Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Teucrium scordium L., 1753 (568 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN COURS DE LA BAISSE ( 520520002 )
ANCIENNE BALLASTIERE AU SUD-OUEST DE CHATEAU-PORCIEN ( 210020030 )
Ancienne boucle de l'Isère au Bois Français ( 820032114 )
Ancienne boucle de l'Isère au Bois Français ( 820032114 )
ANCIENNE GRAVIERE D'ATTIGNY, NOUES ET BRAS MORTS DE L'AISNE ENTRE ATTIGNY ET RILLY-SUR-AISNE ( 210020029 )
AUXOIS ( 260015012 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
Bocage humide de Francin ( 820031255 )
Bocage humide de Francin ( 820031255 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
Bois d´Aubrelong, vallée de la Lère morte et vallons annexes ( 730010542 )
BOIS DE BONNEVAUX, BOIS CRENEAUX ET PRAIRIES VOISINES A JONCHERY ET SARCICOURT ( 210020056 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE LA FOYE ( 540003521 )
BOIS DE LAREAU ( 540014451 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE ROUVRES A ROUVRES-EN-WOEVRE ( 410030294 )
BOIS DE VAUX ( 110004425 )
BOIS DES BUTTES ET MARAIS DE LIGNY ( 220013466 )
Bois des Carrières ( 730030194 )
BOIS DU PAIN BENI ET MARAIS DE L'AISNE ( 520005722 )
BOIS DU PARC ( 540003386 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
Bois et prairies du vallon du Verboul et des combes tributaires ( 730030300 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS MOU ( 540014401 )
Bois, pelouses sèches et prairies du vallon du ruisseau de Rassiels ( 730030211 )
Boisement du Mas de l'Ile et Boucle de la Taillat ( 820032101 )
Boisement du Mas de l'Ile et Boucle de la Taillat ( 820032101 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Boisements humides du Malafossant ( 820030281 )
Boisements humides du Malafossant ( 820030281 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BOUCLE DE MEAUX-BEAUVAL ( 110020180 )
BRAS MORTS ET PRAIRIES DE LAPERRIERE-SUR-SAONE ET LES MAILLYS ( 260015030 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Chaîne des Petits étangs ( 240031391 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CIRQUE DE NANS ET BOIS DE NEUFCHATEL ( 430002269 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMMUNAL DE CHASNAIS ET SES ABORDS ( 520520018 )
COMMUNAL DE PERIGNE ( 540003301 )
Complexe de zones humides du Gachat ( 730030418 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
Coteaux du nord-Mirapicien ( 730011904 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
DELTA DU FANGO ( 940004138 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
Dunes de Mayville ( 310007277 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Ensemble de coteaux au nord du Pays de Mirepoix ( 730030360 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE CHANTEMERLE ( 240009628 )
Etang de Chassin ( 820032043 )
ETANG DE CHAT-HUANT ( 830020373 )
ETANG DE CHENOUZIN ( 240030262 )
ETANG DE CHEVENELLES ( 240031509 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
ETANG DE GOULE ( 830000171 )
ETANG DE GUERLANDE ( 110001185 )
Etang de Haute Jarrie ( 820030457 )
Etang de Haute Jarrie ( 820030457 )
ETANG DE LA CORNE A CUZIN ( 240030272 )
Etang de la Gorge, lande Buclay, les Léchères et étang de Beauve ( 820032048 )
Etang de la Gorge, lande Buclay, les Léchères et étang de Beauve ( 820032048 )
ETANG DE LA GRANDE RUE ( 240007491 )
ETANG DE LA PLAINE ( 240031120 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
ETANG DE POTTE ( 240030300 )
Etang de Ry ( 820032066 )
Etang de Ry ( 820032066 )
ETANG DE SAINT-LIGUAIRE ( 540007574 )
ETANG DES BLONDEAUX ( 260014956 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DES PLAINS ( 240030560 )
ETANG DES USAGES ET BOIS PLAINS ( 240009387 )
Etang d'Oince ( 240031388 )
ETANG DU CHARME ( 240030497 )
ETANG DU DEROMPIS ( 240000921 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG ET BOIS DES PREUGNES ( 240031345 )
ETANG ET BOIS D'ETORMAY ET DE JOURS-LES-BAIGNEUX ( 260015054 )
Etang et marais alcalin de l'Etang neuf ( 240031775 )
Etang et marais de Berge ( 240031390 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
ETANG ET PELOUSES DE LA HUBAUDIERE ( 240009617 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
Etang Massé ( 240031418 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
Etangs de la Feuillée et ruisseau d'Enfer ( 820032075 )
Etangs de la Feuillée et ruisseau d'Enfer ( 820032075 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
Etangs du Couvent et Nuret ( 240031401 )
Etangs du Mont Clardin ( 820030411 )
Etangs du Mont Clardin ( 820030411 )
ETANGS ET BOIS DE FONTAINE-FRANCAISE ( 260015048 )
Etangs et Landes de La Traverserie ( 240031392 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
FORET ALLUVIALE DU BOIS CHETIF ET ILES JEAN LELAID ( 240009709 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BOISSIERE ( 540015620 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORÊT DE L'HAUTIL ( 110001357 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
Gorges du Bret ( 820032115 )
Gorges du Bret ( 820032115 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRAVIERES DE LA PLAINE DU SAUSSE ( 260030428 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILES DU NEMAN ( 240009705 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
La mare du Marais à Lorgies ( 310030054 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA RONGERE ( 520005890 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
Lac de Bannac ( 730030325 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
Lac de la Baradée et coteau ( 730030532 )
Lac de Montbel et partie orientale du bas pays d'Olmes ( 730003043 )
Lac du Bois des Cornes ( 820031046 )
Lac du Bois des Cornes ( 820031046 )
LAC DU CHANON ET RUISSEAU DE MARTIGNA ( 430007755 )
Lac et marais Chalette ( 820031068 )
Lac et marais Chalette ( 820031068 )
LAC ET ROCHE D'ANTRE ( 430002256 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
Lac Saint Félix ( 820030551 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LANDES DE BREVIANDE ( 240006278 )
LANDES DE MONTAIGU ( 520015239 )
LANDES DE MUNEVILLE-LE-BINGARD ( 250020017 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DU BOIS DE LA BOUSACHERE ET ETANG DE CREMILLE ( 240009759 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LE GRAND ETANG ( 540120055 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS MARAIS ET LE PETIT MARAIS ( 240030593 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
Les Mares de Jucle ( 820030358 )
Les Mares de Jucle ( 820030358 )
LES PLATRIERES ( 540007590 )
LES PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLE DE L'AUBE ENTRE CHAUDREY ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210000990 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES SABLES ( 540007637 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DES MARAIS ( 240030127 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
LETTE DE LA CRASTE DE NEZER ( 720014148 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
LOIRE DE MYENNES A POUILLY-SUR-LOIRE ( 260006376 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS AU BRESSOT ET ILE VUILLOT ( 430007760 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS CHAPEAU ( 240030480 )
MARAIS D'AVAIL ( 540003117 )
MARAIS DE BEAUDENIN ( 240003895 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
MARAIS DE CONTRES ( 240000923 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE GALUCHER ( 540120022 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
MARAIS DE LA BASSE EPINE A OROUET ( 520005779 )
Marais de la Besseye ( 820030371 )
Marais de la Croix de la Marianne ( 820031798 )
Marais de la Croix de la Marianne ( 820031798 )
Marais de la Fondial ( 730011032 )
Marais de la Scie ( 820030730 )
Marais de la Scie ( 820030730 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
Marais de la Tourberie à Sin-le-Noble ( 310013714 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE L'ANGLADE ( 540003349 )
Marais de Lichat ( 820031069 )
Marais de Lichat ( 820031069 )
MARAIS DE LOCH AR STANG ETANG DE SAINT-VIO ( 530013327 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
MARAIS DE MIGNERETTE ET MARE DE JARIAUX ( 240000037 )
MARAIS DE POURNOY LA GRASSE ( 410006920 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
Marais de Rafour dans le Bois Conti ( 820031797 )
Marais de Rafour dans le Bois Conti ( 820031797 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES ROUCHES ( 520012226 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
MARAIS DESSÉCHÉS DU PETIT POITOU ( 520520009 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
MARAIS DU CROTOY ( 220005016 )
Marais du Grand Plan et Le Perrier ( 820030370 )
Marais du Grand Plan et Le Perrier ( 820030370 )
Marais du pas de l’Estang ( 820030090 )
Marais du pas de l’Estang ( 820030090 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
MARAIS DU REFUGE ( 110001150 )
MARAIS DU ROY ( 540003111 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET ETANG DE TREGONCE ( 240031566 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
MARAIS ET VASIERES DE BROUAGE-SEUDRE-OLERON ( 540007610 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
Marais sur le ruisseau de Bondeloge ( 820031487 )
Marais sur le ruisseau de Bondeloge ( 820031487 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
Mare de la Gorge ( 820032050 )
Mare de la Gorge ( 820032050 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
Mares et bois de Campbon ( 520030012 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif de Saou ( 820030093 )
Massif de Saou ( 820030093 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont Bayange et lac Dauphin ( 820030382 )
Mont Bayange et lac Dauphin ( 820030382 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PALEO-VALLEE DE LA MOSELLE A PAGNY-SUR-MEUSE ( 410015901 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
Pech de Barreau, Barnac, vallées des ruisseaux de Flottes et d'Auronne et combes tributaires ( 730010985 )
Pelouse au nord du Temple ( 820032052 )
Pelouse au nord du Temple ( 820032052 )
PELOUSE DE VANNE ( 430020065 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
Pelouses des Bories et de Cournesse et prairies des Terriers ( 730010993 )
PELOUSES ET ETANGS DE LYS-SAINT-GEORGES ( 240000564 )
PELOUSES ET FOURRES DU BOIS DU CROT ( 240031361 )
PELOUSES ET GREVES DES FRICHES DU PARTERRE ( 240030755 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, LANDES ET MARES DES TROUS ( 240031055 )
Pelouses sèches des Bouyguettes, cultures du Pesquié et ruisseau du Tréboulou ( 730014499 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
Plateau de Marcenac et de Saint-Hilaire ( 730010341 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE LA BOSSE ( 240030302 )
Prairie de la plaine des Dages ( 240031456 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DU MARAIS ( 240030149 )
PRAIRIE HUMIDE DE SAUZAY ( 240031599 )
PRAIRIE HUMIDE ET PELOUSE CALCAIRE DU GRAND JUDRE ( 240030840 )
PRAIRIE TOURBEUSE DE LA FONTAINE DE SAINT-LIPHARD ( 240030471 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
Prairies de Bas Chizenay ( 240031716 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DE LA RECRUE ET DE LA RANGÉE DE L'ISLE ( 430020375 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE A LOCHES ( 240030928 )
PRAIRIES DE LEIGNE ( 540003107 )
PRAIRIES D'HAMPIGNY-MONTMORENCY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000165 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
Prairies du Mas de Cousis ( 730030316 )
PRAIRIES DU PETIT ETANG DE CHANTELOUP ( 240030848 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES DE LA VALLÉE DE LA SEINE A PONT-SUR-SEINE ENTRE PONT SAINT-LOUIS ET LA VERGÈRE ( 210008897 )
Prairies et pelouses sur marnes de Verneuil ( 240031407 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA FUIE AUX VIGNES ( 520016244 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA FUIE AUX VIGNES ( 250020045 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE VERS DAVREY, AVREUIL, LA LOGE-POMBLIN ET LES GRANGES ( 210020235 )
Prairies humides de Marival ( 820031796 )
Prairies humides de Marival ( 820031796 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 520016243 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
Prairies humides du Touch à Fabas ( 730030421 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
PRAIRIES INONDABLES AU SUD DU PERRIER (LA MULLIERE, L'OUGERE) ( 520014620 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
PRAIRIES INONDABLES DU VAL DE SAONE DE VARENNES A SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES ( 260015449 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
Prairies naturelles de Beaumat ( 730030204 )
PRÈS DE L'ÉTANG DE LA PENNE ( 430007737 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
Puy de Wolf ( 730011379 )
RESEAU DE ZONES HUMIDES DU PLATEAU DE BRENOD ( 820003758 )
RESEAU DE ZONES HUMIDES DU PLATEAU DE BRENOD ( 820003758 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RESERVOIR, BOCAGE ET BOIS DE CERCEY ET CHATELLENOT ( 260030314 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE PANTHIER ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030325 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS DE CHAZILLY ET DU TILLOT ( 260030329 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RETENUE DE PINCEMAILLE (LAC DE RILLE) ( 240009762 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
Ried d'Ohnenheim ( 420007161 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière Célé ( 730010322 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
RUISSEAU DU NOIN A BREMUR-ET-VAUROIS ( 260015019 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Serres de Pech Tondut et de Doumary ( 730010291 )
Serres de Saint-Pantaléon, Villesèque et Bagat-en-Quercy ( 730010331 )
Serres du Cluzel, de Cayroux Barrats, de Barbarou et de la Paillole ( 730030191 )
STATION BOTANIQUE ET LANDE TOURBEUSE DU MAINE DU RIQUE ( 720014197 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
Tourbière de Rey ( 730003012 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
VAL D'ALLIER ( 240001013 )
VAL DE CHARENTE ENTRE SAINTES ET BEILLANT ( 540120006 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLEE DE LA BOULEURE ( 540015621 )
VALLEE DE LA BRENNE ET COTEAUX ET RESERVOIR DE GROSBOIS-EN-MONTAGNE ( 260012303 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
Vallée de la Marne de Gournay-sur-Marne à Vaires-sur-Marne ( 110020197 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HANS-SUR-MEUSE ET CHAUVONCOURT ( 410030526 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
Vallée de la Sagne ( 730010302 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA TARDOIRE A SAINT-CIERS-SUR-BONNIEURE ( 540003483 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
Vallée de Saint Symphorien ( 730010545 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
Vallée du ruisseau de Nouaillac ( 730010307 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEES DU LONGEAU ET DE LA SEIGNEULLE DE MOULOTTE ET LATOUR-EN-WOEVRE A CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030430 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE ENTRE L'ECHANGEUR D'ARCONNAY ET LA D55 ( 520014810 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE HUMIDE DE MAISSE A CHANTAMBRE ( 110001518 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-LAURENT-MEDOC ( 720012950 )
ZONE HUMIDE D'ECHARCON, DU BOUCHET A MENNECY ( 110001527 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )