Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Rubus ulmifolius Schott, 1818 (258 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BANDE LITTORALE DE PORNIC A LA BERNERIE ( 520007298 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DES CHASSES ( 250020106 )
Berges humides de la Valserine ( 820030767 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA CAILLETTE ( 540120050 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES PRES POURRIS ( 520220050 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU TERME DE VAUGENET ET DE LA GARENNE DES BUIS À MAISONS-EN-CHAMPAGNE ( 210020144 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES D'ETENCLIN ( 250008427 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOISEMENTS ET BROUSSE LITTORALE DE CASABIANDA A PINIA ( 940004089 )
BONNE ANSE ( 540003350 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
BUTTE ET ETANG DE SANDUN ( 520006659 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAPO BIANCO ( 940013104 )
CARRIERE DE FRESVILLE ( 250015914 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATAIGNERAIE CHENAIE DE RENNO-VICO ( 940004242 )
CHENAIE VERTE DU BASSIN DU FANGO ( 940004204 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU RAYSSE ( 720020054 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX SCHISTEUX DE ROCHE DE MÛRS ( 520015399 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
Dunes de Prunete et Marais de Canniccia ( 940030024 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG DE GATINEAUX ( 520616255 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
Etang des marais ( 820030874 )
Etang du Marais ( 820030515 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANG MILIEN ( 430010486 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE BIOUX ( 520016156 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE PIANTARELLA ET DE SPERONO ( 940004114 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GRAND MARAIS ET PETIT MARAIS ( 720001965 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE D'AIX ( 540004572 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE BENIGUET ( 530030199 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE DU PILIER ( 520005746 )
Ile Roy ( 820030884 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA PIERRE AIGUISE COUTEAU ( 540014444 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
L'ANCIEN ETANG DE LIT-ET-MIXE ET LE COURANT DE CONTIS ( 720001980 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE SAINT-NAZAIRE ( 250008388 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES REGEASSES ET LES PRES TOURET ( 540004578 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS A L'OUEST DE L'ILE CHAUVET ( 520012225 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE FEGREAC ( 520120016 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GAMOTRIE SUD ET DE LA GRANDE BODINIERE ( 520015272 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AMONT DE REDON ( 520006587 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF DUNAIRE DE PEN-BRON (LA TURBALLE) ( 520006656 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
PALUS DE BY ( 720007934 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Sonthonnax ( 820030651 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et plans d'eau de Blanquefort et Parempuyre ( 720030052 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RETENUES ET ZONES HUMIDES DE L'HARTAOU ( 720030017 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
ROCHERS DU PORTEAU ( 540003360 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TRAICTS ET PARTIE AVAL DES MARAIS SALANTS DU BASSIN DU MES ( 520014701 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLON DU RUISSEAU DE BIVAL ( 250020035 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONES HUMIDES ASSOCIEES AU MARAIS D'ORX ( 720001984 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )