Localisation des ZNIEFF pour Viola elatior Fr., 1828 (86 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ANCIENS MEANDRES DE LA SEINE A NOYEN ( 110020231 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BOIS ALLUVIAL DE L'HERMITAGE ( 110020233 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES ET PLAN D'EAU DE LA NOUE D'AVAL AU SUD-OUEST DE GRANGES-SUR-AUBE ( 210020210 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GRANDE NOUE DE NEUVRY, PRAIRIES ET BOISEMENTS DU GRAND PEUGNY ( 110020227 )
HERONNIERE DE GRAVON ( 110001268 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ilôts du Rhin à Gambsheim ( 420007042 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA GRANDE NOUE DE TOURNEFOU ( 110020221 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
Lac d’Ambléon ( 820031119 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
NOUE DE LA VIEILLE SEINE A VIMPELLES ( 110001271 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
Pelouses de Grivoux ( 820032038 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
ZONE HUMIDE DE LA COUPEE A NOYEN ( 110020239 )
Zone inondable de l'Ill de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030443 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )