Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Verbascum lychnitis L., 1753 (163 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FONTAINE A MEON ( 520030147 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS D'AUBERT ( 520015271 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES RIOTS A VULAINES ( 210008949 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS GRANDJEAN ( 540004649 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BORD OUEST DE LA D101 AUX GRANGES ( 520016090 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTEAU AU NORD DE LA COUR ( 520016208 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE ROCHEFORT A OSTEL ( 220013557 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU SUR LA MEURE ( 430014082 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER ( 230009093 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONG ET L'ETOILE ( 220320021 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU DE CHEYRAC ( 830020509 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RETENUE DE SAINT-PREJET D'ALLIER ( 830020327 )
Roche du Paradis, Mont Sarrasin et Grand Bois ( 110030077 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SERPENTINES DE SAINT - CIRGUES ( 830016068 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SUR CRÉDULON ET EN DARBENT ( 430010978 )
Talus du Pélican ( 520030057 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )