Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Stachys alpina L., 1753 (353 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BASSE VALLEE DE LA BLOURDE ( 540004633 )
BATTERIES ENTRE CHARMOILLES ET CHANGEY ET PELOUSES DU PLATEAU DE MOVANGES ( 210013059 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE BREUIL ( 540004638 )
BOIS DE CORNILLON A MARCILLY-LE-HAYER ( 210001138 )
BOIS DE GLASSAC ( 540004546 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COMBE A L'ANE A ANDELOT-BLANCHEVILLE ( 210020005 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE, EN LISIERE OUEST DE LA FORET DE MARSOIS ( 210008960 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA GARENNE ET VALLEE DE L'OURCE AU NORD DE POINSON-LES-GRANCEY ( 210020214 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE LIOMER ( 220013937 )
BOIS DE MEILLANT ( 240031536 )
BOIS DE MONTIGNY ET DE BORNY ( 220013563 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE PORT-VILLEZ A JEUFOSSE ( 110001325 )
BOIS DE RADAY A DAMERY ET FLEURY-LA-RIVIERE ( 210020159 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
BOIS DE SAINT-DENISCOURT ET DES MAGNEUX ( 220014087 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES AGES ( 540004640 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES FEUILLANTS ( 540004643 )
BOIS DES GATS ( 240008645 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHARMOI ET PRAIRIES AU NORD DE BROUTHIERES ( 210020245 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU PARC ( 540003386 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS ET BARTHES DU RUISSEAU DE LANES ET DE L'ARROUYOUS ( 720012209 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE DE VERILLEUSE, DE SANTINVAL ET DES PETITS BOIS A CHEVILLON ( 210020110 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
BOIS HOUTELET A MONTJAVOULT ET MONTAGNY-EN-VEXIN ( 220420024 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BRIONNAIS ( 260014818 )
BUTTE DU GALLET ( 220220002 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DU DOLMEN DE LA PALEIN (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006138 )
Cavités d'hibernation à chiroptères de Saint-Gervais ( 240031720 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS SAINT-MARTIN ( 240031364 )
CIRQUE DE LADOU (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120003 )
Colline et château du Morimont à Oberlarg ( 420007144 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE PRESILLY ( 430002191 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES DES FOURNEAUX ET DE CHAUMONT DANS LES BOIS D'OZIERES ( 210009531 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
CONFLUENCE YONNE-ANGUISON, MARAIS DE CHAUMOT ET BOIS DE LA GARENNE À CORBIGNY ( 260020048 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE LAVARDIN ET RAVINE DES RECLUSAGES ( 240008695 )
COTEAU DE L'ESCALEYROU ( 720008224 )
COTEAU DE L'ETOURNEAU ( 540004641 )
COTEAU DE THÉRINES ET DE MONTAUBERT ( 220013600 )
COTEAU DES CORDELIERS ( 540004582 )
COTEAU DES ROSIERES ( 540003509 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU LAC DE CHARDES ( 540004635 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE PORT-VILLEZ A JEUFOSSE ( 110001326 )
COTEAUX DE SAINT-PIERRE D'EN-HAUT ( 540015995 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU MOULIN DE VAREILLES ( 540120064 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux et vallons des Angles et du Bénaquès ( 730030503 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Crêtes du Rossberg à Ferrette ( 420030358 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CROIXDALLE, LA COUTUME D'OSMOY ( 230030546 )
CROIXDALLE, LE VAL PATEUX ( 230030547 )
ETANG DU CLUZEAU ( 540120077 )
ETANG DU REPAIRE ( 540004556 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ETANGS DE SAINT-ANGE ET LEURS ABORDS ( 260008555 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA FRATTE ( 940004194 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'ISLE ADAM ( 110001777 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORÊT DOMANIALE DE CAUMONT A GERBEROY ( 220013609 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE VAULUISANT ( 260014929 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 260014923 )
Forêt et falaises du Riesenkopf à Lucelle ( 420030303 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA BRACONNE ET DE BOIS BLANC ( 540120104 )
Forêts de la Roche au Corbeau, du Rocher de la Sorcière et du Bois de Combe Agathe à Oberlarg et Levoncourt ( 420007143 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et falaises du Château de Ferrette, de la Grotte des Nains et du Keucht ( 420030317 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
Gage et la Loire en aval des barrages ( 820030981 )
GARENNE DE HOUSSOYE ET MONT DE GUÉHENGNIES ( 220013774 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
Hêtraie de la Motte d'Humbligny ( 240031715 )
LA CÔTE À BUIS, LES COTEAUX DE BEAU SOLEIL ET D'ORIVAL, LE FOURCHET D'ORIVAL, LE CHEMIN SAINT MARTIN ( 230030531 )
LA CÔTE DE SAINT-AMADOR ( 230000788 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
LA FORÊT D'ARQUES ( 230030520 )
LA FORÊT DE LA LONDE-ROUVRAY ( 230009241 )
LA FORÊT DE LYONS ( 230000319 )
LA FORÊT D'EU - LE MASSIF DE BOITEAUMESNIL ( 230030487 )
LA FORÊT VERTE ( 230000325 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA HEUZE, LE VAL DES GRÈS, LE FOUR DES VAUX ( 230030533 )
LA MAREDOTE ( 230030784 )
LA QUEUE DE SORENG, LE MONT FERRÉ ( 230030483 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE L'AUBETTE ( 230009235 )
LA VALLÉE DE L'AUSTREBERTHE ( 230031028 )
LA VALLÉE DU ROBEC ( 230009237 )
LA VIEILLE MORTE ( 540003204 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LANNOY-CUILLERE, D'ABANCOURT ET DE SAINT-VALERY, BOIS DE VARAMBEAUMONT ( 220013596 )
LARRIS DES VALLÉES SÈCHES DE MOIMONT À REUIL-SUR-BRÊCHE ( 220014315 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE DOMELIERS ET DE FONTAINE ( 220220003 )
LARRIS ET BOIS DES LONGUES EAUX ( 220013616 )
LARRIS ET BOIS DU FOND DE LA LANDE A LALANDE-EN-SON ( 220013795 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS BOITEL ( 230030512 )
LE BOIS DE BEAUSÉJOUR ( 230030514 )
LE BOIS DE GUIMERVILLE ( 230030496 )
LE BOIS DE LA HOUSSAYE "BAS LA GRUCHETTE" ( 230030710 )
LE BOIS DES RENDUS ( 230030566 )
LE BOIS DU BUQUET ( 230030519 )
LE BOIS DU FOND DE CORRON ( 230030753 )
LE BOIS RAIMBOURG ( 240003935 )
LE BOIS ROBIN ( 230030515 )
LE CHEMIN DU SANGLIER, LA VENTE DES BORNES, LA MARE LECOMTE ( 230030795 )
LE CHÊNE À LA VIERGE ( 230030406 )
LE COL DU HAUT DE MAINTRU ( 230000774 )
LE COTEAU DE BOITEAUMESNIL ( 230000766 )
LE COTEAU DE LA QUEUE DU BOIS ( 230009225 )
LE COTEAU DE PAULU À SAINT-PAËR ( 230000779 )
LE COTEAU DES CHARBONIÈRES ( 230000811 )
LE COTEAU DES COMMUNES DE HAUT ( 230030572 )
LE COTEAU D'HÉNOUVILLE ET LA FORÊT DE ROUMARE ( 230000848 )
LE COTEAU DU MONT DE BEAUSSAULT ( 230000791 )
LE CROC ( 230030526 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE FOND DE SAINT-LAURENT, MORTEMER ( 230004480 )
LE HOQUET, LA MARE DU FOUR ( 230030529 )
LE MASSIF DE LA BASSE FORÊT ( 230030508 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MONT HULIN, LES BUISSONS ( 230030492 )
LE TEURTRE ( 230030535 )
LE TRIAGE D'EU ( 230030472 )
LE VAL HAMELOT ( 230030403 )
LE VAL DU GRAND MAÎTRE ( 230030507 )
LE VAL ÉRABLE ( 230030505 )
LE VAL MARNAY DANS LA FORËT DE CHATEAUVILLAIN ( 210020231 )
LE VAL SAINT-PIERRE ( 230009081 )
LE VALLON DE LA VALLÉE TREMPÉE ( 230030894 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES COMMUNAUX À SAINT-DIDIER-DES-BOIS ( 230014807 )
LES COTEAUX DE BIESSARD ( 230030744 )
LES COTEAUX DE VILLERS ET DE ROUPIED ( 230030516 )
LES CÔTES DE LA VALLÉE ET D'EDRUCHON ( 230030503 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
LES DIX-SEPT PILES ( 230030787 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES LARRIS ET LE BOIS COMMUN ( 220013814 )
LES LARRIS ET LE BOIS DE LA VILLE A BOUTAVENT ( 220013623 )
LES LONGS VALLONS ET LA MARE DES COTRETS ( 230030705 )
LES MORICIERES ( 520015209 )
LES PIERRES CASSÉES ( 230009083 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MASSIF BOISÉ D'HÉROUVAL ( 220014334 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AULNAY ET DE CHEF-BOUTONNE ( 540007620 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
Pech de Lavayssière et bord de l'Ouysse à Thémines ( 730030312 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
PELOUSE DE LA VILLE AU ROI ( 240031551 )
Pelouse sèche de chez Goyet ( 820030707 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES ET BOIS DE LA CUESTA SUD DU PAYS DE BRAY ( 220220024 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
PELOUSES ET FOURRES A GENEVRIER DE LA COTE A BERTAGNOL ( 240030217 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Pelouses sèches de Bolozon ( 820030857 )
Pelouses sèches de Cuisiat ( 820030621 )
Pelouses sous le Hohberg à Bendorf ( 420007149 )
PIMONT ( 230030542 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
Prairies du Ritt à Winkel ( 420007135 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et pelouses de Novis ( 730011218 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
RÉSEAU DE CAVITÉS SOUTERRAINES DES VALLÉES DES ÉVOISSONS ET DE LA POIX ( 220320015 )
Réseau hydrographique de l'Echez ( 730030445 )
Réseau hydrographique des Angles et du Bénaquès ( 730030362 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
RUISSEAU DE GIAT ( 540120062 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
VALLEE DE BECHEREL A VALBRAY ( 520016223 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA CHARENTE EN AMONT D'ANGOULEME ( 540120100 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLÉE DE LA GORRE ET DU GORRET ( 740000092 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA GRENNE ( 240008628 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MORTAGNE ( 830005706 )
Vallée de la Sagne ( 730010302 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DES GRENATS ( 540003245 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON DE CHANTEGROS ( 540004631 )
Vallon de la Lucelle ( 420007158 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Rheinbach à Ligsdorf ( 420007128 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON ET COTEAUX ENTRE CHAMOUX ET CHATEL-CENSOIR ( 260030079 )
VALLON ET RUISSEAU D'EYSSON ( 430015384 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS A NIVEOLE DANS LA FORET DE CLAIRVAUX AU SUD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020074 )
Vallons de la Briolance et du Canut ( 720030104 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE DE CONFLUENCE DES DEUX CONIE ( 240001100 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )