Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Selinum carvifolia (L.) L., 1762 (342 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
AULNAIE MARECAGEUSE DE L'ETANG DE TARDAIS ( 240000012 )
AULNAIE-FRENAIE DE LA JUMETTERIE ( 240008653 )
Aulnaie-frênaie des Fonds de Bédus ( 240031454 )
AULNAIE-FRENAIE DU BOIS DES AUBRYS ( 240030453 )
AULNAIE-FRENAIE DU MOULIN DE LA FONTE ( 240008654 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BAS-MARAIS D'ESNONS ( 240030837 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
Bocage d'Ons en Bray à Saint Léger en Bray ( 220030018 )
BOIS DE BONNEVAUX, BOIS CRENEAUX ET PRAIRIES VOISINES A JONCHERY ET SARCICOURT ( 210020056 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE MAUPRIX ET DES CROS ( 260005627 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE VALENCE ET DE CHAMPAGNE ( 110020151 )
BOIS DE VOLIMBERG ET DE BEAUMONT ( 240012316 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DU VAU, VAL DE TILLE ET COTEAUX DE SELONGEY ( 260030204 )
BOIS ET ETANG DE CHINSEVE ( 530009065 )
BOIS, ETANG ET RUISSEAU DE BOUQUIN ( 260006342 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PRAIRIES ET MARAIS DE SERVIN ET DE LA COMBE DES TREPASSES À APREY ( 210020135 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
BORD DE ROUTE DU BOIS DE LA COUDRAIE AU BOIS MINOT ( 520420047 )
BORD DE ROUTE DU PETIT POIL DE TRUIE AU BOIS DU CORBEAU ( 520420040 )
BORDS DE ROUTE DU BOIS DE VAUX ( 520016227 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
BOULAIE TOURBEUSE DE LA VALLEE BIQUET ( 240000014 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
CHEMIN COMMUNAL DE HAUTEVILLE A CHANTELOUP ( 520420021 )
CHEMIN DE LA HERSERIE ( 520016154 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DE VALVERSET NORD ( 260015055 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
D. 249 AU SUD-EST DES PETITES BORDES ( 520420041 )
D. 74 DE BUSSE CARREE A LA LOGE DU PARC ( 520420046 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
Etang de la Ronze ( 820032194 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DES HATES ( 260006356 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANG DES USAGES ET BOIS PLAINS ( 240009387 )
ETANG D'OLIVEAU ( 520006737 )
ETANG DU BOULET ( 530009903 )
ETANG ET MARAIS DE ROYAUMONT ( 110001769 )
ETANG GRESSON ET MILIEUX ANNEXES A CIREY-SUR-VEZOUZE ET HARBOUEY ( 410030412 )
ETANG NEUF DE LA FORÊT DE MENETOU-SALON ( 240031448 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANGS DE HAUTEVILLE ( 520015203 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
Etangs de la Presle ( 820032162 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Sury ( 820032200 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORÊT DE COYE : LES HAUTES COUTUMES ( 110120023 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE SAINT-AUBIN-DU-CORMIER ( 530008152 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt rhénane et zones humides de Mothern ( 420007030 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
LA BEZE DE MIREBEAU A DRAMBON ( 260030221 )
LA COMBE AUX LOUPS ( 260015065 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET MARES DU BOIS DES BRUYERES A SIMANDRES ( 260030412 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRAND MARAIS D'HAYE À MAUREGNY-EN-HAYE ( 220013478 )
LE MARAIS A GREEZ-SUR-ROC ( 520006714 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE VAL DU SOMMAIRE AU GUILORICHE ( 230030056 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES GRANDS MARAIS ET LE PETIT MARAIS ( 240030593 )
LES MARAIS DE DOMPREL ( 430002320 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PRAIRIES DU MAUREY ( 230030046 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE ( 520420022 )
MARAIS, BOCAGE ET BOIS DES ECHARDS A AUXY ( 260020040 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE BUTHIERS ( 110001317 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE COIFFY-LE-BAS ( 210008907 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE LA COMBE DU NEBROT A VIVEY ( 210009516 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA COLOGNE AUX ENVIRONS DE DOINGT ( 220320012 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
MARAIS DE MANTEYER ET DE LA ROCHE DES ARNAUDS ( 930012808 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
Marais de Quennebray ( 310013704 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TRANLAIS A PROUILLY ( 210000716 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VAL SERVEUX A COLMIER-LE-HAUT ( 210015522 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VERNOIS-LES-VESVRES ET VALLÉE DE LA VENELLE ( 260012307 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
MARAIS DES AUGIERS ( 110001522 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Bois ( 820031222 )
MARAIS DES HERVÉSIES ( 240031384 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
Marais des Rives ( 820031484 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Gand ( 820032226 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA COTE AUX CANNES A TERNAT ( 210015525 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS FORESTIER DE MOUTIERS ( 110001456 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MARAIS TUFEUX DE BELVAU A VILLARS-SANTENOGE ( 210015527 )
MARAIS TUFEUX DE LA CHENEVIERE ET DES MELINOTS A VOISINES ( 210015528 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
MARAIS TUFEUX DE VAUCLAIR A GIEY-SUR-AUJON ( 210015532 )
MARAIS VERS LE MOULIN MAILLOT A CHAUMONT-DEVANT-DAMVILLERS ( 410000499 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MONT HERAUT ( 220013476 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PATURES ET SUINTEMENTS DES CHARMES ( 240030588 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSES ET FOURRES DU BOIS DU CROT ( 240031361 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Prairie humide dans le bois des Roches ( 820031830 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
Prairies de Bel-Air ( 240031718 )
PRAIRIES DE DROYES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000166 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA LAIGNES A GRISELLES ( 260030398 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE LOUZE (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000167 )
PRAIRIES DES BRAYS ( 520006698 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES D'ESBRUYERES A VIEVY ( 260020103 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LEYVILLER ( 410000476 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
PRAIRIES ET RU DE SACY ( 260008530 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
Prairies humides du Pont Abbé ( 240031590 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES HUMIDES ET FRICHES DE PEXONNE ( 410030425 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Hengwiller, Dimbsthal et Allenwiller ( 420030395 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES-BOIS DE BOUJAILLES ( 430002278 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Ried de la Lutter de Sermersheim à Benfeld ( 420007170 )
Ried de la Schernetz et massifs forestiers à Epfig et Dambach-la-Ville ( 420030431 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
RIEZE DE LA SOURCE DU RUISSEAU DU GLAND A REGNIOWEZ ( 210000744 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU LE REVINSON ET AFFLUENTS A POISEUL-LA-GRANGE ( 260030100 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSEAUX DU REBORD NORD DU PLATEAU D'ANTULLY, A AUXY, SULLY ET TINTRY ( 260030436 )
SABLIERE DE SPOY ( 260020023 )
SOURCE DE LA DIGEANNE ( 260012294 )
SOURCE DE LA LEMME AUX MARAIS ( 430007739 )
SOURCE DES BRUYANS À BUXEROLLES ( 260020116 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
TERRIER DES PLANTES ( 540007571 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE : SOUS LES MOUSSES ( 430002259 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
TOURBIERE DE CESSIÈRES-LANISCOURT-MONTBAVIN ( 220005032 )
TOURBIERE DE COMMEAUCHE ( 250013503 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE DU BOUCHET ( 520008779 )
TOURBIERE DE LA NICOLIERE ( 250015909 )
TOURBIERE DE L'ETANG DES BRUYERES ( 110001406 )
TOURBIERE DE VILLENEUVE D'AMONT ( 430002311 )
TOURBIERE DES BIOULES ( 430002313 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET MARAIS DE BOUJAILLES ( 430007719 )
TOURBIERES DES MINIERES ET DE VAUPERDU ( 250013498 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE BECHEREL A VALBRAY ( 520016223 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA GRENNE ( 240008628 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES HULOTIERES ( 520014753 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE DU VIVIER A L'EST DE LA BLOTTIERE ( 520016282 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLÉE TOURBEUSE DE LA MALTORNE ( 110001416 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de la Largue et du Grumbach ( 420030265 )
VALLEES DE LA THEVE ET DE L'YSIEUX ( 110120061 )
Vallées des Mauves ( 240031696 )
VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE ( 260009935 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE L'ETANG DE GARDONNIERE ( 520006674 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE HUMIDE DE COURCELLES A TOUVAUX ( 110001517 )
ZONE HUMIDE DE MAISSE A CHANTAMBRE ( 110001518 )
ZONE HUMIDE D'ECHARCON, DU BOUCHET A MENNECY ( 110001527 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE HUMIDE ENTRE LA CELLE-LES-BORDES ET BULLION ( 110001352 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
ZONE TOURBEUSE DE L'OSIER ( 520420009 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES DE LA POUSSARDERIE ET DE PAINCOURT ( 110001452 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )