Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Silene dioica (L.) Clairv., 1811 (461 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABER BENOIT ( 530030191 )
ABER WRAC’H (ancien nom : ABER VRAC’H) ( 530030190 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
AULNAIE MARECAGEUSE DU MOULIN A PAPIER ( 240031541 )
AULNAIE-FRÊNAIE DU MOULIN DES FOUGÈRES ( 240031547 )
AULNAIE-FRENAIE ET LANDES DE SEILLANT ( 240031549 )
AVEN ( 530015508 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAIE DE LANVEUR ( 530006455 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE L'YON ET VALLEE DE LA BAFFARDIERE ( 520016141 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE LA SINOPE ( 250013248 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE DE LA PARBRUNIERE ( 520016254 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX) ( 830005441 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE LESTREZEC - LA ROCHE TANGUY ( 530020191 )
BOIS DE LIOMER ( 220013937 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE MALLEVEILLE ( 830020578 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE MAUPRIX ET DES CROS ( 260005627 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU PALIS ( 240031521 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS ET PRAIRIES ALLUVIALES AU SUD DU PRE ROND À LAFERTE-SUR-AMANCE ( 210020132 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS, PELOUSES ET RÉSURGENCE ENTRE EPIZON ET THONNANCE-LES-MOULINS ( 210020246 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOISEMENT FRAIS DU COTEAU DES COTES PLATES ( 240031355 )
BOISEMENTS FRAIS DE LA VALLEE DE LA CLAVIERE, DE CHATEAUBRUN, DES LEZES ET DU CHAMP DES ROCHES ( 240030153 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTES DE L'ARTHIES ( 110001808 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAPTAGE DE LA VIGOTTE A GIRMONT-VAL-D'AJOL ( 410030444 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DE FIOLE ET COTEAUX VOISINS ( 520012922 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA COTE MORINAT ET DU GRAND PRE ( 240031378 )
CHÊNAIE-CHARMAIE DES CHETZ ( 240031370 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS DE LA ROCHE ( 240031371 )
CHENAIE-HETRAIE DES TROIS CHENES ( 240030158 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE SAVRANGES A BLAISY-BAS ( 260012279 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
CORRIDOR BOISE DE L'AULNE ( 530015504 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE DE PELLINEC À ROC’H GLAZ ( 530012188 )
COTEAU BOISE ENTRE PONT CAFFINEAU ET CHASSELOIRE ( 520014628 )
COTEAU DE LA BARLOTTIERE ( 540004634 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE SAINT-LEON SUR VEZERE (COTE DE JORD) ( 720008215 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU COURET ( 540004585 )
COTEAU DU PUYROULEAU ( 540007600 )
COTEAUX BOISÉS DU SUD DE L’ANSE DE PAIMPOL ( 530015135 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE CHANCEAUX ( 830020282 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DU MOULIN DE VAREILLES ( 540120064 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours inférieur de l'Ay ( 820031033 )
COURS MOYEN ET INFERIEUR DE LA ROSEMONTOISE ( 430220027 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DEVES ( 830007466 )
DEVES ( 830016075 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DE LA PENZE ( 530030176 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG AMONT DU MOULIN DE KERDUEL ( 530015690 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GOURVEAUX ( 530006442 )
ETANG DE LA FORGE ( 520005822 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ÉTANG DE LOSCOUËT ( 530002100 )
ETANG DE PONT-OEUVRE ( 250015966 )
ETANG DE SAINT-CONNAN ( 530005955 )
ETANG DE VASSE ( 520005866 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANG NEUF DE JUVIGNE ( 520005850 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE) ( 210020081 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHATEAUVERT ( 740006157 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORET DE CIVRAIS ( 830005407 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORÊT DE DOMPIERRE ( 220013913 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA LUCERNE ( 250009945 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
FORET DE LANVAUX ( 530006825 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE NOIRE GOUTTE A ROCHESSON ( 410030498 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET DU VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE CHARNOIS ( 210009838 )
FORET ET ZONE HUMIDE DE BOUBON ( 740000066 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
"GORGES" DE LA COLE ( 720020020 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GORGES DE POULANCRE ( 530008261 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GRANGE DES AULNAIES ( 110020097 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA VAUVRE ( 240000604 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA MADELEINE ( 430220003 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HETRAIE DU CHATEAU DE BEAUMONT ( 250008144 )
HETRAIE-CHENAIE DU GRAND BOIS DU ROC ( 240030079 )
ILE DE BENIGUET ( 530030199 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DE PENFRET (ARCHIPEL DES GLENANS) ( 530030045 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE ET LEDENEZ DE KEMENEZ (ancien nom : ILES DE KEMENEZ ET LEDENEZ DE KEMENEZ) ( 530030207 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
ILE MOLENE ET SES LEDENEZ VRAZ ET VIHAN (ancien nom : ILE DE MOLENE - LEDENEZ VRAS - LEDENEZ VIHAN) ( 530030198 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
ILES DE LA TOUR AU COGNUM ( 540004595 )
ILES ET ILOTS DES ABERS WRAC'H ET BENOIT ( 530030186 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
INAM ( 530015610 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA PIECE AUX NOYERS ( 540004614 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE HAUTE VILAINE ( 520014686 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDE DE SAINT JUNAY ( 530020035 )
LANDE DU BOIS HUBERT A ROCROI ET TAILLETTE ( 210000743 )
LANDE ET BOIS TOURBEUX DE LA BELLE FONTAINE ( 250013227 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES DE BOIS MOREAU ( 540120069 )
LANDES DE COAT LISCUIS ET GORGES DU DAOULAS ( 530002795 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LANDES ET TOURBIERES DE JURQUES ( 250008475 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE CORONCQ OU RUISSEAU DE FOLLEZOU ( 530015606 )
LE GOYEN ( 530120005 )
LE LIE ( 530015512 )
LE POULANCRE ( 530015601 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES PRAIRIES DU BOIS LE HOUX ( 230000233 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE CHAMP CRESSON A NOIDANT-LE-ROCHEUX ( 210009529 )
MARAIS DE FROCOURT ( 110020032 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LELLING ( 410000475 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MARAIS ET LAC DE BEAULIEU ( 520616252 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
NINIAN ( 530015511 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE OCCIDENTALE DU BOIS DE MONTPEGET ET PRAIRIES HUMIDES DU RUISSEAU DU GRAVET ( 240030129 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DE BILLY ( 250020015 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PETITE DUNE D'UTAH-BEACH ( 250020006 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
POINTE DE PORT LE GOFF ( 530020105 )
POINTES BRIVIDIC, MESQUER ET DE GUILBEN ( 530015146 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PONT DE MOUTERRE ( 540120061 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET MARAIS DU RUISSEAU DES ARMOISES A L'OUEST DE SY ( 210020176 )
PRAIRIES DE CAMPIGNY ( 250006502 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU MERDERAU À LA COUR DE SAINT-PAUL ( 520014760 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE BEAULIEU ( 240030100 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
RAVIN D'ENFER PRES DE MAROLLES-LES-BUIS ( 240003950 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
RESERVE NATURELLE SAINT-NICOLAS DES GLENAN - ILES DE BANANEC ET DRENEC ( 530030044 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
RIVIERE DE KERSAULT ( 530015597 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHE DU BACHAT ( 830020257 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE BRISEVIEILLE ET VALLON DU RUISSEAU D'ORIVAL ( 250008471 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERE DU MOUGAU ( 530030070 )
RUISSEAU DE KERAMBELLEC ( 530015598 )
RUISSEAU DE LA CROCHATIERE ( 540120122 )
RUISSEAU DE MISENGRAIN ET SES ETANGS ( 520220045 )
RUISSEAU DE RESTMENGUY ( 530015668 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU DU CRANN ( 530015673 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
RUISSEAU DU MOUGAU ( 530015502 )
RUISSEAU DU MOULIN DU DUC ( 530015609 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE KAN AN OD ( 530030063 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIÈRES DES SOURCES DU RUDALVEGET - CORN AR HARZ / PEN AR FOREST - CREAC'H PLUEN SUD ( 530030069 )
TRONCON A LURONIUM NATANS SUR L'ISOLE AMONT ( 530015600 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE L' ELLE ET COLLINE DE SAINTE BARBE DU FAOUET ( 530015611 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLEE DE LA COLMONT A LA GRAINETIERE ( 520030007 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
VALLEE DE LA GARGILESSE ( 240031443 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MAYENNE ENTRE BEAU RIVAGE ET MAYENNE ( 520320001 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MORTAGNE ( 830005706 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA SOULLES ( 250008447 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VIE ET DE LA MICHERIE ENTRE LA CHAPELLE-PALLUAU ET LE POIRÉ-SUR-VIE ( 520616297 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISLE EN AMONT DE PERIGUEUX, GORGES DE L'ISLE ET DE SES AFFLUENTS, LANDES DU JUMILHACOIS ( 720012849 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU SEBREVET ET DES MOULINS DE HEDENEC, BOTCONAN ET TALLENE ( 530015603 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLÉES DE LA RIVIERE DE ST RIVOAL ET BOIS DU NIVOT ( 530015503 )
VALLEES DE LA ROMME ET DE L'AUXENCE ( 520004449 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLEES ET ROCHERS DE REUNDU ( 530030079 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DU PUITS TOURLET ( 540120063 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )