Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Veronica teucrium L., 1762 (228 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
ANCIENNE CARRIERE DES BOULAIS ( 520014757 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BOCAGE DE LA GOUTTE GIRARD ENTRE MENADES ET ISLAND ( 260020053 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOIS A L'OUEST DU CORMAN ( 520014771 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE CRAS A BONNAY ET SALORNAY-SUR-GUYE ( 260005645 )
BOIS DE MORVAN ( 260005580 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DE VERNUS ( 520220020 )
BOIS DE VERZE ET PELOUSES DE NANCELLE ( 260005595 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS GRANDJEAN ( 540004649 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BORD DE ROUTE A L'EST DU GRAND VAUNAVAL ( 520014768 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
CARRIERE DU COTEAU DES LOGES ( 110001577 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHAUMES ET ROCHERS ENTRE MONTAGNY-LES-BUXY ET SAINT-VALLERIN ( 260005637 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
Collines calcaires du Bischenberg et environs à Rosheim, Boersch, Bischoffsheim et Obernai ( 420007204 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE LIRON ( 540014609 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CARABIN ( 520030145 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE ROCONVAL ( 110020034 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DE VOUVRAY-SUR-LOIR ( 520420025 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU MOULIN NEUF ( 250020022 )
COTEAU DU MOULIN NEUF ( 250020022 )
Coteau du Rotenberg à Wintzenheim ( 420030082 )
COTEAU DU VAL DE MAY ( 250020020 )
COTEAU SOUS TOURNEVILLE ( 110001580 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE L'ILE D'ELLE ( 520005732 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DU CREUX CHEMIN A BEAUMONT ( 110001562 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
CUESTA D'ILE DE FRANCE DE TRIE-CHATEAU A BERTICHÈRES, BOIS DE LA GARENNE ( 220013799 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
Forêt rhénane de Nambsheim à Geiswasser ( 420030007 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
LA CÔTE BIGOT ( 230015804 )
LA CÔTE D'ANFREVILLE-SOUS-LES-MONTS, LA FORÊT DE BACQUEVILLE ( 230009084 )
LA CÔTE DE FOURGES ( 230031073 )
LA CÔTE MALGRANGE ( 230031071 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
LA FORET ( 540007622 )
LA GRANDE VALLÉE À MEREY ( 230016037 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE L'EAULNE ( 230031008 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE MONTAIGU ( 520015239 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LANGUÉRON À GRIVESNES, BOIS DE COULLEMELLE ET BOIS FERMÉ ( 220013965 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DU FOND DE L'HORTOY A GOUY-LES-GROSEILLERS ( 220013606 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LE BOIS DE MORSENT - LA VALLÉE DE MORAND ( 230009150 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
LE COTEAU DE BELLEVUE ( 230030560 )
LE COTEAU DE BOITEAUMESNIL ( 230000766 )
LE COTEAU DE FRENEUSE ( 230009239 )
LE COTEAU DE LÉPRONDE ( 230030548 )
LE COTEAU DE NEUFCHÂTEL-EN-BRAY ( 230031166 )
LE COTEAU DU BOIS DE LA GARENNE ( 230000793 )
LE COTEAU DU BOIS D'HEUBÉCOURT ( 230031075 )
LE COTEAU DU MONT PLAISANT ( 230030568 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES CHAUDIERES ( 540006850 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PELOUSES ET LES BOISEMENTS DE LA VALLÉE DU MESNIL ( 230030947 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ ( 230031163 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LITTORAL AUGERON ( 250020116 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONSARD ( 260005594 )
MONT BOUZU A FLEY ET CULLES-LES-ROCHES ( 260005638 )
MONT DE ROME-CHATEAU ( 260005625 )
MONT LASSOIS ( 260015004 )
MONTAGNE DE BARD ( 260020055 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DE LA VALLEE AUX MORTS ( 110001669 )
PELOUSE DE LA VALLEE DES MONTS ( 110001680 )
PELOUSE DES CHESNEAUX ( 110001678 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
PELOUSE DU VAL DES QUATRE PIGNONS ( 110001381 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA FERME DE L'HOPITAL AUX PERONNETTES ( 110320008 )
PELOUSES DE LA ROCHE ET DU CHANGE ( 110001675 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DE L'ORME COGNER ( 110001560 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES GROUX ET DE LAUNAY ( 110001376 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES ROCHETTES ( 110001667 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES DU VEAU ( 110001563 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
Pelouses sèches de Corveissiat ( 820030839 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
POINTE DU CHAY ( 540006846 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
Prairies et forêt du Nachtweid à Richtolsheim ( 420007164 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
ROCHE D'AUJOUX, MONT PREVERS, BOIS DE BALEURE ET DE LA GRANDE MONTAGNE ( 260005587 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )