Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Scrophularia nodosa L., 1753 (852 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ABER WRAC’H (ancien nom : ABER VRAC’H) ( 530030190 )
ABORDS DE LA SARTHE A BEAUMORTIER ( 520016183 )
AER ( 530015509 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ET PRAIRIES DE LEURAY ( 520006683 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA JASLERIE ( 520016253 )
ANCIENNES CARRIERES DE L'HOMMEAU ( 520015249 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
AVEN ( 530015508 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA BLOURDE ( 540004633 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BERGES DE L'EYRAUD ( 720014275 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA PARBRUNIERE ( 520016254 )
BOCAGE DES AULNEAUX ( 520015196 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGE RELICTUEL ET LANDES DU SECTEUR DE MALVILLE ( 520120041 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SERMAGES ET DOMMARTIN ( 260006338 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BAYON ( 520420008 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE CONTALMAISON, MAMETZ, BAZENTIN ( 220013971 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FOIGNOUSE ( 430020298 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
BOIS DE GERVIS ( 530009068 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
Bois de Grands Champs ( 820030891 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA CARRELETTE ( 110020099 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA GARENNE ET VALLEE DE L'OURCE AU NORD DE POINSON-LES-GRANCEY ( 210020214 )
BOIS DE LA GAUTRIE ( 520014677 )
BOIS DE LA GLANAIS ET DES LOGES ( 520016240 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE LA TOURETTE ( 740006198 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE L'ABBESSE ( 540120049 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE LESTREZEC - LA ROCHE TANGUY ( 530020191 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE RADAY A DAMERY ET FLEURY-LA-RIVIERE ( 210020159 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SAINT-PIERRE ( 540003374 )
BOIS DE SAINT-PIERRE-VAAST ( 220013972 )
BOIS DE SAINT-SAULVE ET DE LIGESCOURT ( 220320002 )
BOIS DE SEMERMESNIL ET DES MONTS À MOLLIENS-DREUIL ( 220013956 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DE VAUX ( 530020127 )
BOIS DE WATRON À LUCHEUX ( 220013909 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES BROUSSES ( 250014533 )
BOIS DES BRULIS ET ABORDS ( 520220008 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES FEUILLANTS ( 540004643 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES FOURNEAUX, BOIS BRÛLÉ ET SOURCES DES FONTAINES BLEUES ( 220320009 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES ROCHES ( 520420007 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DES VALLEES ( 520420004 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU BREUIL ( 250013239 )
BOIS DU CARREFOUR ( 520014664 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU PARC ( 540003386 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS DU PLESSIX ( 530008171 )
BOIS DU ROUGET ( 530020031 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET ETANG DE CHINSEVE ( 530009065 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS FLEURI À BEAUVAL ET CANDAS ( 220320001 )
BOIS GRIMAUD ( 830015168 )
BOIS GRIMAUD ( 830015168 )
BOIS HUNAULT ( 520420019 )
BOIS L'ABBÉ, BOIS D'AQUENNES ET BOIS DE BLANGY ( 220005023 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENT A GROS BOIS ET AULNAIE DE MUNSTER ( 410030148 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORD DE ROUTE DU BOIS DE LA COUDRAIE AU BOIS MINOT ( 520420047 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BRANDES DE LAVAUD ( 540004587 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE FRESVILLE ( 250015914 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CASCADES DE MORTAIN ( 250002599 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBLES ET CLOCHERS DES EGLISES DE FOUVENT HAUT ET BAS ( 430013665 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTEAU BORD DE MAYENNE "BEAU SITE" ( 520220038 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DES CORDELIERS ( 540004582 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU COURET ( 540004585 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU HAMEAU DES VEQUES ( 250006503 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
COULEE DE BOURRIANNE ( 830005702 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
COURS DE LA BRUTZ ET ABORDS. ( 520016272 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250014113 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ETANG ASSECHE DE SAINT-AUBIN-FOSSE-LOUVAIN ( 520005839 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DE CORNESSE ( 520320023 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA BASTIDE (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000055 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
ETANG DE LA CHALLOIRE ( 520220075 )
ETANG DE LA FORGE ( 520005822 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA FOUCHERIE ( 520016152 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA MALESSE ( 740006126 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA VALAIS ( 530012187 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE MOUSTIERS ( 740000080 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE SIGNOLLES ET ETANG DE CHAMPROY ( 740006159 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE VASSE ( 520005866 )
ETANG DE VILLEFERMOY ( 110001319 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES MOLIERES ( 520420015 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
ETANG DU HAUT TUILEAU DANS LA FORET DOMANIALE DE RUMILLY ( 210008943 )
ETANG DU MOULIN ( 520014668 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANG DU REPAIRE ( 540004556 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG ET BOIS DE LA CHATOUILLETTE ( 250002596 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE TIOLET ( 740006171 )
ETANG GUIBERT ( 520006717 )
ETANG MILIEN ( 430010486 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DU BOIS DU PERCHOIS A SAINT-PHAL ( 210020002 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS DU MOULIN DE LA FARGE ( 740000043 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE) ( 210020081 )
FORET COMMUNALE DE RIGNY-LE-FERRON ET BOIS DU TETOT AU NORD-OUEST DE BERULLE ( 210020147 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CIVRAIS ( 830005407 )
FORÊT DE CREUSE ( 220013941 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORÊT DE DOMPIERRE ( 220013913 )
FORET DE HALOUZE ( 250013536 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA LUCERNE ( 250009945 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE LUSSAC ( 540004620 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE MEILHARDS ( 740000087 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PUITS NEUF ( 520016270 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TEILLAY ( 520006639 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OMBREE ET BOIS DE CHAZE ( 520014642 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET DU VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE CHARNOIS ( 210009838 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE LA CHAUX-DU-DOMBIEF, DES PIARDS ET DE PRÉNOVEL ( 430020537 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
GREVES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250008459 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA CANCE ( 250014538 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
Ile Roy ( 820030884 )
ILES DE LA TOUR AU COGNUM ( 540004595 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
INAM ( 530015610 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA CLAIE ( 530120021 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA HAUTE-MOTTE ( 520015199 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LA PENZE AVAL ( 530020073 )
LA VALETTE ( 830020465 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA DATHEE ( 250008488 )
LAC DE LA FAUGE ( 430002236 )
LAC DE MENET ( 830005532 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE DE LA DOREE ( 520005838 )
LANDE DE TREVALY ( 520014712 )
LANDE DU NONCELIER ( 740006084 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE LA MAISON NEUVE ( 520005803 )
LANDES DE MONTAIGU ( 520015239 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DE LA VALLÉE MALAMAIN À CLÉRY-SUR-SOMME ET BOUCHAVESNES-BERGEN ( 220013967 )
LARRIS ET BOIS DE LABOISSIÈRE À GUERBIGNY ( 220013998 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS DES BOUILLÈRES À LAHOUSSOYE, BOIS D'ESCARDONNEUSE, BOIS DE PARMONT À FRÉCHENCOURT ET LARRIS DU MONT VILLERMONT À CORBIE ( 220320022 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND MARAIS D'HAYE À MAUREGNY-EN-HAYE ( 220013478 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS DE VENDIERE A COURLANDON ET LES MARES ET MARAIS DE ROMAIN ( 210014780 )
LE MOULIN DE BAYLE ( 830005697 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE RUISSEAU DE BONNE-CHERE ( 530020072 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES COMMUNAUX DES MARAIS DE LA BRETONNIERE ( 520520029 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES MARAIS ( 540007631 )
LES MARAIS DE DOMPREL ( 430002320 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES SAIGNES LANDRY ( 430007720 )
LES USAGES (BOIS COMMUNAL D'ANY-MARTIN-RIEUX) ( 220013444 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS AU BRESSOT ET ILE VUILLOT ( 430007760 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Brétigny ( 820030752 )
MARAIS DE CERCANCEAUX ET PLAN D'EAU DE VARENNES ( 110030078 )
MARAIS DE CHAMP CRESSON A NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210009529 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA LUCE ( 220013996 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Saint Hilaire ( 820030277 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE TRAINEL A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210009501 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais des Ires ( 820031218 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CANAPLES ET DES WATINES ( 220013911 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RIBEAUCOURT ET DE MARTAINEVILLE ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013916 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS DES COMMUNAUX ET DU VAY DE BREST ( 430020295 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007955 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Parc de Livry ( 110030081 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES DE LA CHAPELLE ET BOIS SOUS LA ROCHE A BELMONT ( 210020139 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses sèches de Sonthonnax ( 820030651 )
Pelouses sèches des Devinailles ( 820030374 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLAN D'EAU DE LA RINCERIE ( 520014619 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
PONT DE COSTET ( 830020460 )
PONT DE LUSERNE ( 540004579 )
PONT DE MOUTERRE ( 540120061 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIE TOURBEUSE AU NORD-OUEST DE PUISSET ( 520016085 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU MERDERAU À LA COUR DE SAINT-PAUL ( 520014760 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA BARSE DE LA VILLENEUVE-AU-CHENE A BRIEL-SUR-BARSE ( 210020238 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS TOURBEUX DU MARAIS GATÉ ( 520616258 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET MARAIS TOURBEUX AU NORD DE LA HATAIS ( 520016101 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE BREE ( 520005799 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
PRAIRIES RELICTULLES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ( 520015344 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
Pré Riondet et marais de sous-portes ( 820031118 )
PRE SAUMATRE DE BARFLEUR ( 250012328 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
RIVIERE DU FAOU ( 530015599 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
ROCHEBRUNE ET LE SAUT DU CERF ( 520006727 )
ROCHER BIBOCHER ( 540004586 )
ROCHERS DE GLENIC ( 740006175 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
ROCHERS DE SAINTE-MADELEINE ( 740006176 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
ROND DES ROCHIRETS ( 520016169 )
ROZ MILLET ( 530020074 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE FAOUDEL ( 530120007 )
RUISSEAU DE LA CROCHATIERE ( 540120122 )
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF AU SUD-EST DES COQUERIERS ( 520014670 )
Ruisseau de Nizy ( 820032255 )
RUISSEAU DU CRANN ( 530015673 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
RUISSEAU DU MOULIN DU DUC ( 530015609 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
RUISSEAU EN AVAL DU BUISSON ET ROUTE FORESTIERE D'ANCINNES ( 520016167 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSELET DES MORTONNIERES ( 520015192 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SCORFF AMONT ( 530015689 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOUS LES CARRES ( 430007759 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
TALUS DE GAIZE DE VIENNE-LE-CHATEAU ( 210009842 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Coiron ( 820030674 )
TOURBIERE DE LA BAFFORIERE ( 520320012 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
TOURBIERE DE LA FARCIERE ( 520320007 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
Tourbière de Napt ( 820030852 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERE DES BIOULES ( 430002313 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE BECHEREL A VALBRAY ( 520016223 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA CHERONNE DE SAINT-GEORGES-DU-ROSAY A TUFFE ( 520016159 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA COLMONT A LA GRAINETIERE ( 520030007 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLÉE DE LA CORREZE DE PRADINES ET TOURBIERES ASSOCIÉES ( 740006093 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME ( 740000097 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GLANE-SITE COROT-LE MOULIN DU DEROT ( 740000056 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MAYENNE ENTRE BEAU RIVAGE ET MAYENNE ( 520320001 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE A BOUSSAC ( 740006177 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE EN AVAL DE SAINT-AMAND-SUR-SÈVRE ( 520616313 )
VALLEE DE LA SOULLES ( 250008447 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLÉE DE LA TARDOIRE (DU MOULIN DE CROS A PEYRASSOULAT) ( 740000072 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU ROCHER DES FOLLES ( 740006122 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VEZERE EN AMONT DE BUGEAT (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006163 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLÉE DE LA VIENNE AUX 3 PONTS DE MASLEON (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002766 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AUVEZERE ( 740006146 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l'Isle de Périgueux à St-Antoine sur l'Isle, le Salembre, le Jouis et le Vern ( 720012842 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU GRAND BOURGUEL ( 530009898 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU MONTRETAUX ( 520016235 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PIBEAU AUX PETITES BOISSIERES ( 520016095 )
VALLEE DU ROHUEL ( 530020126 )
VALLEE DU RUISSEAU DES HULOTIERES ( 520014753 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SOULOU ( 830009008 )
VALLEE DU SOULOU ( 830009008 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DU RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU BANDIAT ( 720012830 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
Vallon de Limony ( 820030994 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
VALLON DES FOULTERES ET RUISSEAU DES GOUVERS A MENESSAIRE ( 260005945 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU PUITS TOURLET ( 540120063 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
VALLON DU RUISSEAU DU PAS-AU-CHAT ( 520016084 )
VALLON ET RUISSEAU D'EYSSON ( 430015384 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DE VERNEUGE ET SARBAGNAT ( 830020577 )
VALLONS DE VERNEUGE ET SARBAGNAT ( 830020577 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE DE CORDEMAIS A COUERON ( 520006597 )
ZONE HUMIDE DU GRAND ETANG, DE L'ETANG GEORGES ET DE LA BOLAISE ( 430010478 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE INTERFORESTIÈRE DE PASSAGE DES GRANDS MAMMIFÈRES PIERREMANDE-PRAAST ( 220005047 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES TOURBEUSES ET PLANS D'EAU DU ROUGISSAIS ( 520320009 )