Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Viola canina L., 1753 (333 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ET PRAIRIES DE LEURAY ( 520006683 )
AÉRODROME DE MONTAIGU / SAINT-GEORGES ( 520616303 )
Alpages, rochers et lacs de la Botte ( 820031901 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SOURCES ET LE LAC DES SETTONS ( 260006349 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE CLOMOT ET DU FETE ( 260030405 )
BOCAGE ENTRE MISSERY ET SUSSEY ( 260015049 )
BOCAGE ET BOIS A GACOGNE ( 260030338 )
BOCAGE ET BOIS DE MONT SAINT-VINCENT ET DE CHALEUTRE ( 260005607 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA ROCHE A IGE ET SAINT-MAURICE-DE-SANTONNAY ( 260014826 )
BOIS DE L'ARCHEVEAU ( 260030390 )
BOIS DE LAREAU ( 540014451 )
BOIS DE L'ARTOLIE ( 720015755 )
BOIS DE L'ECAILLIERE ET PATURE DES MOINES À ETEIGNIERES ( 210020077 )
BOIS DE L'HOSPICE ( 540003247 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
BOIS DE SOULLES ET DE SAINT-SAUVEUR ( 250020013 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOISEMENTS TOURBEUX, PRAIRIES TOURBEUSES ET BAS-MARAIS D'EROUDEVILLE. ( 250030111 )
BORDS DE LA D 305 ET BOIS ENTRE LA PROVÔTERIE ET LA VÉLINIÉRE ( 520620011 )
BRANDES DE LA PIERRE LA ( 540004591 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMBARANS ( 820030221 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS SAINT-MARTIN ( 240031364 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE PENN AL LANN ( 530015120 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
DEVES ( 830007466 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ETANG BOUCHARD ( 240009641 )
Etang de Bellebouche et périphérie ( 240031404 )
ETANG DE BRAINEAU ET GRAND ETANG DE LA ROCHE ( 240009691 )
ETANG DE LA CAHAUDERIE ( 240011613 )
ETANG DE LA GRANDE RUE ( 240007491 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DES BLONDEAUX ( 260014956 )
ETANG DES MAYENCES ( 830005430 )
ETANG DES NOES ( 110001393 )
Etang du Crey ( 820031995 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG ET ZONES HUMIDES DE THEULEY-LES-VARS ( 430020061 )
ETANG PERRIERE ET ETANG NEUF ( 240009666 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
ETANGS DE GRANDEFFE ( 240000565 )
ETANGS ET BOIS DE LA CLAYETTE ET DE CURBIGNY ( 260005577 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
FALAISES D'AUDERVILLE ( 250008139 )
FALAISES DE TREDREZ - BEG AR FORN ( 530009832 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE LA BESSEDE ( 720000930 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE MEILHARDS ( 740000087 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MIRAMBEL ( 740006154 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORÊT DEPARTEMENTALE DU BELVEDERE ( 110320024 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORÊT ET LANDES DE SAINT-JALLET ( 240030053 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORETS DE CHASSENEUIL ET DE BEL-AIR ( 540004411 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
Forêts et prairies de Sert Bérard ( 820031982 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FOSSES ENTRE L'UNION ET SAINT-HUBERT ( 520016181 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
GARE D'ARGOL ( 530009265 )
Gorges de la Diosaz ( 820031654 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE-VALLEE DE LA RERE ET AFFLUENTS ( 240008370 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA PIERRE AIGUISE COUTEAU ( 540014444 )
La Porte de Paris ( 110030064 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
Lac et cirque du Lauvitel ( 820031953 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
Lacs Robert et lac du Crozet ( 820031879 )
LANDE BOISEE DE LA PLAINE DE FAULX, ETANG DE LA MOTTE ET BOIS DE LA CROIX VERTE AU NORD-EST DE VOUGREY ( 210000675 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE CORDÉ ( 520620003 )
Lande de Kerleroulx ( 240031660 )
LANDE DE MILIN AR LANN ( 530020028 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDE ET MARES DU CARREFOUR DES QUATRE CHENES ( 110006882 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
Landes de Chez Rojoint ( 240031411 )
Landes de la Jaunais ( 240031470 )
LANDES DE LA PERNELLE ( 250008403 )
LANDES DE LA PETITE BAMBOCHE ( 240006216 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE SAINTE-MARIE ( 540004589 )
LANDES DE SAINT-URSIN ( 520005836 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES DU ROND PRINCE FRANCOIS JOSEPH ( 240031110 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
Landes et pelouses de l'Aérodrome d'Aubigny-sur-Nère ( 240031746 )
Landes et rochers du Taillefer ( 820031980 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LE FAY ( 540003230 )
LE MILLE BOIS ( 540003264 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PINAIL ( 540003226 )
Le Salève ( 820031536 )
LE TORVON ET LES BRUYERES A SERRIERES ET VERGISSON ( 260030253 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES ESSARTS DE L'ETANG FONDU ( 540014466 )
LES GRANDES BRANDES DU GREFFE ( 540014453 )
LES LANDES DE ROMONT ( 250030110 )
LES MEULIERES ( 540003227 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES RECOINS ( 520016145 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
Marais de Seiglières ( 820031842 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais des Echets ( 820030609 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE LA PREVENCHERE ( 520030133 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF D'UCHON ( 260005604 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER D'ORLEANS ( 240003955 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MINES DE MARSANGES ET ENVIRONS ( 830020461 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT SALEVE ( 820031547 )
MONTAGNE DE LA FA ET ROCHE COCHE A VERZE ET BERZE-LA-VILLE ( 260020054 )
Montagne des Posettes ( 820031620 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
PARTIE DU MARAIS DE SAINT-MARS A L'AVANT DE LA DIGUE "MARAIS SAUVAGE" ( 520006644 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
PELOUSES A NARD ET LISIERES PRES DE L'ARBORETUM DES GRANDES BRUYERES ( 240030487 )
PELOUSES ACIDIPHILES DE FONTAINE GANDELAN ( 240030690 )
Pelouses de l'aérodrome de Romorantin-Pruniers ( 240031363 )
PELOUSES DU PONT TRACAT ( 240030001 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses siliceuses d’Ecault ( 310007281 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
Pentes rocheuses en rive droite de l'Arve de Pré Voisin aux Montées Pelissier ( 820031644 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
Plateau de Sornin, montagne de la Graille ( 820032080 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PRAIRIE DE LA CHASSERIE ( 240031123 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
Prairies alluviales de la Rue ( 240031705 )
PRAIRIES D'ARNAY-LE-DUC ( 260020047 )
Prairies de Courgerais ( 240031631 )
PRAIRIES DE DROYES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000166 )
PRAIRIES DE LA BOURGEOISIE ( 240031554 )
PRAIRIES DE LA NOUE MARIOTTE A FRESNOY-LE-CHATEAU ( 210000141 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES D'HAMPIGNY-MONTMORENCY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000165 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ENTRE MARGIS ET MONTIVERT A BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260030058 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET LANDES HUMIDES DU FOND FAUCONNIER A REGNIOWEZ ( 210020220 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES HUMIDES DES GUENIFETS A ST AGNAN ( 260030400 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRE DE FAUCHE VERS LE BREULEU A FRAIN ( 410030246 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHER DE LA BREUILLOTTE ET VALLEE DU TRINQUELIN ( 260008504 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
Secteur sud du Taillefer à l'ouest de Chaparon ( 820031336 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SERPENTINE DE REYGADE ( 740000076 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
Suc de Clava ( 820030967 )
SUINTEMENTS DU RUISSEAU DU LAC DES ARMEES ( 240031565 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE BEAUMONT (VASSIVIÈRE) ( 740002776 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
TOURBIERE DE LA MAZURE (VALLÉE DU TAURION) ( 740120016 )
Tourbière de Prabert ( 820031912 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DU GRAND MONTARNU ( 260006341 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU PONT ( 540014464 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DES BLANCS ( 260015472 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
Tourbières et Lac de Pierre Châtel ( 820031994 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA SOULLES ( 250008447 )
VALLÉE DE LA VEZERE EN AMONT DE BUGEAT (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006163 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AQUIAULNE ( 240003883 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU CHALAUX ( 260015469 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLÉES DE LA VIOSNE ET DE L'ARNOYE ( 220013802 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
Vallon de la Borne ( 820030902 )
VALLONS DE MAIRUPT ET DE LAMBREQUE ENTRE LAIFOUR ET DEVILLE ( 210020080 )
Vallons des Chambarans ( 820030038 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DU PORT AUX GOTHS A LA PLAGE DE L'ETANG ( 520014705 )
ZONE HUMIDE ENTRE LA CELLE-LES-BORDES ET BULLION ( 110001352 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )