Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Rubus caesius L., 1753 (689 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AER ( 530015509 )
ANCIENNE BALLASTIERE AU SUD-OUEST DE CHATEAU-PORCIEN ( 210020030 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
AVEN ( 530015508 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIRE DU RIO ( 520616273 )
BOIS A L'EST DE SAINT-LEZIN ( 520220063 )
BOIS ALLUVIAUX ET MARECAGEUX DE LA LOUVERIE ET DE SAUSSERON A BARBUISE ( 210000618 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE DEGANS ( 720015753 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA MARTINIERE ( 520006699 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE LA ROUCHERIE ( 520015319 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'ARTOLIE ( 720015755 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU BRUON ( 520016157 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU TERME DE VAUGENET ET DE LA GARENNE DES BUIS À MAISONS-EN-CHAMPAGNE ( 210020144 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BOIS,LANDES ET BOCAGE AU SUD-OUEST DE NOTRE DAME-DES-LANDES ( 520120038 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHEMIN DE LA HERSERIE ( 520016154 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
Combe de la Sereine ( 820030791 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORRIDOR BOISE DE L'AULNE ( 530015504 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU CALCAIRE DE CAUSE DE CLERANS ( 720014272 )
COTEAU DE L'HÔPITAL ( 720012874 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE BOUDES ( 830005478 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
COTEAUX SCHISTEUX DE MANTELON ET DENEE ( 520015398 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COUGEAC ( 830020306 )
COUGEAC ( 830020306 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNE DE LA FALAISE ENTRE BATZ-SUR-MER ET LE CROISIC ( 520006622 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DU ROZEL ( 250013026 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE L'ELORN ( 530030195 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Charavoux ( 820030455 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE CORBIERE ( 530005989 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE L'EPINE ( 830005414 )
ETANG DE L'EPINE ( 830005414 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES HAYES ( 520015351 )
Etang des marais ( 820030874 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG DU MOULIN ( 520014668 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET MARAIS DE CONTE ( 430010518 )
ETANG ET ZONES HUMIDES DE THEULEY-LES-VARS ( 430020061 )
Etang Givin ( 820032023 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE PLAINE ( 830007446 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
GRANDS MARAIS DE CHAMPIGNY-CHEZEAUX ( 210009525 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUT-BASSIN DU SARTHON ( 250012338 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'ELORN-OUEST MENEZ KADOR ( 530015501 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HETRAIE DU CHEMIN DES ALLEMANDS A PLEURS ( 210020017 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
Ile Roy ( 820030884 )
ILES DE LA TOUR AU COGNUM ( 540004595 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
La Varèze ( 820032017 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d’Ambléon ( 820031119 )
Lac d'Arboréiaz ( 820031152 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES DE COAT LISCUIS ET GORGES DU DAOULAS ( 530002795 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE CORONCQ OU RUISSEAU DE FOLLEZOU ( 530015606 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE LIE ( 530015512 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE POULANCRE ( 530015601 )
LE PRE AUX GARCES A ARREMBECOURT ( 210000158 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
LES MARAIS ( 540007631 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PERRIERES DE SAFFRE ( 520006629 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLE DE L'AUBE ENTRE CHAUDREY ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210000990 )
LES PRES ( 110001205 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES REGEASSES ET LES PRES TOURET ( 540004578 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE ( 520420022 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
Marais de Brétigny ( 820030752 )
MARAIS DE BUTHIERS ( 110001317 )
MARAIS DE CERCANCEAUX ET PLAN D'EAU DE VARENNES ( 110030078 )
MARAIS DE CHAMP CRESSON A NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210009529 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE FEGREAC ( 520120016 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
MARAIS DE LA BIONNE A COURTEMONT ET DOMMARTIN-SOUS-HANS ( 210000691 )
MARAIS DE LA GRANDE RIVIERE ( 540120001 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 520006621 )
MARAIS DE L'ANGLADE ( 540003349 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
Marais de Lechère-Merlan ( 820030451 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE MARONGLE ( 520120012 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
Marais de Sainte Blaizine ( 820030798 )
Marais de Salette ( 820030337 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE TRAINEL A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210009501 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE TRANLAIS A PROUILLY ( 210000716 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vaux de Saint Bois ( 820031073 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Bois ( 820031222 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Chaudannes ( 820032029 )
Marais des Echets ( 820030609 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais du creux de Vau ( 820031147 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET LAC DE BEAULIEU ( 520616252 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS TUFEUX DES CREUX D'AUJON A PERROGNEY ( 210015531 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MARECAGE DE L'ANCIEN ETANG DE PRE MOLLE A LUSIGNY-SUR-BARSE ( 210008920 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT COUPET ( 830020028 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NINIAN ( 530015511 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
OUST EN AVAL DE BOSMELEAC ( 530015499 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
PARTIE SUD DES MARAIS DE LA GACHERE ( 520005770 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouse sèche et rochers de Verdun ( 820032088 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DU CHAY ( 540006846 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie humide du torrent de St-Oblas ( 820030303 )
Prairie la Trentaine ( 110030088 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX HUMIDES DE FREPAROY A NOGENT-SUR-SEINE ET LA MOTTE-TILLY ( 210000624 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE DROYES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000166 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE LENTILLES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000164 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DES BRAYS ( 520006698 )
PRAIRIES D'HAMPIGNY-MONTMORENCY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000165 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VAIVRE, DU BREUIL ET DU PRÉ PONT ( 430020110 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies humides et plans d'eau de Blanquefort et Parempuyre ( 720030052 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE A BRECY-BRIERES ( 210000983 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE LA HAIE AU GUE ( 250013521 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVES DU SIARNE ( 540003078 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
RIVIERE DE KERSAULT ( 530015597 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
RIVIERE DU FAOU ( 530015599 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE KERAMBELLEC ( 530015598 )
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF AU SUD-EST DES COQUERIERS ( 520014670 )
Ruisseau de Nizy ( 820032255 )
RUISSEAU DE RESTMENGUY ( 530015668 )
RUISSEAU DE SAINT JEAN ( 530015494 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU DU MOUGAU ( 530015502 )
RUISSEAU DU MOULIN DU DUC ( 530015609 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
RUISSEAU DU VAL SANS RETOUR ( 530015506 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
SABLIERES DE LA PLACE À LA GRIGONNAIS ( 520016269 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR TOURBEUX DU RUISSEAU DE BRULON ( 250013490 )
SITE ARCHEOLOGIQUE DE BRION ET PALUS DE DOYAC ( 720030043 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de la Crête Pelée ( 820030701 )
TOURBIERE DE LA MONNERIE ET RUISSEAU D'APREL ( 250013485 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
Tourbière des Lèches ( 820030784 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLÉE BOISÉE À OMBLEPIED ( 520616293 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLEE DE LA BOULEURE ( 540015621 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE BAYERS A MOUTON ( 540007581 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HUISNE D'AVEZE A LA FERTE-BERNARD ( 520006702 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU PALAIS DU ROCHER AUX PALAIS ( 520014758 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DE FRILOT ( 520616276 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU VIVIER A L'EST DE LA BLOTTIERE ( 520016282 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLÉES DE LA RIVIERE DE ST RIVOAL ET BOIS DU NIVOT ( 530015503 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON DE LA SOYE ET BOIS DE MAUQUEY ( 720015752 )
Vallon du Bivet ( 820030422 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
Zone bocagère de Culin ( 820030448 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE CALCAIRE A L'OUEST DE SAFFRE ( 520120021 )
ZONE DE CORDEMAIS A COUERON ( 520006597 )
Zone humide au sud de Mollette et étang de Malseroud ( 820030546 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONE TOURBEUSE AUX ENVIRONS DE LA BAUCHE ( 520120027 )
ZONE TOURBEUSE DE L'OSIER ( 520420009 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
Zones humides des bords de la Vieille et de la Bourbre ( 820030265 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )