Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Trifolium ochroleucon Huds., 1762 (403 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A GALEVEU ( 430020424 )
A MONTAIN ( 430020423 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAS-MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES DE LA PALISSE ( 240030176 )
BAS-MONTS GESSIENS ( 820003779 )
BASSE VALLEE DE LA SAINT NICOLAS AU SUD DE LARIVIERE ( 430220025 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU NOIREAU ( 250008480 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
Bocage de Boige et de la Ramée ( 820031259 )
BOCAGE DE LA GOUTTE GIRARD ENTRE MENADES ET ISLAND ( 260020053 )
BOCAGE ET BOIS DE DRACY-LES-COUCHES ( 260030239 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE ET RUISSEAUX À THAROISEAU, FONTETE ET MENADES ( 260020094 )
BOIS A L'OUEST DE VILLENEUVE ( 520005744 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS DE LA FOYE ( 540003521 )
BOIS DE LA GARENNE ( 240030018 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
BOIS DE MERLES A MERLES-SUR-LOISON ( 410030512 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE MONBAHUS ET DE LA GRÈZE ET FORÊT DE GONDON ( 720012899 )
BOIS DE MONTMOYEN ( 110320019 )
Bois de Pré Poirier et du Pré Lamy ( 820031339 )
BOIS DE ROMEFORT ( 240031520 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU HAUT ET CLAIRIERE A GENEVRIERS A SEROCOURT ( 410030539 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS DU RUISSEAU DES CHEZEAUX ( 240030155 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE NAVENNE ET PLATEAU DE CITA ( 430002755 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BOIS, PRAIRIES ET MARAIS DE SERVIN ET DE LA COMBE DES TREPASSES À APREY ( 210020135 )
BOIS THERMOPHILES DE CHABENET ( 240030047 )
BOIS THERMOPHILES ET PELOUSES DU CANTON DE LA ROCHE, DE LA BOUQUETIERE ET DE LA GARENNE ( 240030892 )
BOISEMENTS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SAINTE-HELENE ET CHATEL-MORON ( 260030180 )
BORDURES DE CHEMINS A L'OUEST DU DRU ET AUX ENVIRONS DE BAREL ET PONT DE BAREL ( 520616259 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
BUTTES DU MONT PEJU ET DU MONT SAINT ROCH ET BOIS DE LA HERSE ( 260005642 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
CARREFOUR DES QUATRE ROUTES ( 540120134 )
CARRIERE DE LA ROCHE-CASSEE ET BOIS DE BEAUMONT (BOUVILLE) ( 110001655 )
CARRIÈRE DU GENETOIS ET RUISSEAU DE BRUYERE À NOLAY ( 260020044 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BAUGES ( 820000396 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAPELLE DU PLANTÉ ( 520016104 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
COLLINE ET VALLON AU NORD DE GEMERIES ( 520420035 )
COLLINES BOISEES DE MONTCEAUX-RAGNY ET CORLAY ( 260030238 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CŒURIE ( 250030107 )
COTEAU CALCAIRE DE MAISON NEUVE ( 240031469 )
COTEAU CALCAIRE DE VAUCANU ( 250030092 )
COTEAU CALCAIRE DES TANNERIES ( 250020119 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE LA FOSSE ( 250013509 )
COTEAU DE LA FRENEE ( 250009951 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE LA HECTIERE ( 250020076 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU SILICEUX DU ROCRAY ( 250020026 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
COTEAUX DE BAGNEUX ( 540004632 )
COTEAUX DE SAINT-PIERRE D'EN-HAUT ( 540015995 )
Côteaux du Lac de La Thuile ( 820031341 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031630 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENTRE LE MOULIN DE BLANZAC ET MONTAGUT ( 830020284 )
ESCARPEMENT SILICEUX DU ROCHER DU LION ( 250020029 )
ETANG DE CHARTRENE ( 520220026 )
ETANG DE SIGNOLLES ET ETANG DE CHAMPROY ( 740006159 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DES NOES ( 110001393 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
Etang et marais alcalin de l'Etang neuf ( 240031775 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
Etang Massé ( 240031418 )
ETANG PERRIERE ET ETANG NEUF ( 240009666 )
ETANGS DE GRANDEFFE ( 240000565 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
Falaises et forêts occidentales du Mont Revard ( 820031242 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE LA BESSEDE ( 720000930 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LUSSAC ( 540004620 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DES COUTUMES ( 740002784 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
FORET DOMANIALE DE BOUZONVILLE ( 410030530 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
Friche à molinie sur argile des Teppes ( 820031837 )
Friches à molinie sur argile de Desingy ( 820031771 )
GITE A CHIROPTERE DE CHASSEY-BEAUPRE ( 410030307 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HABITAT ET GÎTES À CHIROPTÈRES DE TALCY À MARMEAUX ( 260020073 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260005574 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAUTS PLATEAUX DU VERCORS ( 820000394 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA PATURE DU CHENE ( 430007772 )
LANDES DANS LES BOIS ET PATIS DE SEZANNE ( 210000720 )
LANDES DE BREVIANDE ( 240006278 )
LANDES DE LA CROIX DE LA MOTTE ( 540007652 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE PIANO-MAGGIORE ( 940004144 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
Le Bouchet ( 820031302 )
Le Masdoux ( 820031310 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE PERCHARD ( 520220016 )
LE PRE AUX GARCES A ARREMBECOURT ( 210000158 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
Le Salève ( 820031536 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LENTILLE CALCAIRE DE CHAMPLECY ( 260020026 )
LES BRANDES A LA CROIX BARON ( 540004651 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES MONTS D'AMAIN ( 250009955 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
Les zones humides de la base du Vuache ( 820031538 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
Marais de Léoncel ( 820030053 )
Marais de Mandelin ( 820031120 )
Marais des Campanules ( 820031801 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PETEES ( 240030873 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
MASSIF DE LA TOURNETTE ( 820005225 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
MASSIF FORESTIER DU PLESSIS ( 240031474 )
Massif forestier du Stauffen ( 420030077 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MONT FRIVAUT ET COTEAU DE LA CHAUME A SAINT LEGER-DU-BOIS ( 260030404 )
Mont Ronjou ( 820031370 )
Mont Saint Michel ( 820031353 )
MONT SALEVE ( 820031547 )
MONTAGNE DE BARD ( 260020055 )
Montagne de Beure ( 820031966 )
MONTAGNE DE LA FA ET ROCHE COCHE A VERZE ET BERZE-LA-VILLE ( 260020054 )
Montagne de la Faverge et envers du Quermoz ( 820031352 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
Montagne du Vuache et Mont de Musiège ( 820030582 )
Montlambert ( 820031309 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA FERME DU RONDOT ( 430220015 )
PELOUSE DE LA VILLE AU ROI ( 240031551 )
Pelouse de Thoiry et Sergy ( 820030604 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DES CRAIES RATEES ET ALLÉE SAINTE-ANNE ( 430002758 )
Pelouse du Huffaut ( 240031717 )
PELOUSE ET BOIS D'ARNET ( 110120004 )
PELOUSE ET BOIS DE LA SERRE ( 250015928 )
Pelouse marnicole de la Maison Neuve ( 240031681 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
PELOUSES CALCICOLES DES FRICHES ( 520014663 )
PELOUSES D'AMIGNY-BELLE CHAUME ( 240030345 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE LA BOUDINIERE ( 240007487 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA GRAND PIERRE ET DE VITAIN ( 240000004 )
PELOUSES DE LA MAISON NEUVE ( 240030332 )
Pelouses de la Pièce des Rochers ( 240031725 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE SARRY ( 240030344 )
PELOUSES DES COILLARDS ( 240030339 )
Pelouses des Giraudières ( 240031650 )
PELOUSES DES LUNEAUX ( 240030318 )
PELOUSES DES MONTAILLERS ET SUR LES TARTRES ( 430013673 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES USAGES DE BARANTHEAUME ET DU BOIS DE FLEURET ( 240030315 )
PELOUSES DES USAGES DE LA ROCHE (COMMUNAUX DE LAPAN, LES VALLEES, LES MALCORPS, TARDONNE) ( 240000919 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHES ( 240030112 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES ET BOIS DU CHAMP PERSIL ( 240009907 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET ETANGS DE LYS-SAINT-GEORGES ( 240000564 )
PELOUSES ET FOURRES DU BOIS DU CROT ( 240031361 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES AFFLEUREMENTS GRESEUX DE CHEVRECUJOLS ( 740120167 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, LANDES ET MARES DES TROUS ( 240031055 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches des Charmettes ( 820031479 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches sous Trémoirin et Chez Julliard ( 820031827 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PETIT MARAIS DE BLIGNY ( 210002035 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
Pic de la Sauge ( 820031345 )
PIEMONT OCCIDENTAL DU VUACHE ( 820031542 )
Pinède et friche à molinie sur argile au lieu-dit "le Frût" ( 820031772 )
Pinède et prairies à molinie sur argile du Crêt de puits et des Teppes de la Repentance ( 820030580 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU DE LA CHAUD ( 830020021 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
Prairie de Chevresse ( 240031732 )
PRAIRIE DE FAUCHE DE L'ETRECHY ( 240031442 )
PRAIRIE DE GOUDICHAUD ( 720030026 )
PRAIRIE DES FONDEREAUX ( 240030574 )
Prairie du Pied-Sauvron ( 240031673 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA GENEVRIERE PLUZAINE ( 240030836 )
Prairie humide du bois des Rosses ( 820031780 )
PRAIRIE HUMIDE DU POMMEROUX ( 240030070 )
Prairie humide et bois du Patureau Pinard ( 240031777 )
PRAIRIE HUMIDE LANCE ET ENVIRONS ( 830020534 )
PRAIRIE REMARQUABLE A RAMBUCOURT ( 410030023 )
PRAIRIES A MAIZIERES-LES-VIC ( 410030096 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES D'ARNAY-LE-DUC ( 260020047 )
PRAIRIES DE LA NOUE MARIOTTE A FRESNOY-LE-CHATEAU ( 210000141 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA REINE DE BOUCQ A MANDRES-AUX-QUATRES-TOURS ( 410015894 )
PRAIRIES DE RECHICOURT-LE-CHATEAU ET AVRICOURT ( 410030017 )
Prairies de Vilaine ( 240031669 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
PRAIRIES DU PLESSIS ( 240031342 )
PRAIRIES ENTRE MARGIS ET MONTIVERT A BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260030058 )
PRAIRIES ET BOIS À L'EST ET AU SUD DE MESNIL-SAINT-PÈRE ( 210020237 )
Prairies et étang de l'Anguillerie ( 240031668 )
Prairies et pelouses sur marnes de Verneuil ( 240031407 )
PRAIRIES HUMIDES DE CHAMPIGNOLLES ET JOURS-EN-VAUX ( 260020105 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA FONTAINE A CARTIER ( 240030103 )
Prairies humides de la Minée ( 240031452 )
Prairies humides de Marival ( 820031796 )
Prairies humides du Pont Abbé ( 240031590 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
Prairies humides et bocages des Abîmes de Myans ( 820031451 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES HUMIDES ET FRICHES DE PEXONNE ( 410030425 )
Prairies humides marécageuses des Charmottes ( 820031248 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES MÉSOPHILES À MÉSOHYGROPHILES A L'EST DE BONNEVAL ( 210020240 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES DES VARINES ( 240031356 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
PRAIRIES REMARQUABLES DU TOULOIS A BRULEY, LUCEY ET TOUL ( 410030527 )
Pré Mauran ( 240031504 )
PRÉS DES FONTAINES DE LA LOUCHERE A EPERTULLY ( 260020024 )
PRES DU RU MORIN A CLEREY ( 210008916 )
Ravin de la Godette ( 820031839 )
Ravin du Ruisseau de la Morte et friches dans les Bois des Rippes ( 820031804 )
Ravins de Chamburaz, Marnoz et de l'Hermance ( 820031821 )
REBORD MERIDIONAL DU MASSIF DES BAUGES ( 820007699 )
Rebord méridional du Massif des Bauges ( 820031331 )
Rebord occidental du Vercors, du pas de Bouvaret au cirque de Peyrus ( 820030014 )
Ried du Dachsbach et de l'Apfelbach à Bernardswiller et Goxwiller ( 420030419 )
Roc de Chère ( 820031633 )
ROCHE D'AUJOUX, MONT PREVERS, BOIS DE BALEURE ET DE LA GRANDE MONTAGNE ( 260005587 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHERS DE CLECY ( 250008470 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU, BOCAGE ET FRICHES A BONA ( 260030067 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE ARTHEL, MOUSSY, GUIPY ET MORACHES ( 260030034 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SUR LA RAPPE ( 430015372 )
TALUS CALCAIRE DE SAINT-BLAISE ( 250020040 )
TERRAIN MILITAIRE DE BOUARD ET VALLEE DE FONTENAY ( 240001103 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLÉE DE LA TARDOIRE (DU MOULIN DE CROS A PEYRASSOULAT) ( 740000072 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLEE DE L'ECHANDON ( 240031562 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'YERRE ( 240003969 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU RIAU SOCCO ( 240000591 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LA FARGE A SAISY ( 260020030 )
VALLEE DU RUISSEAU DES TOUCHES ( 520012251 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA FONTAINE SAINTE ET RUISSEAU DE LA PISSOIRE ( 260014379 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON DU RUISSEAU DE PAILLEROTTE ( 250020018 )
VALLON DU TREVOUX A BARD LE REGULIER ( 260030389 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
Versant sud du col du Frêne ( 820031308 )
Versant sud Penay-Nivolet ( 820031237 )
Versant sud-est des Hautes-Bauges ( 820031348 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones humides de Chez Bourgeois ( 820031824 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )