Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Rubus fruticosus L., 1753 (976 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ABER BENOIT ( 530030191 )
ABER WRAC’H (ancien nom : ABER VRAC’H) ( 530030190 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ALLEES FORETIERES AU NORD DE L' HÔPITAU ( 520420011 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNES ARDOISIERES D'ANGERS-TRELAZE ( 520220066 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE KERNIC ET DUNE DE PORZ MEUR ( 530002409 )
ANSE DE PENFOUL ( 530006456 )
ANSE DU LEDANO DANS L'ESTUAIRE DU TRIEUX ( 530005995 )
ANSE DU VERGER ( 530008376 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
ANSE ET RIVES DU VINCIN ( 530030007 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
AULNE AMONT ( 530020090 )
AVEN ( 530015508 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BERGES DU GRAND ETANG DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006726 )
BLAVET AVAL DE GUERLEDAN ( 530015507 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA CORBELIERE ( 520320003 )
BOCAGE DE LA PARBRUNIERE ( 520016254 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DES AULNEAUX ( 520015196 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS DE BAYON ( 520420008 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE CROSAS (VASSIVIÈRE) ( 740006167 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FAYE ( 260015460 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE KERFREZEC ET DU PLATEAU DU LETTY ET LANDES DE LANN VRAZ ( 530015605 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA GARDE ( 540014404 )
BOIS DE LA GAUTRIE ( 520014677 )
BOIS DE LA HAZETTE ET DE LA GROSSE FONTAINE A CORMOYEUX ( 210013062 )
BOIS DE LA MARTINIERE ( 520006699 )
BOIS DE LA MONTFRAISIERE ( 520015198 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LA TOURETTE ( 740006198 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE LESTREZEC - LA ROCHE TANGUY ( 530020191 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
BOIS DE VAUX ( 530020127 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES CHATAIGNIERS A CERSEUIL ( 210020125 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS DES LOGES AU SUD-OUEST DE LA CABANE ROUGE ( 520420039 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES PRES POURRIS ( 520220050 )
BOIS DES ROCHES ( 520420007 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES VALLEES ( 520420004 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BRUON ( 520016157 )
BOIS DU CARREFOUR ( 520014664 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET ANSE DU LOC'H (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030040 )
BOIS ET COTEAU DE MONTMEAN ( 250013529 )
BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN ( 210020100 )
BOIS ET FALAISE DE LA GOUILLE NOIRE ET DU BOIS DU SERPENT ( 430020428 )
BOIS ET LANDES DE TELLE ( 530020124 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LANDES DU MONT PINÇON ( 250006469 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS HUNAULT ( 520420019 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BORD DE ROUTE A BUSSE CARREE ( 520420045 )
BORD DE ROUTE DU BOIS DE LA COUDRAIE AU BOIS MINOT ( 520420047 )
BORD DE ROUTE DU PETIT POIL DE TRUIE AU BOIS DU CORBEAU ( 520420040 )
BORD DE ROUTE ET COTEAU DES CHAUMIERES ( 110620044 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE LA D 305 ET BOIS ENTRE LA PROVÔTERIE ET LA VÉLINIÉRE ( 520620011 )
BRUYERES DE LA COUDRAIE ( 250002605 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DE FOLLETON ( 520006728 )
BUTTE DE ROCHATRE ( 520015207 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
BUTTE DU BOIS DES GUERCHES ( 520008774 )
BUTTE SAINT-MICHEL A LA PORTE AUX MOINES ( 530008259 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERE DES RONCERETS ( 250015945 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHAOS DU HUELGOAT ( 530002094 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHEMIN COMMUNAL DE HAUTEVILLE A CHANTELOUP ( 520420021 )
CHEMIN DE LA BOTTERIE + LA FLOTTE ( 520420020 )
CHEMIN DE LA HERSERIE ( 520016154 )
CIME DE KERCHOUAN - BOIS DE GUERCY ( 530002632 )
CIRQUE DE NANS ET BOIS DE NEUFCHATEL ( 430002269 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
COLLINE ET VALLON AU NORD DE GEMERIES ( 520420035 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE DE VILLADIN ET SES ABORDS ( 210020165 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORRIDOR BOISE DE L'AULNE ( 530015504 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE COZ PORS A LA GREVE BLANCHE ( 530020168 )
CÔTE DE KERVOYAL ( 530010395 )
CÔTE DE LA POINTE DE PLOUHA ( 530006449 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE PENN AL LANN ( 530015120 )
COTE DE TREFEUNTEC ( 530015125 )
COTE DE TY-ANQUER ( 530015126 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
CÔTE NORD DE GROIX D'INEVELI A PORT LAY ( 530007910 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTE ROCHEUSE DE MERRIEN A DOELAN ( 530015113 )
CÔTE ROCHEUSE DE PLOUÉZEC ( 530012193 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA GUILBERDIÈRE À SAINT-PIERRE-DE-LOROUER ( 520014667 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DES ECLUSES ( 520006693 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU PONT NEUF ( 520014766 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX BOISÉS DU SUD DE L’ANSE DE PAIMPOL ( 530015135 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE TERTRE ET LA BEAUPLETTERIE ( 520030004 )
COTEAUX DE L'ESTUAIRE DU LEFF ( 530020036 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX SCHISTEUX DE MANTELON ET DENEE ( 520015398 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
D. 249 AU SUD-EST DES PETITES BORDES ( 520420041 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE FONTENAY-SUR-MER ( 250008396 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DE PORS-BREIGN ET POULDOHAN ( 530015128 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TARNOS ( 720020063 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES DE TREZ GOAREM (ancien nom : DUNES DE TREZ AR GOAREM) ( 530030068 )
DUNES DU ROZEL ( 250013026 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ESCARPEMENTS BOISES DU RANG BREDIN A ESNOMS-AU-VAL ( 210008928 )
ESTRAN ROCHEUX DE GRANVILLE A JULLOUVILLE ( 250008124 )
ESTUAIRE DE L'ELORN ( 530030195 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ESTUAIRES DE LA RIVIÈRE DE MORLAIX ET DU DOURDUFF – ANSE DE TÉRÉNEZ (ancien nom : BAIE DE MORLAIX - ANSE DE TERENEZ-KERNEHELEN) ( 530030154 )
ETANG AMONT DU MOULIN DE KERDUEL ( 530015690 )
ETANG DE BEAUVAIS ( 530009902 )
ETANG DE BEFFOU ( 530006067 )
ETANG DE BELLEPERCHE ( 740002792 )
ETANG DE BOSMELEAC ( 530006462 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DE COETRIVAS - MOULIN DE SAINT-GEORGES ( 530006330 )
ETANG DE CORNESSE ( 520320023 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GOURVEAUX ( 530006442 )
ETANG DE KERAVEON ( 530007555 )
ETANG DE KERHUON ( 530014340 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA BROSSOTTE, PRAIRIES ET BOIS DES CHANATS A MONTIGNY-LES-MONTS ( 210020197 )
ETANG DE LA CHAIZE ( 530006072 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
ETANG DE LA FENDERIE ET RUISSEAU DES FRESNAY ( 520006677 )
ETANG DE LA FOUCHERIE ( 520016152 )
ETANG DE LA MALESSE ( 740006126 )
ETANG DE LA MARTYRE ( 530006443 )
ETANG DE LA MEOUZETTE (LA COURTINE) ( 740006158 )
ETANG DE LA PANNE ( 520006679 )
ETANG DE LA PETITE BUCHETIERE ( 520420001 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA RIBIERE ( 740002772 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
ÉTANG DE LA TOUCHE-TRÉBRY ( 530006461 )
ETANG DE LA VALAIS ( 530012187 )
ETANG DE LA VERRERIE ( 530005958 )
ETANG DE LOPERHET ( 530007554 )
ÉTANG DE LOSCOUËT ( 530002100 )
ETANG DE MARCILLE-ROBERT ( 530005975 )
ETANG DE MONDEYRAUD ( 740006201 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
ETANG DE PEN MUR ( 530006329 )
ETANG DE PONT-CALLECK ( 530006325 )
ETANG DE RODES ( 530015433 )
ETANG DE RUFFAUD ( 740006128 )
ETANG DE SAINT JULIEN ( 530002049 )
ETANG DE SAINT-CONNAN ( 530005955 )
ETANG DE SELENE ET ETANG DE LA HOUSSAYE ( 520220023 )
ETANG DE TREGU ( 530002045 )
ETANG DE TREMELIN ( 530007560 )
ETANG DE TREMIGON ( 530002040 )
ETANG DE TRONCHATEAU - TAVARDY ( 530006034 )
ETANG DE VILLEMENANT ( 260002925 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG D'EN HAUT ( 530007567 )
ETANG DES FORGES DES SALLES ( 530005962 )
ETANG DES GASCONNIERES ( 520016218 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES LANDES DE RHONNE ( 520420031 )
ETANG DES MOLIERES ( 520420015 )
ETANG DES ORANGERS ET DU BOIS DU MUROT ( 430020040 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SALLES ( 530002627 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANG D'OLIVEAU ( 520006737 )
ETANG DU BOIS DE COURROUET ( 530006830 )
ETANG DU CARREFOUR DES SEMIS ( 530006829 )
ETANG DU CORONCQ, RUISSEAUX DE SAINT JEAN ET DU LOC'H ( 530006068 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU FIEF ( 520006680 )
ETANG DU FREMUR - LES RUES ( 530010400 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
ETANG DU GROS-ROC ET RUISSEAU DE JOUTEAU ( 520014669 )
ETANG DU MOULIN ( 520014668 )
ETANG DU PAS ( 530006009 )
ETANG DU PAS DU BOEUF A LA DURTIERE ( 520015204 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANG DU ROCHER ET ZONES TOURBEUSES DU BOIS DU LEZAY ( 530005984 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG ET BOIS DU PLESSIX ( 530006051 )
ETANG ET LANDE DE LA FONTAINE AUX CHEVREUILS ( 530005971 )
ETANG ET MARAIS DU CORROAC'H ( 530120006 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANG NEUF ( 740006200 )
ETANG PINAUD ( 740006172 )
ETANG SALLÉ ( 520006682 )
ETANGS A L'EST DE CHATEAU-GAILLARD ( 520016179 )
ETANGS CURÉ ET DE LA GRANDE CROISSENIÈRE ( 430010436 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ÉTANGS DE CHALONGE ( 530006007 )
ETANGS DE FROMENTAL ET CHAOS ROCHEUX DE LA ROCHE AUX FEES ( 740002777 )
ETANGS DE HAUTEVILLE ( 520015203 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE SAINT-HILAIRE LES COURBES ( 740006088 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
ETANGS DES FAUCHERIES ( 520420002 )
ETANGS DU MOULIN DE LA FARGE ( 740000043 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIERE DU BOURDEAU ( 740006100 )
ETIER DE KERBOULICO ( 530015442 )
FALAISES DE L'ARMORIQUE ( 530015145 )
FALAISES DE TREDREZ - BEG AR FORN ( 530009832 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET COMMUNALE DE SAINT-BENOIST-SUR-VANNE ( 210008950 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORÊT DE BOQUEN ( 530009817 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHATEAUVERT ( 740006157 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE COURTEFONTAINE ( 430009455 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE DUAULT ( 530005979 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE FOUGERES ( 530005988 )
FORET DE FREAU ( 530006002 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA COUBRE ( 540004571 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA GUERCHE ( 530006459 )
FORET DE LA HARDOUINAIS ( 530002897 )
FORÊT DE LA PERCHE ( 530030212 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LANVAUX ( 530006825 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MIRAMBEL ( 740006154 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE PONT SCORFF ( 530006030 )
FORET DE QUENECAN ( 530005961 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SERMIERS ET BOIS DES CHAUFOURS A VILLERS-ALLERAND ( 210013063 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU CRANOU ( 530002086 )
FORET DU HUELGOAT ( 530002093 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU PERTRE ( 530006332 )
FORET DU PUY DE LA MONEDIERE ( 740006091 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ZONE HUMIDE DE BOUBON ( 740000066 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FOSSES ENTRE L'UNION ET SAINT-HUBERT ( 520016181 )
FOSSES ET CHEMINS CREUX A MONTORIN ( 520016182 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
GOAREM LANN VRAZ - KERSERVANT ( 530015436 )
"GORGES" DE LA COLE ( 720020020 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE POULANCRE ( 530008261 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
HABITATS DU CUIVRE DES MARAIS ET BOIS HUMIDES DU MARAIS DE BEYCHEVELLE ( 720030042 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250012337 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250014538 )
HAUT-BASSIN DU SARTHON ( 250012338 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE L'ELORN-OUEST MENEZ KADOR ( 530015501 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE BENIGUET ( 530030199 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DE PENFRET (ARCHIPEL DES GLENANS) ( 530030045 )
ILE DE RIEC'H ( 530015416 )
ILE DE SEIN ( 530030209 )
ILE DE SIECK ( 530015123 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
ILE D'ER : LA GRANDE ILE ( 530030065 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
ILE DU LOC'H (ARCHIPEL DES GLENAN) ( 530030038 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE ET LEDENEZ DE KEMENEZ (ancien nom : ILES DE KEMENEZ ET LEDENEZ DE KEMENEZ) ( 530030207 )
ILE LOSQUET ( 530006448 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
ILE MOLENE ET SES LEDENEZ VRAZ ET VIHAN (ancien nom : ILE DE MOLENE - LEDENEZ VRAS - LEDENEZ VIHAN) ( 530030198 )
ILES ET ILOTS DES ABERS WRAC'H ET BENOIT ( 530030186 )
ILES ZILIEC, OZAC'H ET BALANEC (ARCHIPEL DE SAINT-GILDAS) (ancien nom : ARCHIPEL DE PORT BLANC : ILES ZILIEC ET OZAC'H) ( 530030066 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOUTIQUE SOUSINGUE ( 530007568 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA CHAPELLE RUINÉE ET LE CHÂTEAU DE ROC’H MORVAN (ancien nom : LA CHAPELLE RUINÉE) ( 530030062 )
LA CHAUX ( 430020427 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA CROIZETIERE ( 530015426 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA HAUTE-MOTTE ( 520015199 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LA PENZE AVAL ( 530020073 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA PREE D'AMONT ET COTEAU ENTRE LA ROCHE ET LA PERRIERE ( 520006697 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE DU BOIS ( 530008379 )
LA SARRE 1 ( 530015669 )
LA SARRE 2 ( 530020053 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
Lagunes de la tête du bassin versant du ruisseau de la Hountine, affluent de la Leyre ( 720030051 )
LAGUNES DE SAINT SYMPHORIEN ( 720008237 )
LAGUNES DU BASSIN VERSANT DU GAT MORT ( 720008233 )
L'ANCIEN ETANG DE LIT-ET-MIXE ET LE COURANT DE CONTIS ( 720001980 )
LANDE AU NORD DE MONSOLEIL ( 520620002 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DE LOC ENVEL ( 530020071 )
LANDE DE TREVALY ( 520014712 )
LANDE DES SOUCIS ( 520620009 )
LANDE DU CRANO ( 530015421 )
LANDE DU POTEAU DE QUINEVILLE ( 250015967 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDE ET BOIS TOURBEUX DE LA BELLE FONTAINE ( 250013227 )
LANDE ET TOURBIERE DE MINEZ GLIGUERIC - POULLOUDU ( 530001023 )
LANDE HUMIDE DE PLUDUNO ( 530014337 )
LANDE TOURBEUSE DE LE NERGOAT ( 530030075 )
LANDE TOURBEUSE DE SAINT HERVE ( 530006314 )
LANDE TOURBEUSE DE SAINT-GUEN - LANN RESTERGANT ( 530002626 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
LANDES DE COAT LISCUIS ET GORGES DU DAOULAS ( 530002795 )
LANDES DE GUERN HERVE ( 530020021 )
LANDES DE LA FRETTE ( 520005809 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LA VALLEE DES MOULINS ( 250013136 )
LANDES DE LANGONBRAC'H ( 530015434 )
LANDES DE LANN AR MARROU ET TOURBIÈRES DE RUNEDER ET PONT AR VARN (ancien nom : LANDES DE PARK AR ZONT ET TOURBIERE DE RUNEDER) ( 530030214 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DES TROIS PIERRES ( 720012866 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN ( 530005951 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET MARES DEPENDANTES DU RUISSEAU DE TREAVEC ( 530006321 )
LANDES ET PELOUSES DE LA POINTE DE TALAGRIP A KERVIGEN ( 530015117 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LANDES ET TOURBIERES AU NORD DU ROC'H TREVEZEL ( 530030077 )
LANDES ET TOURBIÈRES AUTOUR DE CROAS AN HENT CAM ( 530030072 )
LANDES ET TOURBIERES DE QUILLIEN - SOURCES DU BRIOU ( 530030054 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES HUMIDES DE LANN ER MARECHAL ( 530015424 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LANDES TOURBEUSES AU SUD DU BOIS DE COAT-LIOU ( 530006464 )
LANDES TOURBEUSES ET PRAIRIES DE RUNELLOU - KER SAINTE-ANNE ( 530005959 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE BOIS DU FAHY ( 430020229 )
LE BOIS DU PETIT VAL DES CAVES A CLAIRVAUX ( 210014788 )
LE CORONCQ OU RUISSEAU DE FOLLEZOU ( 530015606 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOURON AMONT ( 530120004 )
LE GOYEDON ( 530120010 )
LE GOYEN ( 530120005 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE LEGUER AVAL ( 530020016 )
LE LIE ( 530015512 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE MONT GARO ( 530015147 )
LE PETIT MONT ( 530015419 )
LE POULANCRE ( 530015601 )
LE QUEFFLEUTH AVAL ( 530120019 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LE RUISSEAU DE BONNE-CHERE ( 530020072 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE SAUT GAUTIER ( 250013480 )
LE TRONCON ( 530120022 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
Les Cailloux du Luat ( 110620066 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COMMUNAUX DES MARAIS DE LA BRETONNIERE ( 520520029 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS SABLES ( 530007908 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TREMBLAIS-GRAVIERES DE LA SEICHE ( 530008162 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG DE SAINT-AUBIN-DE-LOCQUENAY ( 520420010 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE ( 520420022 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE KERMENO ( 530030071 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA RIVE ORIENTALE DE L'ETANG DE LACANAU ( 720002376 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LANROS ( 530005956 )
MARAIS DE LIBERGE ( 520014716 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE THEHILLAC ( 530006044 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
MARAIS DU MOULIN DE MARZAN ( 530006822 )
MARAIS DU TARET DE FONTENAY ( 250015915 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARES DES MOULETTES ( 430020402 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSE BOISE DE PLEUMEUR BODOU ( 530007483 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MINEZ DU - CALOTTE SAINT JOSEPH - KER AGATHE ( 530002633 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NINIAN ( 530015511 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
OUST EN AVAL DE BOSMELEAC ( 530015499 )
PALUS DE BY ( 720007934 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARCELLE FORESTERE ENTRE LA CROIX DE LA MARE ET LE SENTIER ( 520420014 )
PARCELLE FORESTIERE 424 AU NORD-OUEST DE L' HÔPITAU ( 520420013 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DU TERNE AU NORD DE BARBAISE ( 210020204 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET ANCIENNES CARRIERES DE DOSCHES ET DE LAUBRESSEL ( 210020203 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses et prairies de la Genevroye à Rocourt Saint–Martin ( 220030038 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PETITE DUNE D'UTAH-BEACH ( 250020006 )
PINEDE DE LA GUITTIERE ( 520016151 )
PINEDE DE SAINT HUBERT ET DU BOUVRAY ( 520016180 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
Platière de Meun ( 110030096 )
POINTE DE BIHIT ET ROC'H-A-VIGNON ( 530015134 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE LA HEUSSAYE - LA ROCHE JAUNE ( 530006824 )
POINTE DE PLENEUF / PIEGU ( 530013342 )
POINTE DE PORT LE GOFF ( 530020105 )
POINTE DU BEC DE VIR ET CÔTE DE SAINT-MARC ( 530013344 )
POINTE DU CHATELET ( 530015141 )
POINTE DU DIBEN ( 530015130 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POINTE DU VAU BUREL ( 530015142 )
POINTES BRIVIDIC, MESQUER ET DE GUILBEN ( 530015146 )
PONT CHRIST ( 530030060 )
PRAIRIE AU NORD DU LOUP PENDU ( 520420003 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIE TOURBEUSE AU NORD-OUEST DE PUISSET ( 520016085 )
PRAIRIE TOURBEUSE DES LANDES DE COUESME - FONDEMAY ( 530006309 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA RECRUE ET DE LA RANGÉE DE L'ISLE ( 430020375 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU MERDERAU À LA COUR DE SAINT-PAUL ( 520014760 )
PRAIRIES DE RECHICOURT-LE-CHATEAU ET AVRICOURT ( 410030017 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
PRAIRIES DES BRAYS ( 520006698 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU VALLON DU DEFFAYS A LA COUR DE CORDE ( 520420016 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRE SAUMATRE DE BARFLEUR ( 250012328 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULÉE ET GROTTE DE BALERNE ( 430013651 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU DE MARES D'ARC-ET-SENANS ( 430020436 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESERVE NATURELLE SAINT-NICOLAS DES GLENAN - ILES DE BANANEC ET DRENEC ( 530030044 )
RESERVE NATURELLE VOLONTAIRE DE CHOISY ( 520015341 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RIVE ORIENTALE DE L'ÉTANG DE CARCANS-HOURTIN ( 720007948 )
RIVES DU SIARNE ( 540003078 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE DE KERSAULT ( 530015597 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROC'H AR BOC'H ET VALLON TOURBEUX DU SULLE A COAT-LIOU ( 530030013 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
Roche du Paradis, Mont Sarrasin et Grand Bois ( 110030077 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
ROCHEBRUNE ET LE SAUT DU CERF ( 520006727 )
ROCHERS DE CLECY ( 250008470 )
ROCHERS DE GLENIC ( 740006175 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
ROCHERS DU PUY DU ROC BAS ( 740006096 )
ROCHERS ET LANDES DU ROC'H TREVEZEL ET DE TY ROZ ( 530030073 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERE DU MOUGAU ( 530030070 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
ROZ MILLET ( 530020074 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE FAOUDEL ( 530120007 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF AU SUD-EST DES COQUERIERS ( 520014670 )
RUISSEAU DE MISENGRAIN ET SES ETANGS ( 520220045 )
RUISSEAU DE RESTMENGUY ( 530015668 )
RUISSEAU DE SAINT JEAN ( 530015494 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
RUISSEAU DU CRANN ( 530015673 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
RUISSEAU DU MOUGAU ( 530015502 )
RUISSEAU DU PONT MINE ( 530015674 )
RUISSEAU DU VAL SANS RETOUR ( 530015506 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
RUISSEAUX DU TOUL AN DOUR ET DU TOULDU ( 530120017 )
RUISSELET DES MORTONNIERES ( 520015192 )
SABLIERES DE FORT BLOQUE ( 530006828 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
SCORFF AMONT ( 530015689 )
SECTEUR TOURBEUX DE SAINT-MAURICE-EN-COTENTIN ( 250012340 )
SECTEUR TOURBEUX DES NOES ET DES MENAGES ( 250013486 )
SERPENTINE DE LA VILLEDIEU ( 740002765 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
SEVRE NIORTAISE ET CANAUX ÉVACUATEURS ( 520520015 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
SOURCES TOURBEUSES DU NINIAN ( 530005982 )
SUR SIGNOGE ( 430020499 )
TALUS CALCAIRE DU CHENE VERT ( 250020037 )
TALUS FORESTIER AU NORD-OUEST DE CHALTRAIT ( 210002032 )
TALUS ROUTIER AU SUD DU CHAMP DE VOIE ( 520015210 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE DE BEAUMONT (VASSIVIÈRE) ( 740002776 )
TOURBIERE DE BODUIC ( 530030002 )
TOURBIERE DE BOUDOUBANAL ( 530015604 )
TOURBIERE DE COMMEAUCHE ( 250013503 )
TOURBIERE DE GUERVEUR ( 530015612 )
TOURBIERE DE KERLAUNAY ( 530030009 )
TOURBIERE DE KERMEUR ( 530030055 )
TOURBIERE DE KERNON ( 530006061 )
TOURBIERE DE KERROC'H ( 530006288 )
TOURBIERE DE LE QUILLIOU - SAINT GERMAIN ( 530030056 )
TOURBIERE DE LIORZ MARGOT - GOULOUDIC ( 530006057 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DE STANG PRAT AR MEL ( 530030086 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES FOUILLIES LOMBARD ( 430020043 )
TOURBIERE DES PRES JEAN ( 250002607 )
TOURBIERE DU BOUILLON GRIS ( 530006066 )
TOURBIERE DU COL DES GEANTS ( 740006098 )
TOURBIÈRE DU FRÊNE - LA PERCHE ( 530005952 )
TOURBIERE DU HAUT QUETEL - LA PERCHE ( 530005972 )
TOURBIERE DU PONT DE FER ( 530008260 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE KAN AN OD ( 530030063 )
TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE LE FAUD ET CRAO BIHAN ( 530006316 )
TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE MINEZ DU BIHAN - GUERNOURIEN ( 530002634 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERE, ETANG ET BOIS DU GRAND GOURNAVA ( 530007480 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERE NORD DU MINEZ DU BRAZ ET DE GUERNHIR ( 530002635 )
TOURBIERES DE CREC'H LEAN - KERLAN - PRAJENNOU ( 530006059 )
TOURBIÈRES DES SOURCES DU RUDALVEGET - CORN AR HARZ / PEN AR FOREST - CREAC'H PLUEN SUD ( 530030069 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE L' ELLE ET COLLINE DE SAINTE BARBE DU FAOUET ( 530015611 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CHERONNE DE SAINT-GEORGES-DU-ROSAY A TUFFE ( 520016159 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CORREZE DE PRADINES ET TOURBIERES ASSOCIÉES ( 740006093 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLÉE DE LA MAULDE VERS CHATAIGNOUX FAFREIX (VASSIVIÈRE) ( 740006164 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU ROCHER DES FOLLES ( 740006122 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BUSSY-VARACHE (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002762 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DE LA BRIANCE ( 740007690 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLÉE DE LA VIENNE AU MAS-MARVENT ( 740006180 )
VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE ( 520420033 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AUVEZERE ( 740006146 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DU PALAIS DU ROCHER AUX PALAIS ( 520014758 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU GUILLEC - LANDES ST JACQUES ( 530015111 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PALAIS A L'EST DE JOUE ( 520015431 )
VALLEE DU PALAIS PRES DE ROCHEREUIL ( 520014671 )
VALLEE DU PIBEAU AUX PETITES BOISSIERES ( 520016095 )
VALLEE DU ROHUEL ( 530020126 )
VALLEE DU ROSAY EN AMONT DE CHAUSSERA ( 520016158 )
VALLEE DU RUISSEAU DU BIEF EN FORET COMMUNALE D'ECLANS ( 430009459 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SEBREVET ET DES MOULINS DE HEDENEC, BOTCONAN ET TALLENE ( 530015603 )
VALLÉE DU TAURION EN AVAL DE PONTARION ( 740006109 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE DU TROTTEBEC ( 250013233 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE DE COURTEFONTAINE ( 430009458 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'ETREPIGNEY ( 430009461 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLEE ET COTEAU DE LA MOINE ENTRE LE BOUCHOT ET LE PONT DE LA CREPELLIERE ( 520016109 )
VALLEE ET COTEAU DE LA MOINE SOUS VIEIL-MUR ET LE CHATELIER ( 520016110 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLÉES DE LA RIVIERE DE ST RIVOAL ET BOIS DU NIVOT ( 530015503 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLEES ET ROCHERS DE REUNDU ( 530030079 )
VALLÉES ET ROCHERS DU NOD-KERJEAN SAINT MICHEL ( 530030078 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE LA GERIGONDIE ( 520420018 )
VALLON DES BOIS DE LA JALLONDON ET DE RANS ( 430009457 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DU PAS-AU-CHAT ( 520016084 )
VALLON ET ANCIENNES CARRIERES A MAISON-LES-CHAOURCE ET LAGESSE ( 210020095 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE LA COUDRAIE ( 520015191 )
VALLONS DE MAIRUPT ET DE LAMBREQUE ENTRE LAIFOUR ET DEVILLE ( 210020080 )
VALLONS DES BOIS DES ROCHES ET DU CHATELET A POUILLY-EN-BASSIGNY ( 210020244 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VALLONS TOURBEUX DU BOIS DE SAINT-BILY ( 530030008 )
VASES DU LEFF ( 530008262 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE DES FAUX DANS LA FORET DOMANIALE DE VERZY ( 210002034 )
ZONE ENTRE L'ECHANGEUR D'ARCONNAY ET LA D55 ( 520014810 )
ZONE HUMIDE DU BOIS DE TENDEIX ( 720020007 )
ZONE INTERFORESTIÈRE DE PASSAGE DES GRANDS MAMMIFÈRES PIERREMANDE-PRAAST ( 220005047 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONE TOURBEUSE DE L'OSIER ( 520420009 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )