Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca (185 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANSE DE KERNIC ET DUNE DE PORZ MEUR ( 530002409 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS DE BAVENT ( 250008456 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
Bois de Charley ( 820031187 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE KERFREZEC ET DU PLATEAU DU LETTY ET LANDES DE LANN VRAZ ( 530015605 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
BUTTE DU QUESNOY ( 220014099 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CÔTE DE KERVOYAL ( 530010395 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE LA ROCHE POLET A CHELLES ( 220420002 )
COTEAU DE LA VALLEE A ROUESSE-VASSE ( 520016086 )
COTEAU DE MONPLAISIR À BAZOCHES-SUR-VESLES ( 220220010 )
COTEAU DU BOIS MADAME À LOUÂTRE ( 220013463 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
COTEAUX DU NOIREAU ( 250008481 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Crêt au Merle ( 820030583 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
DUNES DE TREZ GOAREM (ancien nom : DUNES DE TREZ AR GOAREM) ( 530030068 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE LOPERHET ( 530007554 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG NOTRE DAME ( 830005421 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETIER DE KERBOULICO ( 530015442 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FOSSES ET CHEMINS CREUX A MONTORIN ( 520016182 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA CROIZETIERE ( 530015426 )
LA PREE D'AMONT ET COTEAU ENTRE LA ROCHE ET LA PERRIERE ( 520006697 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
Lac de Morgnieu ( 820031200 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDES DE LANGONBRAC'H ( 530015434 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LANDES ET MARES DEPENDANTES DU RUISSEAU DE TREAVEC ( 530006321 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE VECKERSVILLER ( 410015863 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
MARAIS D'ORMERSVILLER ( 410006934 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
Mont Myon ( 820030877 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Saint Maurice de Chasaux ( 820030841 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
PRAIRIE TOURBEUSE DES LANDES DE COUESME - FONDEMAY ( 530006309 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES SALEES DE LEY ET DE JUVELIZE ET MARAIS DE LEZEY ( 410006914 )
PRE SAUMATRE DE BARFLEUR ( 250012328 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Chassagne ( 820030780 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDE ET PELOUSES CALCAIRES DE LA CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-D'ARCE ( 520016213 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )