Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Salix x rubens Schrank, 1789 (83 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABORDS DE L'ETANG DE COISMA ( 520120046 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS, PRAIRIES ET PLAN D'EAU DE LA NOUE D'AVAL AU SUD-OUEST DE GRANGES-SUR-AUBE ( 210020210 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COURS DE L'AISNE ENTRE AIRE ET BALHAM ( 210020033 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
GRAVIERE DE LA COTE AU NORD DE MONTCETZ-L'ABBAYE ( 210013038 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
LA BASSE BOULAIE ( 430020333 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES COMMUNAUX DES MARAIS DE LA BRETONNIERE ( 520520029 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )