de Saint Gix ( 820030739 )
Marais de Salette ( 820030337 )
MARAIS DE TRAINEL A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210009501 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vial ( 820030872 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Campanules ( 820031801 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Mièges ( 820031235 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
Marais des Vorges ( 820031608 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Grand Plan et Le Perrier ( 820030370 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
Marais du Pont-de-Beauvoisin ( 820030400 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
Marais du Vernais ( 820030225 )
Marais du Villard ( 820031791 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA VANOISE ( 820031327 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT DE VASSANGE ( 430020288 )
MONT GUERIN ( 430002174 )
Montagne du Vuache et Mont de Musiège ( 820030582 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE DU MARAIS DE SAINT-MARS A L'AVANT DE LA DIGUE "MARAIS SAUVAGE" ( 520006644 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES, LANDES ET BOISEMENTS DU PIC MERDANSON ET DU PIC MONDRAGON ( 720030067 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DES AVENIERES ( 820032060 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
POINTES BRIVIDIC, MESQUER ET DE GUILBEN ( 530015146 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie humide des Marmottes ( 820031579 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
Prairies alluviales de Bourdelan ( 820030860 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Rousses ( 820032271 )
PRAIRIES D'HAMPIGNY-MONTMORENCY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000165 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU VALLON DU DEFFAYS A LA COUR DE CORDE ( 520420016 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOCAGE SUR LES BORDS DE LA SARTHE A DAUMERAY ( 520016111 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET FRICHES DES QUATRE FAVRILS ( 250008491 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
PRAIRIES HUMIDES DU VALLON DE JUILLE ( 520015223 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRES DU RU MORIN A CLEREY ( 210008916 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
Ravins de Chamburaz, Marnoz et de l'Hermance ( 820031821 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
Roc de Chère ( 820031633 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHER BIBOCHER ( 540004586 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Roselière de Marlieu ( 820031998 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE GIAT ( 540120062 )
RUISSEAU DE LA CONTRIE ET DE L'OYON ( 520220070 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
Ruisseau de l’Etre ( 820030744 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
Ruisseau le Tarze ( 820030545 )
RUISSEAU "LE VERDUN" ( 520016120 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
RUISSEAUX ET ROUTES FORESTIERES ENTRE ANCINNES ET LA D311 ( 520016220 )
RUISSELET DES MORTONNIERES ( 520015192 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE DU BOUCHET ( 520008779 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
Tourbière des Pus ( 820031138 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
Tourbières et Lac de Pierre Châtel ( 820031994 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLÉE BOISÉE À OMBLEPIED ( 520616293 )
VALLEE DE LA BOIVRE ( 540003369 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CHERONNE DE SAINT-GEORGES-DU-ROSAY A TUFFE ( 520016159 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MARCONNE ( 520008770 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MAYENNE ENTRE BEAU RIVAGE ET MAYENNE ( 520320001 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA PETITE MAINE A SAINT-GEORGES-DE-MONTAIGU ( 520012255 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT ( 260008564 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU ROCHER DES FOLLES ( 740006122 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLÉE DE L'AIRAINES ENTRE AIRAINES ET LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ( 220005021 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'ASSE ( 540014465 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
VALLÉE DE L'AUVEZERE ( 740006146 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERNEE AU PETIT-VAL ( 520320020 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Hien et affluents ( 820032011 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
VALLEE DU PALAIS DU ROCHER AUX PALAIS ( 520014758 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU CHAMBON ( 540007602 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PALAIS PRES DE ROCHEREUIL ( 520014671 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DES AUBLINIÈRES ( 520616275 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU PIBEAU AUX PETITES BOISSIERES ( 520016095 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU ROHUEL ( 530020126 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLEE DU RUISSEAU DES HULOTIERES ( 520014753 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SEBREVET ET DES MOULINS DE HEDENEC, BOTCONAN ET TALLENE ( 530015603 )
VALLEE DU SOLNAN ( 260014841 )
VALLEE DU VIVIER A L'EST DE LA BLOTTIERE ( 520016282 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE LA GERIGONDIE ( 520420018 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
Vallon des planches ( 820031382 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
Vallon du Bivet ( 820030422 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
Vallon du Pamphiot ( 820031581 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA MOTTE ( 520120004 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
VALLONS DE LA COUDRAIE ( 520015191 )
Vallons des Chambarans ( 820030038 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide de Corangle ( 820006807 )
Zone humide de Corbelin ( 820031428 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
Zones humides de la rivière Bièvre ( 820032008 )
ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA BIEVRE ( 820000377 )
Zones humides de Pré Canet, Bel Air, Gratteloup et Marigny ( 820031244 )
Zones humides des bords de la Vieille et de la Bourbre ( 820030265 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DE L’HIEN ( 820032012 )
ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS ( 820031613 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )
ZONES TOURBEUSES DU RUISSEAU DES BIZEULS ( 520320013 )