Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Stellaria nemorum L., 1753 (137 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
BOCAGE DE LANDOUZY ET BESMONT ( 220013435 )
BOCAGE ET FORÊTS DE THIERACHE ( 220120047 )
BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX) ( 830005441 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
BOIS DE LA SERGENTE A CHAUMONT-LA-VILLE ( 210020096 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE TREFONTAINE ET DE SAINT-THIBAULT ( 260008537 )
BOIS DU HAUTY ( 220013445 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET BOCAGE DE LA PETITE-VERRIERE ( 260030387 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
CASCADES DE MIELLIN ( 430002351 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE RENOSO ( 940004214 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
Ferme du moulin Williot à Taisnières-sur-Hon ( 310030029 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE SAINT-MAURICE-LE-VIEIL ET RIVIERE LE THOLON ( 260008539 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS RIVERAINES ET DE RAVIN, PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DU COUSIN ( 260008510 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE NARVAU ( 260015479 )
GORGES DU RAMEL ( 830005540 )
GRAVIERE DE NOVEANT ( 410030092 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE DU BOIS HUBERT A ROCROI ET TAILLETTE ( 210000743 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
MEANDRE DU MOULIN HUSSON ET BOIS DU CATELET ( 220013446 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHER DE LA VOLPIE ( 830005524 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
TOURBIERE DE VINTERGES A VENTRON ( 410002171 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MORTAGNE ( 830005706 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE ( 740120046 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLÉE DE LA VIENNE AU MAS-MARVENT ( 740006180 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'OUSSIERE, EPERON BARRE DE VERDUN ( 260006383 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLÉE DU TAURION EN AVAL DE PONTARION ( 740006109 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE L'YONNE ET DE LA BAULCHE ET FORETS AUTOUR D'AUXERRE ( 260030469 )
VALLON DES FOULTERES ET RUISSEAU DES GOUVERS A MENESSAIRE ( 260005945 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALS DE L'OCRE ET DU THOLON ( 260030467 )