Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Seseli annuum L., 1753 (57 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE LA COUDRE ( 240031575 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
COTEAU DES VERTS-GALANTS ( 110001548 )
COTEAU ET JUMEAUX DE MASSINGY ET DE LA CHASSAIGNE ( 260005922 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET DE RUSSY ( 240000018 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
LA ROCHE MOREAU, LES CRETINES ET EN FINGEON ( 430020379 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LES CHAUX DE BLESLE ET D'ESPALEM ( 830020556 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT LIBRE ( 830020031 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
Pelouse calcaire du Rippberg à Dorlisheim ( 420030401 )
PELOUSE DU BOIS DE LA SOUPLEE ( 240030292 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU PETIT BOIS ( 430020184 )
Pelouse du Scharrach à Scharrachbergheim, pelouses et carrières royales du Silberberg à Wolxheim et Dahlenheim ( 420007201 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches des Charmettes ( 820031479 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PUYS DE GOURDON ET DE LA RODDE ( 830020494 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )