Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides (141 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE BAVENT ( 250008456 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS ET FALAISE DE LA GOUILLE NOIRE ET DU BOIS DU SERPENT ( 430020428 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
CHAINE DES PECHS, DE PENNE-D'AGENAIS A BOURLENS ( 720030008 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ESTUAIRES DE LA RIVIÈRE DE MORLAIX ET DU DOURDUFF – ANSE DE TÉRÉNEZ (ancien nom : BAIE DE MORLAIX - ANSE DE TERENEZ-KERNEHELEN) ( 530030154 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE LA FENDERIE ET RUISSEAU DES FRESNAY ( 520006677 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du Trou à la Roche ( 820030792 )
FALAISES DE LA COTE DU FRENE ( 430007863 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
Forêt d’Aillon ( 820031092 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE PRINCÉ ( 520006620 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
ILE DE PENFRET (ARCHIPEL DES GLENANS) ( 530030045 )
La côte Druet ( 820030758 )
La Varèze ( 820032017 )
L'Albarine ( 820031188 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
Marais de Malessert ( 820031094 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
Marais du Parc ( 820031220 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mont Gela ( 820031062 )
Montagne du Tentanet ( 820031121 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de la ferme Chavant ( 820030420 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
PONT DU DELUGE - PIERRE BRUNE ( 520012245 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
Prairie humide dans le bois des Roches ( 820031830 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
RUISSEAU DU FROIDEAU ( 430020278 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
VALLEE DE LA CHERONNE DE SAINT-GEORGES-DU-ROSAY A TUFFE ( 520016159 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU VIVIER A L'EST DE LA BLOTTIERE ( 520016282 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )