Localisation des ZNIEFF pour Rubus idaeus L., 1753 (477 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
Bassin de la Bave ( 730030130 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX) ( 830005441 )
Bois d'Automne ( 110020161 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE DOMAIS ( 830015158 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE L'ECAILLIERE ET PATURE DES MOINES À ETEIGNIERES ( 210020077 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MALLEVEILLE ( 830020578 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DE SAINT-DENISCOURT ET DES MAGNEUX ( 220014087 )
BOIS DE SAINT-JEAN ( 220013575 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
BOIS DE VALETTE ET FRETIGNES (VALLÉE DE LA DORDOGNE) ( 740000073 )
BOIS DE VILLOTRAN ( 220013797 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
Bois et crêtes de Merdelou ( 730011137 )
BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN ( 210020100 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS FOURRÉ ET BOIS DE CRÈVECOEUR ( 220013602 )
Bois, landes, pelouses et zones humides des environs du lac du Laouzas ( 730030122 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOISEMENTS ET PRAIRIES DE L'OBSERVATOIRE DE MEUDON ( 110030014 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTEAU A MORINTRU-D'EN-BAS ( 110020210 )
COTEAU BOISE PRES DU CALVAIRE A ARC EN BARROIS ( 210008911 )
COTEAU DE MONPLAISIR À BAZOCHES-SUR-VESLES ( 220220010 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DEVES ( 830007466 )
DEVES ( 830016075 )
DEVES ( 830016075 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
EBOULIS DE LEIRANOUX ( 830016059 )
EBOULIS DE LEIRANOUX ( 830016059 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENVIRONS DE TAILHAC ( 830020462 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
ETANG DE LA MEOUZETTE (LA COURTINE) ( 740006158 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE MARCHAUD ( 830005708 )
ETANG DE MONDEYRAUD ( 740006201 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DES ORANGERS ET DU BOIS DU MUROT ( 430020040 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES VERNETS, MONTBE, MOULIN CAILLOT ( 260002931 )
ETANG DU MAUPAS, ETANG DU MERLE ( 260002924 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANGS D'ARFIN ET TOURBIERE DE L'AMBYME ( 430002357 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
ETANGS DE SAINT-HILAIRE LES COURBES ( 740006088 )
ETANG-TOURBIERE DU BOURDEAU ( 740006100 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE) ( 210020081 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORÊT DE BEAULIEU ( 220013822 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORÊT DE BOIS-D'ARCY ( 110020349 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHATEAUVERT ( 740006157 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA FEUILLADE (VASSIVIÈRE) ( 740006082 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE MEUDON ET BOIS DE CLAMART ( 110001693 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORÊT DE MONTGE-EN-GOËLE ( 110001194 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE VOUILLE SAINT-HILAIRE ( 540003389 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
Forêt d'Issaux, pic Soulaing, Soum D'Ire et pic du Layens ( 720030065 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORÊT DOMANIALE DE L'HÔPITAL ( 220013819 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PUY DE LA MONEDIERE ( 740006091 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ENTRE FIX SAINT GENEYS ET LA CHAPELLE BERTIN ( 830005700 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
Gorges de la Dourbie et ses affluents ( 730011155 )
Gorges de la Truyère de Rueyres au Trébuc ( 730011317 )
Gorges de la Virenque et Pic de Saint-Guiral ( 730011149 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GORGES ET FORET DE LA RESTONICA ( 940004244 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SAINT NICOLAS ( 430220002 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Ile Roy ( 820030884 )
LA CAMPENNE ( 110020212 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA VALETTE ( 830020465 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC DE MONTCINEYRE ( 830009019 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LANDE DU NONCELIER ( 740006084 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
Landes de la Quille et de la Bassine et pelouse sèche de Combe Caude ( 730030052 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES DU MONT GARGAN ( 740002778 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LANDES RELICTUELLES DE MARCQ ET CORNAY ( 210015515 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LANNOY-CUILLERE, D'ABANCOURT ET DE SAINT-VALERY, BOIS DE VARAMBEAUMONT ( 220013596 )
LARRIS DU MONT DE PAARS ET COTES DE COURCELLES-SUR-VESLES À VAUXTIN ( 220220009 )
LARRIS ET BOIS DU FOND DE LA LANDE A LALANDE-EN-SON ( 220013795 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND LAC - SAINT PAULIEN ( 830020312 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MOULIN DE BAYLE ( 830005697 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LES SEIGNES ET LES CREUGNOTS ( 430002322 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
MAQUIS PREFORESTIER DU TARAVO MOYEN ( 940004163 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG ( 110001425 )
MARAIS DE LA GIMBERTE ( 830020333 )
Marais de la Roche ( 820030727 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MARAIS ET BOIS DE MONTABE ( 110020476 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
MASSIF DE SAINT-SAULGE ( 260009927 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DU LIZIEUX ( 830020007 )
MASSIF DU LIZIEUX ( 830020007 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS FORESTIERS DES COMMUNAUX ET DU VAY DE BREST ( 430020295 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT CHATELEU ( 430013657 )
MONT GANELON ( 220013821 )
MONTAGNE DU MONT - MONT REDON ( 830020150 )
Montagne Noire (versant Nord) ( 730010009 )
MONT-BAR ( 830005696 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
NARCE DE CHAMPCLAUSE ET LA FREYDEYRE ( 830008007 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pics de Biscarroulles et de Légorre, crêtes de la Chousse et de Benou ( 720008877 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
Pont de la Mouline, vallée du Dourdou d'Arnac à Brusque, forêts du Haut-Dourdou, du Mayni et de Saint-Thomas ( 730011143 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
Prairies marécageuses du Nègrerieu des Sires ( 730030085 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
Puech de l'Escournadouyre et Pech d'Embuel ( 730010049 )
PUY D'AUBRAQUET-PUY DE LA TUILE ( 830009033 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RIEZE DE LA SOURCE DU RUISSEAU DU GLAND A REGNIOWEZ ( 210000744 )
Rivière de la Cère et ruisseau d'Orgues ( 730011031 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROCHE DU BACHAT ( 830020257 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER DE LA VOLPIE ( 830005524 )
ROCHER DE LA VOLPIE ( 830005524 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE SAINTE-MADELEINE ( 740006176 )
ROCHERS ET LANDES DE TOULX-SAINTE-CROIX ( 740006209 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
Ruisseau du Vioulou et Lac de Pareloup ( 730030118 )
Ruisseaux d'Escalmels, du Theil et basse vallée de la Ressègue ( 730030560 )
Sagnes de Martinou - Picotalen ( 730010050 )
Sagnes du Frescaty ( 730030076 )
Sagnes du Plateau d'Anglès et Bassin versant de l'Arn ( 730010064 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SECTEUR ENTRE SAILLANT ET LA CHAULME ( 830005526 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
SOMMET DU MONTE CARDO ( 940004177 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
TALUS DE GAIZE DE VIENNE-LE-CHATEAU ( 210009842 )
TOURBIERE AU NORD DU PRE GAILLARD ( 430010504 )
TOURBIERE DE BEAUMONT (VASSIVIÈRE) ( 740002776 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
TOURBIERE DE MEREILLE A FERDRUPT ( 410030042 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERE DE SOUGEAT LA SOUZE ( 830005473 )
TOURBIERE DES BOULES ( 430007725 )
TOURBIERE DES FOUILLIES LOMBARD ( 430020043 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
Tourbière du Golet au Loup ( 820030700 )
Tourbière du Viala du Frontin ( 730030163 )
TOURBIERE ENTRE LE PLATEAU DES EGAUX ET LE RECURADY ( 830020085 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERES DE LA COMBE DE LAISIA ( 430002246 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CLIDANE ( 830005512 )
VALLÉE DE LA CORREZE DE PRADINES ET TOURBIERES ASSOCIÉES ( 740006093 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLÉE DE LA MAULDE VERS CHATAIGNOUX FAFREIX (VASSIVIÈRE) ( 740006164 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MORTAGNE ( 830005706 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
Vallée de la Truyère, du Goul et de la Bromme ( 730011313 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU ROCHER DES FOLLES ( 740006122 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BOUCHEFAROL (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740007677 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONLUENCE DE LA COMBADE ( 740007683 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
Vallée d'Escalmels ( 730030102 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE DU FOSSAT ( 830005551 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DU BIEF EN FORET COMMUNALE D'ECLANS ( 430009459 )
VALLEE DU SOULOU ( 830009008 )
VALLEE DU SOULOU ( 830009008 )
VALLÉE DU TAURION EN AVAL DE PONTARION ( 740006109 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'ETREPIGNEY ( 430009461 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
Vallée et gorges de la Cère ( 730030134 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES BOIS DE LA JALLONDON ET DE RANS ( 430009457 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
VALLON DES FOULTERES ET RUISSEAU DES GOUVERS A MENESSAIRE ( 260005945 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
VERSANTS ET TORRENT DE LA VALLEE DU BREZONS ( 830020207 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone humide de la Lande ( 730030028 )
Zone humide du Régala et Mont Seigne ( 730030091 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
Zones humides de Vacquiérettes ( 730011360 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
zones humides du ruisseau de Goutepeyrouse et de l'amont du ruisseau du Bousquet ( 730030336 )
Zones humides du Siniq ( 730011332 )
ZONES HUMIDES SOUS LA CÔTE DES ESSARTS ( 430002308 )