Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius (205 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS D'ANJOU ( 520016284 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
Boisements humides du ruisseau de la Corbassière ( 820032034 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
CÔTE ROCHEUSE DE PLOUÉZEC ( 530012193 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
Coteau du Bourdon ( 110620014 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE CHARTRENE ( 520220026 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
Etang des marais ( 820030874 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
Etang Givin ( 820032023 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac de Vert ( 820030921 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PRAIRIES HUMIDES DE VAL REBOURS À LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230000847 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Brognin ( 820031149 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Demptézieu ( 820030363 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
Marais de Lechère-Merlan ( 820030451 )
Marais de Saint Hilaire ( 820030277 )
Marais de Sainte Blaizine ( 820030798 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bois ( 820031222 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Sonthonnax ( 820030651 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES INONDABLES AU SUD DU PERRIER (LA MULLIERE, L'OUGERE) ( 520014620 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLON DU RUISSEAU DE LA RIVEROLLE ET BOIS VOISINS ( 520220001 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )