Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Salix caprea L., 1753 (1042 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNE BALLASTIERE AU SUD-OUEST DE CHATEAU-PORCIEN ( 210020030 )
ANCIENNE BRIQUETERIE DE BREUIL ( 210020143 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNES ARDOISIERES D'ANGERS-TRELAZE ( 520220066 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
AUX VOUÈTES ET SUR LES PIERRAILLES ( 430002227 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
BAS DES HOPITAUX ( 110030099 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE LA VEUVE ( 520006695 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA CALONNE ( 250013244 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BERGES DU GRAND ETANG DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006726 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DES AULNEAUX ( 520015196 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS ALLUVIAUX ET MARECAGEUX DE LA LOUVERIE ET DE SAUSSERON A BARBUISE ( 210000618 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS AUX VACHES, DE L'OUCHERE ET DES AVINIERES A MAROLLES-SOUS-LIGNIERES ( 210020171 )
BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX) ( 830005441 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BAVENT ( 250008456 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE CREC'H CAN ( 530020032 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE L'HOSPICE ( 540003247 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MALLEVEILLE ( 830020578 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DE VALETTE ET FRETIGNES (VALLÉE DE LA DORDOGNE) ( 740000073 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU CARREFOUR ( 520014664 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU RABEY ( 250008401 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU TERME DE VAUGENET ET DE LA GARENNE DES BUIS À MAISONS-EN-CHAMPAGNE ( 210020144 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN ( 210020100 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
Boisements humides du ruisseau de la Corbassière ( 820032034 )
BORD DE ROUTE DU PETIT POIL DE TRUIE AU BOIS DU CORBEAU ( 520420040 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTE DU QUESNOY ( 220014099 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE FRANCHEVILLE A VERNOT ( 260005928 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DE SAVRANGES A BLAISY-BAS ( 260012279 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE DE VILLADIN ET SES ABORDS ( 210020165 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DE BEAULEVEQUE ( 250006499 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DEVES ( 830007466 )
DEVES ( 830016075 )
DEVES ( 830016075 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250014113 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ENVIRONS DE TAILHAC ( 830020462 )
ESTUAIRE DU LEGUER ( 530020210 )
Etang Barvey ( 820030873 )
Etang Bouvet ( 820030346 )
ETANG CHARDENET ( 430010473 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LA BROSSOTTE, PRAIRIES ET BOIS DES CHANATS A MONTIGNY-LES-MONTS ( 210020197 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
ETANG DE LA FORGE ( 520005822 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA MALESSE ( 740006126 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE LA TOUEILLE ( 740000085 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE L'ERMITAGE ( 250002601 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE MOISSAC-BAS ( 830000185 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
ETANG DE PONT-OEUVRE ( 250015966 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE RUFFAUD ( 740006128 )
ETANG DE SOULHAC ( 830020331 )
ETANG DE SOULHAC ( 830020331 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE VILLEMENANT ( 260002925 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES NOES ( 250009954 )
ETANG DES ORANGERS ET DU BOIS DU MUROT ( 430020040 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANG DU FIEF ( 520006680 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG DU PETIT MAUPAS A SAINT-IMOGES ( 210020026 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et mare du Moulin Couilloud ( 820030351 )
ETANG ET ZONES HUMIDES DE THEULEY-LES-VARS ( 430020061 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANG MARQUIS ET BIEF DE FENU ( 430013880 )
ETANG NEUF DE JUVIGNE ( 520005850 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS CURÉ ET DE LA GRANDE CROISSENIÈRE ( 430010436 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE FROMENTAL ET CHAOS ROCHEUX DE LA ROCHE AUX FEES ( 740002777 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
ETANGS DE LA FORET DE BRIGUEUIL ( 540003497 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DU GRAIN DE FORET ( 520016217 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS DU MASSIF FORESTIER D'EPERNAY, ENGHIEN ET VASSY ( 210001139 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIERE DU BOURDEAU ( 740006100 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE) ( 210020081 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORÊT DE BOQUEN ( 530009817 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHATEAUVERT ( 740006157 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORET DE CIVRAIS ( 830005407 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE COETQUEN ( 530020037 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE HALOUZE ( 250013536 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA LUCERNE ( 250009945 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE PUITS NEUF ( 520016270 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU NOUVION ET SES LISIERES ( 220005040 )
FORET DU PUY DE LA MONEDIERE ( 740006091 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORET ET LANDES DU BOIS GUILLAUME A VINDEY ( 210000719 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE LA CHAUX-DU-DOMBIEF, DES PIARDS ET DE PRÉNOVEL ( 430020537 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ENTRE FIX SAINT GENEYS ET LA CHAPELLE BERTIN ( 830005700 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GREVES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250008459 )
Grotte de Mikelauenzilo et alentours ( 720030073 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE-FORET DE CITEAUX ( 260012274 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
HETRAIE DU CHATEAU DE BEAUMONT ( 250008144 )
HETRAIE DU CHEMIN DES ALLEMANDS A PLEURS ( 210020017 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
HÊTRAIE RELICTUELLE DE DROUPT-SAINT-BASLE ( 210020018 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA CHABANNERIE ( 830005693 )
LA CHABANNERIE ( 830005693 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA GOUILLE ET LE GRAND MARAIS ( 430002312 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA PENE DE MU ( 720014229 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SEIGNE ET PRÉ DOMPARON ( 430002245 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA VALETTE ( 830020465 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE HAUTE VILAINE ( 520014686 )
LAC DE LA FAUGE ( 430002236 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
LAC DE MENET ( 830005532 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC D'ONOZ ( 430007769 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU CHANON ET RUISSEAU DE MARTIGNA ( 430007755 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC DU POUX ( 830020273 )
LAC ET BOIS DU VERNOIS ( 430007750 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DE MONTAIGU ( 520015239 )
LANDES DE SAINT-URSIN ( 520005836 )
LANDES DES TROIS PIERRES ( 720012866 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LANDES ET PRES TOURBEUX DES HAIES ( 520320014 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LE BIEF SALÉ ( 430020275 )
LE BOIS DE LA VALLÉE ( 230030607 )
LE BOIS DES MERDERELLES ( 230014555 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MOULIN DE BAYLE ( 830005697 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE PRE AUX GARCES A ARREMBECOURT ( 210000158 )
LE PRE BARBOUILLON ET LA COMBE DE LAUME ( 430002263 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BARBOUILLONS ( 430002232 )
LES BISSELIERES ( 540003314 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES FONDS DE SAINT-PAÂR ( 230000234 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS PRES A UNIENVILLE ( 210000157 )
LES GROTTES ET CARRIERES DES CROTTIERES A BAR-SUR-AUBE ( 210014799 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES PRES ( 110001205 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES PRÉS DU LAC ET LES GRANDS MARAIS ( 430002252 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SAIGNES LANDRY ( 430007720 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
LOUDE - GARDES ( 830020314 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS AU BRESSOT ET ILE VUILLOT ( 430007760 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BOIS-SAINT-PIERRE ( 430002319 )
MARAIS DE CHAMP CRESSON A NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210009529 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
MARAIS DE COIFFY-LE-BAS ( 210008907 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE LA COMBE AUX BUSSIERES AU NORD-OUEST DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210009887 )
MARAIS DE LA DORE ( 830005686 )
MARAIS DE LA DORE ( 830005686 )
MARAIS DE LA RIBEYRE ( 830020332 )
MARAIS DE LA RIBEYRE ( 830020332 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
Marais de Lechère-Merlan ( 820030451 )
Marais de Malessert ( 820031094 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE TRANLAIS A PROUILLY ( 210000716 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
MARAIS DES FORGES ( 260012305 )
MARAIS DES GRANDS PRÉS, L'ÉTANG ET TERREAU ALEXANDRE ( 430007753 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
Marais des Rives ( 820031484 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
Mare des Mangettes ( 820030885 )
MARE DU BOIS DE THOUARS ( 720014190 )
MARES DE LA BRIQUETERIE ( 250013525 )
MARES DE MONT CHATOY ET DE MARCHAIS BRUANT AU NORD DE FRECOURT ET DE BONNECOURT ( 210000152 )
MASSE BOISE DE PLEUMEUR BODOU ( 530007483 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT COUPET ( 830020028 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PALUS DE BY ( 720007934 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DE BILLY ( 250020015 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DU HAUT DE LA SENTINELLE A FEUGES ( 210008970 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU TERNE AU NORD DE BARBAISE ( 210020204 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
Pelouses à orchidées de Burosse-Mendousse, Castetpugon, Cadillon et Castillon ( 720030038 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DE LA COTE DES PATIS A EUFFIGNEIX ET VILLIERS-LE-SEC ( 210009526 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE SECHAULT ( 210000687 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU TALUS DE LA ROUTE DES GRANDES VALLEES A LAINES-AUX-BOIS ( 210000644 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PETITE DUNE D'UTAH-BEACH ( 250020006 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE MONTCHAUX A L'EST DE GRANGE-AU-REZ ( 210020078 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
Prairie du Tupinier ( 820032291 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX HUMIDES DE FREPAROY A NOGENT-SUR-SEINE ET LA MOTTE-TILLY ( 210000624 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA RECRUE ET DE LA RANGÉE DE L'ISLE ( 430020375 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA BARSE DE LA VILLENEUVE-AU-CHENE A BRIEL-SUR-BARSE ( 210020238 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS HUMIDES A L'OUEST DU RUISSEAU LA TREMAGNE ( 210020241 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES HUMIDES DU VALLON DE JUILLE ( 520015223 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE LA HAIE AU GUE ( 250013521 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU DE MARES D'ARC-ET-SENANS ( 430020436 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RETENUE DE SAINT-PREJET D'ALLIER ( 830020327 )
RIEZE DE LA SOURCE DU RUISSEAU DU GLAND A REGNIOWEZ ( 210000744 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
ROCHE DU BACHAT ( 830020257 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Roche du Paradis, Mont Sarrasin et Grand Bois ( 110030077 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE TIAVY ( 430009472 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
Roselière de Teissonnière ( 820030554 )
RUISSEAU DE LA MORTE ET TOURBIERE DU FRAMBOURG ( 430002301 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DU FROIDEAU ( 430020278 )
Ruisseau du Loudon et milieux environnants ( 820030364 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSEAUX ET ROUTES FORESTIERES ENTRE ANCINNES ET LA D311 ( 520016220 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SAPINIERE DE LA MONTAGNE DE CAGNA ( 940004228 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SECTEUR TOURBEUX DU RUISSEAU DE BRULON ( 250013490 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOUS LES CARRES ( 430007759 )
SUR LES ALOUETTES ( 430020371 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS CALCAIRE A FONTAINE-LES-BASSETS. ( 250002617 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
TOURBIERE AUX FERRODETS ( 430007751 )
TOURBIERE DE COMMEAUCHE ( 250013503 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA BOUYERE A JUSSARUPT ( 410002148 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERE DE LA FAGEOLLE ( 740000050 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE DU BOUCHET ( 520008779 )
TOURBIERE DE LA MONNERIE ET RUISSEAU D'APREL ( 250013485 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DE VILLENEUVE D'AMONT ( 430002311 )
TOURBIERE DES COMBES ( 430007740 )
TOURBIERE DES HOPITAUX VIEUX ( 430002298 )
TOURBIERE DU COL DES GEANTS ( 740006098 )
TOURBIERE DU MOULINET ET DES MUSSILLONS ( 430002253 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
TOURBIERE DU PRÉ GAILLARD ( 430007729 )
TOURBIERE DU PRE REVERCHON ( 430002248 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET MARAIS DE BOUJAILLES ( 430007719 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA COLMONT A LA GRAINETIERE ( 520030007 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GORRE ET DU GORRET ( 740000092 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BOUCHEFAROL (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740007677 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONLUENCE DE LA COMBADE ( 740007683 )
VALLÉE DE LA VIENNE AUX 3 PONTS DE MASLEON (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002766 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HUISNE D'AVEZE A LA FERTE-BERNARD ( 520006702 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DES GRENATS ( 540003245 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU TAURION EN AVAL DE PONTARION ( 740006109 )
VALLEE SECHE DE LA LONGUE FIN ( 430020050 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA GERIGONDIE ( 520420018 )
VALLON DES FOULTERES ET RUISSEAU DES GOUVERS A MENESSAIRE ( 260005945 )
Vallon des planches ( 820031382 )
VALLON DES ROUVERETS ( 250013508 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
VALLON DU BOULAY ( 250008106 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
VALLON ET ANCIENNES CARRIERES A MAISON-LES-CHAOURCE ET LAGESSE ( 210020095 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE LA COUDRAIE ( 520015191 )
VALLONS DE MAIRUPT ET DE LAMBREQUE ENTRE LAIFOUR ET DEVILLE ( 210020080 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE HUMIDE DE LA MARE DES PINS ( 110320046 )
Zone humide des Lècheres ( 820032037 )
ZONE HUMIDE DU LOUTRE ( 430002262 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZONES MARECAGEUSES DU PLATEAU DU BENOU ( 720008870 )