Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Ulmus laevis Pall., 1784 (382 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ALLIER PONT DE MIREFLEURS - DALLET ( 830020421 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
ANCIENS MEANDRES DE LA SEINE A NOYEN ( 110020231 )
AULNAIE-FRENAIE DU RUISSEAU DE LA BERTHERIE (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030841 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
Basse forêt du Mundat et marais d'Altenstadt à Wissembourg ( 420007110 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
Basse vallée du Vizézy ( 820032184 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
Berges, prairies et fourrés des Grands Hauts ( 240031655 )
BESBRE DE TREZELLES A LAPALISSE ( 830020379 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
BOCAGE ET FORÊTS DE THIERACHE ( 220120047 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS ALLUVIAL DE L'HERMITAGE ( 110020233 )
BOIS ALLUVIAUX ET MARECAGEUX DE LA LOUVERIE ET DE SAUSSERON A BARBUISE ( 210000618 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS DE CHÂLON ( 110030028 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA VAIVRE DE BAIGNE ( 430020107 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE PLAIMONT A GRANDHAM ( 210009873 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES ROCHES A FESTIGNY ET LEUVRIGNY ( 210020226 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-MARTIN ( 110020420 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS ET FRICHES DU PLESSIS-SAINT-ANTOINE ( 110020456 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BORDS DE LA DORE VERS SUARGUES ( 830020091 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
BRAS MORTS ET PRAIRIES DE LAPERRIERE-SUR-SAONE ET LES MAILLYS ( 260015030 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
Coteau de Cors, Bois de Laffé et Longefont ( 240031489 )
Coteau de Rouilly la Font ( 240031485 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX SCHISTEUX DE ROCHE DE MÛRS ( 520015399 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Cours de l'Arros ( 730010682 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours et boisements riverains de la Bruche de Mutzig à sa confluence avec l'Ill à Strasbourg ( 420030286 )
Cours et boisements riverains de la Fecht de Turckheim à Illhaeusern ( 420030430 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENVIRONS DE HERISSON ( 830020520 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG D'ARMESSOUS ET MARES TOURBEUSES A GUERMANGE ( 410030014 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE VIGNEULLES A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001882 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE L'HOMME BLANC ET DES QUATRE BORNES A CORFELIX ET TALUS-SAINT-PRIX ( 210020201 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
Forêt alluviale de Colmar et cours d'eau phréatiques associés ( 420030440 )
FORET ALLUVIALE DU BOIS CHETIF ET ILES JEAN LELAID ( 240009709 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE BEZANGE-LA-GRANDE ( 410008841 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
Forêt de Dietrich à Dambach et Obersteinbach ( 420030023 )
FORET DE GIVERZAT ( 830005416 )
FORET DE LA BAGEASSE ( 830016076 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA RIVE DROITE DU VIROIN A VIREUX-MOLHAIN ( 210009839 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE PARROY ( 410030462 )
FORET DE PARROY ( 410030372 )
FORÊT DE RÉMY ET BOIS DE PIEUMELLE ( 220013818 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DES COLLETTES ET SATELLITES ( 830007447 )
FORET DOMANIALE D'ALLOGNY ( 240003912 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
Forêt rhénane de la Robertsau ( 420030002 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE RAVIN DE CHAUMONT-SUR-LOIRE ( 240031105 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
Forêts du Herrenwald et de Grittwald à Brumath, Vendenheim et Geudertheim ( 420030063 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
Forêts et rochers des châteaux de Ribeauvillé ( 420013007 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim ( 420007069 )
FORETS RIVERAINES ET DE RAVIN, PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DU COUSIN ( 260008510 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITES A CHIROPTERES A MONT-L'ETROIT ( 410030173 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GORGES DE CHATEAUNEUF-MENAT ( 830005431 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE NARVAU ( 260015479 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
GRANDE COMBE BOISEE DE LA FORET DU CORGEBIN ( 210015547 )
GRANDE NOUE DE NEUVRY, PRAIRIES ET BOISEMENTS DU GRAND PEUGNY ( 110020227 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HERONNIERE DE MAROLLES "LES MOTTEUX" ( 110001262 )
ILE BOIRET ( 240030188 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
ILE DE SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN ET ABORDS ( 240000023 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
ILE QUINQUENGROGNE ( 240009702 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
ILES DU NEMAN ( 240009705 )
ILES ET GREVES DE LA LOIRE PRES DE BEAUGENCY ( 240003872 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
ILES ET GREVES DU LAC, DE PASSY ET DU PONT DE LA BATTE ( 240030988 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ILOTS DE BOIS GIBAULT ET DES LOGES, ILES DE LA GARGAUDE ET DE MALAGA ( 240030879 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA LOIRE ENTRE L'ORMETTE ET LA NAUDIERE ( 240000040 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
LE BOIS DES DAMES A L'EST D'HAMPIGNY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000168 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE GRAND ETANG DE LA FORET DU VAL ( 210000987 )
LE LOIRET AVAL ET LA PIE ( 240030777 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
Le Touch et milieux riverains en aval de Fonsorbes ( 730030487 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OGNON AU CHATEAU DE MONT RAMBERT ( 430030041 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
LOIRE BLESOISE ( 240031300 )
LOIRE DE LA MARCHE A FOURCHAMBAULT ( 260015490 )
LOIRE DE POUILLY-SUR-LOIRE A LA MARCHE ( 260002915 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE VOLANGIS ( 110006572 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRE DE QUEUILLE ( 830001050 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE L'AUBRAC ( 830007462 )
POINTE DE COURPAIN ( 240011617 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIE DE SAINT LOUP ( 240031053 )
PRAIRIE SAINT HUBERT, BOIS DE MALFAIGNET, MANGE ET LUET ( 430020104 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE LA BOUCLE DE COUFFY (PRAIRIES DU FOUZON PARTIE OUEST) ( 240031186 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
PRAIRIES HUMIDES ET MARAIS DE L'AUBE AU SUD D'AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210000132 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PUY DE MUR, LES MUSES ( 830020109 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ried de la Lutter de Sermersheim à Benfeld ( 420007170 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de l'Ill à Ebersmunster et Kogenheim ( 420007168 )
Ried Nord ( 420030289 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
RIVE DE LOIRE MOLINET - BEAULON - LIT MOYEN ( 830005438 )
RIVES DES ÎLES DU NORD, VERTE ET CAZEAU, ÎLE ET VASIÈRE DE MACAU ( 720014183 )
Rivière du Lignon de Boën à l'embouchure ( 820032202 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
Sablière à Koenigsbruck ( 420007053 )
SOURCES SALEES DE MEDAGUES ( 830007994 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
VAL ALLIER DE LONGUES A COUDES ( 830000173 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER ENTRE VICHY ET MARIOL ( 830020416 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE BESBRE ( 830020547 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DES RABUTELOIRES ET ILE D'OUSSON ( 240009788 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA DESGES ( 830016069 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE LA GAILLARDIERE A SAUGEONS ( 240006408 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
VALLEE DE LA LOIRE DE SAINT-HILAIRE-FONTAINE A DECIZE ( 260009919 )
VALLEE DE LA LOIRE ENTRE DEVAY ET SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260002905 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MORGE ( 830020425 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLEE DE L'ALLIER SOUS COSTE-CIRGUES ET DINTILLAT ( 830020543 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'YONNE DU BASSIN DE COMPENSATION A MONTREUILLON ( 260030118 )
VALLEE DU BES ET DU RIOMAU ( 830009034 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU CHER EN AVAL DE MONTLUCON ( 830020374 )
VALLEE DU COUSIN AVAL, ROMANEE ET LEURS ABORDS ( 260014888 )
VALLEE DU HAUT CHER, SECTEUR AUVERGNE ( 830005502 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LOT ( 830009037 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DE FRILOT ( 520616276 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLON BOISE DE FAVEROLLES A CORRIBERT ( 210002033 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES EN VALLEE DE L'ESCH DE LIRONVILLE A JEZAINVILLE ( 410008755 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VERSANT BOISÉ DE LA PEUTE FOSSE A DONJEUX ( 210020008 )
VERSANTS ET PLATEAU DE CHATEAUGAY ( 830015181 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE HUMIDE DE MESNIL-GRAND ( 110001603 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
Zones humides du Brunnwald et cours de la Sauer et de l'Halbmuehlbach en forêt de Haguenau ( 420007054 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )