Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Zannichellia palustris L., 1753 (362 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
Baie de Grésine et pointe de l'Ardre ( 820031253 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BANC DE SAINT-SEURIN-LES-CONCHES ( 540003317 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSIN DE TREVOIX ET PRAIRIE DE GUISSERAY ( 110320038 )
BASSINS DE LA HAUTE-VOIE A NANGIS ( 110020084 )
Bassins de pisciculture de Montech ( 730030224 )
BEC-DE-MORTAGNE ( 230000267 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE DES AULNEAUX ( 520015196 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
BOCAGE ENTRE MISSERY ET SUSSEY ( 260015049 )
BOCAGE ET BOIS HUMIDE DE FRONTENAUD ET SAGY ( 260014839 )
BOCAGE ET MARES AUTOUR DE MARCIGNY ET PRECY-SOUS-THIL ( 260020086 )
BOCAGE ET MARES ENTRE ANTIGNY-LA-VILLE ET MAGNIEN ( 260030013 )
BOCAGE POLDÉRIEN DE FROISE ( 220013891 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
BOIS AUX VACHES, DE L'OUCHERE ET DES AVINIERES A MAROLLES-SOUS-LIGNIERES ( 210020171 )
BOIS DE LA CHAIZE, BOIS DE LA CLERE ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 520030003 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DES BOURBES ( 520016255 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU PAIN BENI ET MARAIS DE L'AISNE ( 520005722 )
BOIS ET ETANG DE GRESSE ( 520005800 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOUCLE DE MEAUX-BEAUVAL ( 110020180 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
Chaîne des Petits étangs ( 240031391 )
CHAMP BUZIN ( 540004559 )
COMMUNAL DE CHASNAIS ET SES ABORDS ( 520520018 )
COMMUNAL DE MOUZEUIL ( 520015336 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTEAUX BOISES ET VALLEE DE L'OURCE A AUTRICOURT ( 260030107 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
COURS DU RHONE DE BRIORD A LOYETTE ( 820030681 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ESTUAIRE DE LA VIE, MARAIS DE LA VIE ET DU LIGNERON ( 520005775 )
ESTUAIRE DE LA VILAINE ET MARAIS DEPENDANTS ( 530014740 )
ETANG DE BEAUMONT ( 240008714 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE BIZY ( 260006355 )
ETANG DE BOIS ROGER ( 250002606 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CURESSY ( 520005872 )
ETANG DE GUE CHAUSSEE ( 520006664 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA TREE ( 260014951 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE MAUMUSSON ( 540014425 )
ETANG DE NEUVILETTE ( 520014750 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DES HAYES ( 520015351 )
ETANG DU BOIS DES BROSSES A DECIZE ET COSSAYE ( 260030021 )
ETANG DURIS ( 240000562 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
ETANG ET CARRIERE D'ETIVAL EN CHARNIE ( 520006721 )
ETANG ET MARAIS DE ROYAUMONT ( 110001769 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE PETIT ET GRAND BOUZA ( 260014955 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Forêt d'Agre-Montech ( 730010579 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE PUITS NEUF ( 520016270 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FOSSES DE LA GARDETTE ( 540003313 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRANDS MARAIS DE CHAMPIGNY-CHEZEAUX ( 210009525 )
GRANGE DES AULNAIES ( 110020097 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GREVES DE LOIRE A L'AMONT ET A L'AVAL DU PONT THINAT ( 240030735 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLÉE DE L'YÈRES ( 230000253 )
LA BRESLE À SAINT-LÉGER ( 230009221 )
LA CARIÇAIE DU CAREL ( 230030583 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA GRAVIÈRE, LES PRAIRIES ET LE COURS DE L'EURE ENTRE CAILLY-SUR-EURE ET LA CROIX-SAINT-LEUFROY ( 230030931 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA LOIRE ENTRE L'ORMETTE ET LA NAUDIERE ( 240000040 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LA MARE DE COTTENTRAY ( 230030660 )
LA MARE DU CHEMIN RURAL DE COTTENTRAY À LA D221 ( 230030658 )
LA MARNE A VAIRES-SUR-MARNE ( 110020162 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930020425 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930012749 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930020427 )
LA MOYENNE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012754 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020373 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020428 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PEUPLERAIE DE SAINT-OUEN-SUR-BRACHY ( 230030581 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA VALLÉE DE LA DURDENT ( 230015791 )
LA VALLÉE DE LA GUIEL EN AVAL DE MONTREUIL-L'ARGILLÉ ( 230030876 )
LA VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230031022 )
LA VALLÉE DE LA SCIE ( 230009234 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
LA VALLÉE DE L'EAULNE ( 230031008 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À CAILLY-SUR-EURE ( 230030929 )
LA VALLÉE DE L'EURE DE CRÈVECOEUR À SAINT-VIGOR ( 230009113 )
LA VALLÉE DE L'YÈRES DE VILLY-LE-BAS À SEPT-MEULES ( 230030481 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de Vallon ( 820031592 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
LE BLANC BANC À SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUE ( 230000256 )
LE BOURBIER A MUZY ( 230031175 )
LE COURS DE L'ITON DE NORMANVILLE AU MOULIN HEULIN ( 230030888 )
LE FOND DE SAINT-OUEN ( 230000277 )
LE FONDREAU ( 520006650 )
LE GRAND BUËCH ET LE PETIT BUËCH À L'AVAL DE VEYNES JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE ( 930020421 )
LE GRAND BUËCH JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ( 930012746 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE LARAGNE À SISTERON ( 930020423 )
LE MARAIS DE DIEU-GRÂCE ( 230000226 )
LE MARAIS DE FESQUES ( 230009229 )
LE MARAIS DE LA BOUVERIE DE SAINT-LAURENT ( 230030558 )
LE MARAIS DE RADICATEL ( 230030806 )
LE MARAIS D'ÉGLEMESNIL ( 230030582 )
LE MARAIS DU HODE ( 230014809 )
LE MARAIS VERNIER ALLUVIAL ( 230030724 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
Le Salève ( 820031536 )
LES BORDS DE L'EURE À CROTH FACE À LA MALIGNERIE ( 230000860 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES ÉTANGS DE L'ÉPINAY ( 230030616 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES FOURS A CHAUX ( 520015345 )
LES HAUTS CHAMPS, L'ÎLE DE BAS ET L'ÎLE DE FAINS À GADENCOURT ( 230009134 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES PRAIRIES DE DANCOURT ( 230030489 )
LES PRAIRIES DE DÉVILLE ( 230030485 )
LES PRAIRIES DU MOULIN D'ACLOU ( 230000273 )
LES PRAIRIES ET LES ÉTANGS DE LA MULOTIÈRE ET DE LA THILLAIE ( 230000258 )
LES PRAIRIES HUMIDES DES MOULINS DE ROBERTOT ET DU TROU ( 230030608 )
LES PRÉS SALÉS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SCIE ( 230000222 )
LES SORGUES ( 930020308 )
LES VALLÉES DE LA VALMONT ET DE LA GANZEVILLE ( 230031027 )
L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230000855 )
L'ÉTANG ET LES PRAIRIES DU MOULIN VICAIRE ( 230030054 )
L'EURE AU GUÉ DES GRUES À SAINT-GEORGES-MOTEL ( 230031054 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
Littoral du lac entre Hautecombe et Saint Gilles ( 820031230 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS A L'OUEST DE L'ILE CHAUVET ( 520012225 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BOURAY-LARDY ( 110001542 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE BUTHIERS ( 110001317 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE FROCOURT ( 110020032 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA BRETECHE ( 250008111 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA PERROCHE ( 540003118 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LA VOISE ( 240003923 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 540003331 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LIBERGE ( 520014716 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
MARAIS DE RAVENOVILLE ( 250015917 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAINT-FROULT ( 540003327 )
MARAIS DE SAINT-SIMON ( 220005027 )
MARAIS DE SAINT-THOMAS-DE-CONAC ( 540003318 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
MARAIS DE SOUPPES-SUR-LOING ( 110001297 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES BARRAILS ( 540003119 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU DOUHET ( 540003333 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET ETANG DE MANEANTOUX ( 530015422 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
Marais et prés de Lespinoy et marais de la Bassée ( 310013688 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
MARE DE QUESNEL À FAVIÈRES ( 220004984 )
MARES ET PRAIRIES ARRIERE-LITTORALES A BERNIERES-SUR-MER ( 250030097 )
MASSIF DE VILLEFERMOY ( 110001318 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT SALEVE ( 820031547 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PARTIE AMONT DES MARAIS SALANTS ET ZONES DE TRANSITION ( 520014702 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PLAN D'EAU D'ELISABETHVILLE ( 110001479 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
Prairie la Trentaine ( 110030088 )
PRAIRIE MARECAGEUSE DE BAS FONTAINE ( 250015959 )
PRAIRIES D'ARNAY-LE-DUC ( 260020047 )
PRAIRIES DE BEAUVOIR ( 240030285 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DES GRANDS GRENIERS ( 520013162 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
PRAIRIES ET MARAIS ENTRE LA FRETTE ET BOIS-DE CENE ( 520012223 )
Prairies et rivières du Moulin de Bray ( 240031394 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
PRAIRIES INONDABLES, BOIS MARECAGEUX ET ETANG DU BREUIL ( 110020270 )
PRAIRIES RELICTULLES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ( 520015344 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RÉSEAU DES MARES ET MOUILLÈRES DE PLATEAU ENTRE CERNAY-LA-VILLE ET BONNELLES ( 110020297 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RESERVE NATURELLE VOLONTAIRE DE CHOISY ( 520015341 )
Rive du poète ( 820031232 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
ROSELIERES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA PLAGE BLEUE ( 110030005 )
RUISSEAUX DU REBORD NORD DU PLATEAU D'ANTULLY, A AUXY, SULLY ET TINTRY ( 260030436 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
SOURCE SALEE DE L'HACHET ( 520006732 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
VALLEE DE LA BRENNE ENTRE MONTBARD ET VENAREY-LES-LAUMES ( 260030335 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
VALLEE DE LA GUIEL ( 250010774 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Marne de Gournay-sur-Marne à Vaires-sur-Marne ( 110020197 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA TALVANNE A CESSY-LES-BOIS ( 260030053 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VINGEANNE ( 260015025 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'EPTE DE BEAUJARDIN A SAINT-CLAIR ( 110020098 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR PRES DE SAUMERAY ( 240030595 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SEREIN A TOUTRY, PRES ET BOIS DES COLLINES DE VIGNES ( 260020074 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE LA THEVE ET DE L'YSIEUX ( 110120061 )
VALLÉES DE LA VIOSNE ET DE L'ARNOYE ( 220013802 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
Vallées des Mauves ( 240031696 )
VALLON DU RUISSEAU DE PAILLEROTTE ( 250020018 )
VALS DE BRENNE ET DE LA LOCHERE A POUILLENAY, ARNAY-SOUS-VITTEAUX ET MARIGNY-LE-CAHOUET ( 260020099 )
VASIERES , ILES ET BORDURE DU FLEUVE A L'AVAL DE PAIMBOEUF ( 520006589 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE DE CORDEMAIS A COUERON ( 520006597 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE HUMIDE DE CHAMARANDE A AUVERS-SAINT-GEORGES ( 110001546 )
ZONE HUMIDE DE COURCELLES A TOUVAUX ( 110001517 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES ( 110001598 )
Zone humide des Plagnes ( 820031545 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )