Localisation des ZNIEFF pour Cerastium brachypetalum Pers., 1805 subsp. brachypetalum (104 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE PHOSPHATES D'HARDIVILLERS ( 220220018 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Balmes de Pont-de-l’Herbasse ( 820030220 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
Bois des Ussiaux ( 820030196 )
Butte du Disard à Andancette ( 820030235 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
Combe du Loup ( 820030308 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
Dune sableuse d'Ampro ( 820030390 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Gorges de la Galaure ( 820030205 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
LA TERRASSE ALLUVIALE DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031157 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LE BOIS DE GARENNES, LA FORÊT DE MEREY, LE VAL DAVID ( 230009125 )
LE BOIS DES PLAISIRS, LE BOIS DE VAUX, LA VALLÉE COQUELINE ( 230004507 )
LE MARAIS DU HODE ( 230014809 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
Les Taches ( 820030543 )
L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230000855 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mont Myon ( 820030877 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
Pelouse au sud de Chanot ( 820030389 )
Pelouse des Vorges ( 820030416 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Cordon ( 820030947 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
Pelouses et vergers du ruisseau de Charentonge ( 820030504 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Prairie de Grand Pâquier, prairie Bourbouillon ( 820031215 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Sables de Champos ( 820030198 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Talus du Pélican ( 520030057 )
Terril n°45 des ancienne usines de Noeux à Labourse ( 310013742 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon de Gerbole ( 820030501 )
VALLONS DE LA COUDRAIE ( 520015191 )
VALROMEY ( 820030722 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VALLEE DE LA BOURBRE ( 820032002 )
Zones humides des Charmieux ( 820030268 )