Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens (115 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE D'ECALGRAIN ( 250008140 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSE VALLEE DE LA SAINT NICOLAS AU SUD DE LARIVIERE ( 430220025 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU NOIREAU ( 250008480 )
Bois de Féru ( 310013743 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU PUY ( 520015251 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS ET LANDES D'ETENCLIN ( 250008427 )
BOIS ET LANDES DU MONT PINÇON ( 250006469 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BOIS ET PRAIRIES DU MORILLER ET DES BROUSSES ENTRE BREVONNES ET BLAINCOURT-SUR-AUBE ( 210000138 )
BRUYERES DE LA COUDRAIE ( 250002605 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CHAUMES DU WISSGRUT ET DU TREMONTKOPF ( 430220004 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE LA BUTTE DE COURMENIL ( 250013510 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DU NOIREAU ( 250008481 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG, PRAIRIES ET LANDES DE CHARENTONNE ( 250020078 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE HALOUZE ( 250013536 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-SAUVEUR ET LANDES DU MONT DE BESNEVILLE ( 250008426 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE LA SAINT NICOLAS ( 430220002 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DU BOIS DU GOUFFRE AUX PRAIRIES DU ROUGE MOULIN ( 230030060 )
LA VALLÉE DU LÊME ( 230031032 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE SURVILLE ( 250013027 )
LANDE ET PRAIRIE TOURBEUSES D'ANGEY ( 250013024 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES DE LA PERNELLE ( 250008403 )
LANDES DE LA VALLEE DES MOULINS ( 250013136 )
LANDES DE L'ANSE DU BRICK ( 250013135 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MUNEVILLE-LE-BINGARD ( 250020017 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES DE SCIOTOT ( 250008411 )
LANDES ET FALAISES D'OMONVILLE-LA-ROGUE ( 250008134 )
LANDES ET TOURBIERES DE JURQUES ( 250008475 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES ET VALLON DU SAUT DE LA SAULE ( 740006120 )
LANDES FALAISES ET PLATIER ROCHEUX D'HERQUEVILLE ( 250008141 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
LE BOIS DE LA CÔTE DE LA FERRIÈRE ( 230000765 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE PRÉ BOURBEUX ( 230000826 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARES DE LA BRIQUETERIE ( 250013525 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
PELOUSE SOUS LA VIGNETTE ET LA COMBE AUX LARONS ( 430010966 )
PELOUSE SUR LE CÔTÉ ( 430015563 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
PRAIRIES ET FRICHES DES QUATRE FAVRILS ( 250008491 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES MARECAGEUSES DES BORDS DE LA VANDRE ( 250013489 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
QUEUE D'ETANG DE GOUE ( 520015266 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
SECTEUR TOURBEUX DE SAINT-MAURICE-EN-COTENTIN ( 250012340 )
SECTEUR TOURBEUX DES NOES ET DES MENAGES ( 250013486 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DE LA MONNERIE ET RUISSEAU D'APREL ( 250013485 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
ZONE TOURBEUSE DE SAINT-AUBIN ( 250015963 )