Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753 (240 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANSE DE KEROULLE ET RIVIERE DU FAOU ( 530030187 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
Berges humides de la Valserine ( 820030767 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois de Charley ( 820031187 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
Boisements humides de la Garenne ( 820030523 )
Butte du Disard à Andancette ( 820030235 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
Cascade du Séran ( 820030662 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Combe de la Sereine ( 820030791 )
COMBE DE PRESILLY ( 430002191 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
Etang de Fougemagne ( 820030880 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
Etang des Alliettes ( 820030663 )
Etang du Marais ( 820030515 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
Etang et mare du Moulin Couilloud ( 820030351 )
Etang Malin ( 820032005 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de la Burbanche ( 820031213 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
Falaise et pentes du Maupas ( 820030710 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
Falaises de Merpuis ( 820030818 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Friche et pinède sur argile de la Bataille ( 820031840 )
Gorges de la Fusa, Sigalet et Mont de Rosset ( 820030292 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
La côte Druet ( 820030758 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE ET BOIS TOURBEUX DE LA BELLE FONTAINE ( 250013227 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
Marais de Lechère-Merlan ( 820030451 )
Marais de Malessert ( 820031094 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vaux de Saint Bois ( 820031073 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Bois ( 820031222 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MARE DU BOIS DE THOUARS ( 720014190 )
Mares et bois de Campbon ( 520030012 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
Mont Gela ( 820031062 )
Mont Myon ( 820030877 )
Montagne de Sérémond ( 820031212 )
Montagne du Tentanet ( 820031121 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
Pelouse au sud-ouest de la Coria ( 820030396 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes ( 820030395 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de chez Goyet ( 820030707 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du Mollard Maison ( 820030833 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de la ferme Chavant ( 820030420 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie humide du torrent de St-Oblas ( 820030303 )
Prairies des Cochues et de Poirin ( 820031144 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies sèches, bois et mares de Charbonnière ( 820030365 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau de l’Etre ( 820030744 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
Ruisseau le Valéré ( 820030042 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Coiron ( 820030674 )
Tourbière de la Béroude ( 820030699 )
Tourbière de Pré Maudit ( 820030331 )
Tourbière des Lèches ( 820030784 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
Zones humides des bords de la Vieille et de la Bourbre ( 820030265 )
Zones humides des Marais et des Sétives ( 820032059 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )