Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Salix purpurea L., 1753 (444 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA MIGNAUDE ET MONT DE VARLON ( 430002258 )
ANCIEN COURS DE LA BAISSE ( 520520002 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNE GRAVIERE D'ATTIGNY, NOUES ET BRAS MORTS DE L'AISNE ENTRE ATTIGNY ET RILLY-SUR-AISNE ( 210020029 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BANC DE SAINT-SEURIN-LES-CONCHES ( 540003317 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN ET AULNAIE DE ROINVILLE ( 110001604 )
Berges humides de la Valserine ( 820030767 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE LA GARENNE ET VALLEE DE L'OURCE AU NORD DE POINSON-LES-GRANCEY ( 210020214 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PRAIRIE DU MARAIS DE BENNECOURT ( 110020093 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES ET PLAN D'EAU DE LA NOUE D'AVAL AU SUD-OUEST DE GRANGES-SUR-AUBE ( 210020210 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CHAINE DES PECHS, DE PENNE-D'AGENAIS A BOURLENS ( 720030008 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE FRANCHEVILLE A VERNOT ( 260005928 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU DE LA BARLOTTIERE ( 540004634 )
COTEAU DU COURET ( 540004585 )
COTEAUX DE CHALAIS ( 540004637 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
COUGEAC ( 830020306 )
COUGEAC ( 830020306 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Séran des gorges de Turignin à la cascade de Cerveyrieu ( 820030686 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DELTA DU FANGO ( 940004138 )
DEVES ( 830007466 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE LE MOULIN DE BLANZAC ET MONTAGUT ( 830020284 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GOULE ( 830000171 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE SAINT-JUVIN ( 210013040 )
Etang des Alliettes ( 820030663 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE DIANA ( 940004086 )
ETANG MARQUIS ET BIEF DE FENU ( 430013880 )
ETANGS DE L'HERMITAGE A LA TOMBE ( 110020240 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs du Mont Clardin ( 820030411 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA BAGEASSE ( 830016076 )
FORET DE LA BAGEASSE ( 830016076 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
GORGES DE LA SPELUNCA ( 940004209 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GORGES DE L'ASCO ( 940004187 )
GORGES DE SCALA DI SANTA REGINA ( 940004184 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILES DE LA TOUR AU COGNUM ( 540004595 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA GOUILLE ET LE GRAND MARAIS ( 430002312 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA MAISON BLANCHE ( 540004565 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALETTE ( 830020465 )
La Varèze ( 820032017 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAC DE L'AUTEL ET LES COTALETS ( 430002228 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac de Vert ( 820030921 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC D'ONOZ ( 430007769 )
Lac du Bois des Cornes ( 820031046 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU BOUCHET ( 830020026 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC ET ROCHE D'ANTRE ( 430002256 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND LAC - SAINT PAULIEN ( 830020312 )
LE GUE DE LA PIERRE A SAINT DIDIER ( 260030143 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE PRE AUX GARCES A ARREMBECOURT ( 210000158 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LERPINE RIVIERE DE CRAVANS ( 540014403 )
LES BARBOUILLONS ( 430002232 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES SAIGNES LANDRY ( 430007720 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LES SEIGNES ET LES CREUGNOTS ( 430002322 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
LES TELOTS A SAINT-FORGEOT ( 260030145 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
MARAIS AU BRESSOT ET ILE VUILLOT ( 430007760 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BOISE DES GRANDS USAGES A PONTFAVERGER ( 210008903 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
Marais de Dovray ( 820030809 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
Marais de Malessert ( 820031094 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE VAL SERVEUX A COLMIER-LE-HAUT ( 210015522 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais de Wavrin et anciens dépôts des voies navigables ( 310030110 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
Marais des Chaudannes ( 820032029 )
MARAIS DES FORGES ( 260012305 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
Marais des Rives ( 820031484 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA COTE AUX CANNES A TERNAT ( 210015525 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS TUFEUX DE VAUCLAIR A GIEY-SUR-AUJON ( 210015532 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT COUPET ( 830020028 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUE ET BRAS MORTS DE LA BELLE EPINE ( 110020234 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PASSAGE DE LA RONDE ( 540007640 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
Plan d'eau de Méry-sur-Marne ( 110020182 )
PLANS D'EAU DE CHANCELARD ( 110020220 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
PONT DE COSTET ( 830020460 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie du Champ Biolay et plateau de la Belloire ( 820030759 )
Prairie humide dans le bois des Roches ( 820031830 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLÉE DE L'OGNON ET DE SES VALLONS LATERAUX AU NORD DE LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020242 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VAIVRE, DU BREUIL ET DU PRÉ PONT ( 430020110 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES, TUFFIERES ET BOIS AU SUD DE VITRY-LES-NOGENT ( 210008979 )
PRESQU'ILE D'ARVERT ( 540004575 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Rivière du Suran de Fomente à sa confluence ( 820030807 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
RUISSEAU DE LA CROCHATIERE ( 540120122 )
RUISSEAU DE LA MORTE ET TOURBIERE DU FRAMBOURG ( 430002301 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOUS LES CARRES ( 430007759 )
STATION A ELATINE BROCHONI ( 720014198 )
TOURBIERE : SOUS LES MOUSSES ( 430002259 )
TOURBIERE AU NORD DU PRE GAILLARD ( 430010504 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
Tourbière de Napt ( 820030852 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DE VILLENEUVE D'AMONT ( 430002311 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
TOURBIERE DES COMBES ( 430007740 )
TOURBIERE DES HOPITAUX VIEUX ( 430002298 )
Tourbière des Lèches ( 820030784 )
TOURBIERE DU MOULINET ET DES MUSSILLONS ( 430002253 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERES DE MOUTHE ( 430002296 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON ET RUISSEAU D'EYSSON ( 430015384 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE DE L'ESTEY VERDUN ( 720014156 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DE CHAMARANDE A AUVERS-SAINT-GEORGES ( 110001546 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )
ZONES HUMIDES D'ETIVAL AUX CROZETS ( 430002233 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )