Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838 (307 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
BARRAGE DE LA CHAIZE ( 530005987 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE LA BOISSIERE ( 530008170 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA GARDE ( 540014404 )
BOIS DE LA ROUCHERIE ( 520015319 )
BOIS DE LA TOURETTE ( 740006198 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
Boisements humides du ruisseau de la Corbassière ( 820032034 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BRANDES DE LAVAUD ( 540004587 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE VEAU ( 520120030 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
Combe d'Andert ( 820031168 )
COMMUNAL DE MONTREUIL ET ABORDS ( 520013169 )
COMMUNAL DE MOUZEUIL ( 520015336 )
COMMUNAL DES MAGNILS REIGNIERS ( 520015329 )
COMMUNAL DU LANGON ( 520015330 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE TREFEUNTEC ( 530015125 )
COTE DE TY-ANQUER ( 530015126 )
CÔTE ROCHEUSE DE LA PRESQU’ÎLE D’HILLION ( 530010397 )
COTE ROCHEUSE DE MERRIEN A DOELAN ( 530015113 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU DES ECLUSES ( 520006693 )
COTEAUX BOISÉS DU SUD DE L’ANSE DE PAIMPOL ( 530015135 )
COTEAUX DE LA JEUNE AUTIZE ( 520015316 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
DIGUES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ET FOSSES DE PIED DE DIGUES ( 520015340 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE SAINTE-ANNE LA PALUD ( 530015112 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA HUNAUDIERE ( 520013094 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE L'EMBRANCHOIR, CARPIERE CADET ET BOIS CONTIGU DANS LA FORET DE JEUGNY ( 210008941 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DE VASSE ( 520005866 )
Etang des marais ( 820030874 )
ETANG D'OLIVET ( 520005852 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANG NEUF DE JUVIGNE ( 520005850 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES ET ERABLIERES DE LA COTE OXFORDIENNE A CHANTRAINES ET BLANCHEVILLE ( 210020121 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA FEUILLADE (VASSIVIÈRE) ( 740006082 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
ILE D'AIX ( 540004572 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
ILE DE SIECK ( 530015123 )
ILE DU LOC'H (ARCHIPEL DES GLENAN) ( 530030038 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE D'YOCK ( 530002628 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
LA COTE D'ARMAND ET LA ROCHE DE NARMONT ( 430007771 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA RONGERE ( 520005890 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES ET PELOUSES DE LA POINTE DE TALAGRIP A KERVIGEN ( 530015117 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND BUISSON ET CHAMPS RONDS ( 430020112 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MARAIS DE VAUDREMONT ( 210014793 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES FOURS A CHAUX ( 520015345 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES TREMBLAIS-GRAVIERES DE LA SEICHE ( 530008162 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BOISE DES GRANDS USAGES A PONTFAVERGER ( 210008903 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
Marais de Demptézieu ( 820030363 )
MARAIS DE FEGREAC ( 520120016 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
Marais de Salette ( 820030337 )
MARAIS DE SENE ( 530015664 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
Marais des Echets ( 820030609 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
Marais des Planches ( 820031086 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MARAIS DULCICOLE DE LA BRETONNIERE ET SES COTEAUX ( 520013141 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
Mare des Mangettes ( 820030885 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
Mont Myon ( 820030877 )
PARTIE DU REMBLAI DE LAVAU-DONGES-EST ( 520015385 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE ET BOIS DE MOURIE A CHASSIGNY ( 210015537 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de la ferme Chavant ( 820030420 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
POINTE DU VAU BUREL ( 530015142 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie humide de l’Oursière ( 820030062 )
Prairie humide du torrent de St-Oblas ( 820030303 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES RELICTUELLES DE L'ANCIEN COMMUNAL DE VOUILLE ET ABORDS ( 520015312 )
PRAIRIES RELICTULLES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ( 520015344 )
RAVINS BOISES DU CUL DE L'ANE A CHAMOUILLEY ( 210009532 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE VOLONTAIRE DE CHOISY ( 520015341 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE A BOUSSAC ( 740006177 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée du Bois-Guyon ( 110030082 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU GUILLEC - LANDES ST JACQUES ( 530015111 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
Zones humides des bords de la Vieille et de la Bourbre ( 820030265 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )