Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Swertia perennis L., 1753 (264 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA MIGNAUDE ET MONT DE VARLON ( 430002258 )
ADRETS DE LA MAURIENNE ( 820031698 )
ADRETS DE LA ROMANCHE ( 820003755 )
Alpages du Mont Bréquin ( 820031758 )
AUX VOUÈTES ET SUR LES PIERRAILLES ( 430002227 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
Bassin du Haut Adour ( 730011415 )
Bassin versant de l'Oriège et montagnes orientales d'Ax-les-Thermes ( 730012135 )
Bassin versant du Haut-Louron ( 730011636 )
BIEF BELIN, RUISSEAU DU SAUT ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 430002284 )
BIEF FEVRIER ( 430020276 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
Capcir ( 910030619 )
Cembraie au-dessus du plan d’Aval ( 820031549 )
Chaine du Puigmal et Vallées Adjacentes ( 910010943 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES ( 820000396 )
CHAMP PERRET ( 430002225 )
Cirque de Cloutou et sud de la Mongie ( 730011439 )
Cirques d'Estaubé, Gavarnie et Troumouse ( 730012167 )
COMBE DE VALVERSET NORD ( 260015055 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBE LOCHERE ( 260015060 )
Coume de Ponteils ( 910010813 )
Dos de Crêt Voland, montagne de Cherferie ( 820031271 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
Flanc nord du Madres ( 910030077 )
Fond d'Aussois ( 820031749 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
Forêt de Lapazeuil et Soula de la Moulinasse ( 910016006 )
FORET DE LUGNY ( 260005913 )
Forêt de pins à crochets de la périphérie du Capcir ( 910010919 )
Forêt domaniale de Montnaie-Gravas ( 910030152 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS DE CUSSEY ET MAREY ( 260015022 )
FORETS DE JUGNY ET DE DUESME, SEINE AMONT ET REVINSON ( 260012269 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
Gorges du Doron de Termignon ( 820031752 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
Haute vallée d´Aure en rive droite, de Barroude au Col d´Azet ( 730011669 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
Haute vallée de la Casteillane ( 910030076 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Haute Vallée de Nohèdes ( 910010816 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
Haute vallée du Ferrand ( 820031872 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
Haute vallée du Nant Brun ( 820031304 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
LA COMBE AUX LOUPS ( 260015065 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA GOUILLE ET LE GRAND MARAIS ( 430002312 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE L'AUTEL ET LES COTALETS ( 430002228 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lac et tourbières du Plane et des Teppes Noires ( 820031262 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
Lacs et tourbières de Praz Pétaux ( 820031273 )
L'Adour, amont ( 730030440 )
Landes et rochers du Taillefer ( 820031980 )
LE CREUX OUDA ( 260012312 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MATIN DU CHEMIN ( 430020011 )
LES BARBOUILLONS ( 430002232 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
les Grenouilles ( 820031878 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PRÉS DU LAC ET LES GRANDS MARAIS ( 430002252 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
Marais alcalin de la Louvet ( 820031985 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
Marais de Grange Berthet ( 820030706 )
MARAIS DE LA COMBE DES ROCHES A CHAMEROY ET AUBERIVE ( 210002021 )
MARAIS DE LA COMBE DU NEBROT A VIVEY ( 210009516 )
MARAIS DE LA FONTAINE AUX LARRONS A PRASLAY ( 210009513 )
Marais de la grande Léchère ( 820030731 )
Marais de la Roche ( 820030727 )
MARAIS DE LA TAILLE CHAMP BAIGNET A BURE-LES-TEMPLIERS ( 260020123 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
Marais de Pré Ratte ( 820031685 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
MARAIS DE VAL SERVEUX A COLMIER-LE-HAUT ( 210015522 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VERNOIS-LES-VESVRES ET VALLÉE DE LA VENELLE ( 260012307 )
MARAIS DES BIEZ ( 430002326 )
Marais des Gruyères ( 820030729 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
MARAIS DU PLONGEROT A ROCHETAILLEE ( 210002022 )
MARAIS DU PRE BERNARD ( 260015061 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET PELOUSES DE CUSSEY-LES-FORGES ( 260015023 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES DES CELLERONS A GERMAINES ( 210020113 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS TUFEUX DE BELVAU A VILLARS-SANTENOGE ( 210015527 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
MARAIS TUFEUX DE VAUCLAIR A GIEY-SUR-AUJON ( 210015532 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
Massif de Campcardos ( 910010946 )
Massif de la Lauzière ( 820031305 )
MASSIF DE LA VANOISE ( 820031327 )
Massif de l'Ardiden au Gave de Gavarnie ( 730011494 )
Massif de l'Aston et haute vallée de l'Ariège ( 730011924 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de Quérigut et forêt du Carcanet (Donezan) ( 730006764 )
Massif de Tabe - Saint-Barthélémy ( 730011923 )
MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR ( 820031732 )
MASSIF DES GRANDES ROUSSES ( 820000393 )
Massif du Canigou ( 910010899 )
Massif du Carlit ( 910010927 )
Massif du Madres ( 910011733 )
MASSIF DU MONT CENIS ( 820031688 )
Massif du Mont Valier ( 730012050 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
Massif du Pic de Certescans ( 730011910 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
Massif du Pic des Trois Seigneurs ( 730012027 )
Massif du Pic du Midi de Bigorre - Lac Bleu ( 730011416 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
Massif en rive gauche du Bastan ( 730011438 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
Massifs du Cabaliros et du Moun Né ( 730011453 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
Massifs du mont Valier, du Bouirex et montagnes de Sourroque ( 730012085 )
Mont Garias, étangs et Pic Rouge de Bassiès, bois du Far ( 730012118 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
Montagne des Quatre Véziaux, Montarrouye et Gaoube ( 730011894 )
Montagne du Liset de Hount Blanque et Aygue Rouye à la Montagnette ( 730011422 )
Montagnes de la Petite et de la Grande Val ( 820031739 )
Montagnes d'Ercé, d'Oust et de Massat ( 730012048 )
Montagnes d'Olmes ( 730011915 )
Montagnes et vallées du Donezan centre et ouest ( 730012151 )
MONTS DORE ( 830007457 )
Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs ( 730012024 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Payolle ( 730011892 )
Pelouses humides du Pas de la Case ( 910030114 )
Pentes et falaises de la Belle Etoile ( 820031955 )
Pentes montagneuses du col de Sarenne ( 820031867 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
Plan de Tueda ( 820031693 )
PLATEAU DE L'AUBRAC ( 830007462 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
Plateau du mont Cenis ( 820031720 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
Pointes de Marcelly, Perret, Véran, Vélard et Lac du Roy ( 820031591 )
Prairies de Bessans ( 820031697 )
Prairies humides de Matemale à Villanova ( 910010912 )
PUY DE L'AIGUILLER - COL DE LA CROIX SAINT-ROBERT ( 830001001 )
RESEAU DE ZONES HUMIDES DU PLATEAU DE BRENOD ( 820003758 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
Réserve Naturelle Nationale de Py ( 910030137 )
Rocher de l'Armentier ( 820031928 )
RUISSEAU DE CRUSILLE ET MARAIS DE FOSSILLIERE A ETALANTE ET A ECHALOT ( 260015051 )
RUISSEAU DE LA MORTE ET TOURBIERE DU FRAMBOURG ( 430002301 )
Ruisseau de l'Angoustrine et ses prairies humides ( 910010916 )
RUISSEAU DU NOIN A BREMUR-ET-VAUROIS ( 260015019 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
RUISSEAU LE COUPE-CHARME ET RUISSEAU DE FONTENIL A FAVEROLLES-LES-LUCEY ( 260015016 )
Serrat des Loups ( 910010929 )
Source Clairette ( 820031870 )
SOURCE DE LA DIGEANNE ( 260012294 )
SOURCE DE LA LEMME AUX MARAIS ( 430007739 )
Système lacustre du Carlit ( 910010925 )
TOURBIERE : SOUS LES MOUSSES ( 430002259 )
TOURBIERE AUX FERRODETS ( 430007751 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
TOURBIERE DE LA CHAUMOZ ( 430020010 )
TOURBIERE DE LA COMBE DU VOIRNON ( 430002304 )
Tourbière de la Crête Pelée ( 820030701 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
Tourbière de la Rochette ( 820030800 )
Tourbière de Montendry et de Montgilbert ( 820031845 )
Tourbière de Praz Coutin ( 820031524 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
Tourbière de Sommand ( 820031587 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
Tourbière des Allamands ( 820031527 )
TOURBIERE DES BIOULES ( 430002313 )
TOURBIERE DES COMBES ( 430007740 )
TOURBIERE DES JACOBEYS ( 430007724 )
Tourbière des Loups ( 820030702 )
Tourbière du col de la Rama ( 820031596 )
TOURBIERE DU MOULINET ET DES MUSSILLONS ( 430002253 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
TOURBIERE DU PRÉ GAILLARD ( 430007729 )
Tourbière du Vélard ( 820031606 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière et landes des Creusates ( 820031240 )
TOURBIÈRE SOUS LA HAUTE JOUX ( 430020340 )
TOURBIERE SOUS L'ANQUERNE ( 430002250 )
TOURBIERES DE CHAPELLE DES BOIS ( 430002324 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MOUTHE ( 430002296 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
Tourbières des Sept-Laux et du Crêt Luisard ( 820031903 )
Tourbières du plan de l’Homme ( 820031526 )
Tourbières du Praz de Lys ( 820031561 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
Val de Galbe ( 910010918 )
Vallée de Font Nègre ( 910010945 )
Vallée de la Neuvache et massif du Thabor ( 820031700 )
Vallée de la Têt en Amont des Bouillouses ( 910010922 )
Vallée de l'Aston ( 730011941 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
Vallée de Lesponne ( 730011420 )
Vallée de Mantet ( 910030159 )
Vallée des Encombres ( 820031321 )
Vallée d'Eyne ( 910010938 )
Vallée d'Isaby ( 730011424 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU BES ET DU RIOMAU ( 830009034 )
Vallée du Campcardos ( 910030161 )
Vallée du Lanoux ( 910030138 )
Vallée du Louron ( 730011631 )
Vallée et bassin versant de l'Oriège ( 730012138 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
VALLÉES DE LA HAUTE CERVEYRETTE ET DU BLÉTONNET - VERSANTS UBACS DU GRAND PIC DE ROCHEBRUNE ( 930012778 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
Vallon de Badet et soulane d'Aragnouet ( 730011434 )
Vallon de Cestrède ( 730011505 )
Vallon de Chavière ( 820031740 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DES PRES MOUS A CHAUGEY ( 260015056 )
Vallon du Borgne ( 820031731 )
Vallon du Fruit ( 820031748 )
Vallon du Lou ( 820031328 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
Vallonbrun ( 820031318 )
Vallons d'Ossoue et Aspé ( 730011500 )
Versant est du Viscos ( 730011492 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
Versant sud du Massif du Madres ( 910030627 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DU FORON ( 820031562 )
Zones humides du plateau de Roche Noire ( 820031868 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
ZONES HUMIDES SOUS LA CÔTE DES ESSARTS ( 430002308 )