Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 (449 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA PRAIRIE ET LA GRANGE DES CORNES ( 430015577 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BREUILLAC ET DE LA MOTTE AUBERT ( 540003525 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE GONAINCOURT ( 210015546 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE ( 240030018 )
BOIS DE LA HAUT ( 540004400 )
BOIS DE MONTLIEU ( 540014608 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DES ASTRES ET PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE PINEY ( 210000137 )
BOIS DES BARRES A CHAUMONT ( 210000127 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES MAITRES JACQUES ( 540120033 )
Bois des Ussiaux ( 820030196 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU VAL OBOT, DE LA COTE AUX ENFANTS ET DES FALÉES À ARCONVILLE ( 210020239 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BLANCHE A DOULAINCOURT ( 210020089 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DE NAVENNE ET PLATEAU DE CITA ( 430002755 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
CARRIERE DE NOINTEL ( 110001827 )
Carrière souterraine de Daignac ( 720030059 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL DES SEUX DANS LA FORET DOMANIALE D'ESSOYES ( 210008944 )
COMBE FORESTIERE DES VAUX A AUBEPIERRE-SUR-AUBE ( 210015513 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
CÔTE DE TREQUIN ( 430020178 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
COTEAU CALCAIRE DE PUJOLS ( 720014164 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CASTELCULIER ( 720014263 )
COTEAU DES EVANGILES ET BOIS DES CLAPIERS ( 110620009 )
COTEAU DES TERRIERS ( 540004590 )
COTEAU DU BOIS DU GRAVELON A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210008951 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAU EST DE QUENNE ( 260014983 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
COTEAUX DES VALLEES DE LA LEMANCE ET DU SENDROUX ( 720012897 )
COTEAUX D'ESQUINE D'AZE ( 720020100 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET PECHS DE MONTPEZAT ( 720012955 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
COUGEAC ( 830020306 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
EN MALE CHEUSE ET SUR LA RIPPE ( 430020182 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE LES YSSEYRES ET COMMUNAC ( 830020283 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
ETANG ET BOIS D'ETORMAY ET DE JOURS-LES-BAIGNEUX ( 260015054 )
Etang et marais alcalin de l'Etang neuf ( 240031775 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA BESSEDE ( 720000930 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE TUSSON ( 540004562 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU BUCLET ( 430002281 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA PATURE DU CHENE ( 430007772 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA TREILLE-GADIN ( 540015997 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DE LA FOSSE A SACY ( 210014782 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE RISOUX ( 430020474 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES CHAUMES DE BOULICAT ( 540003080 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
LES PRAIRIES DE JONCREUIL ( 210000161 )
LES PRÉS AMBERT ( 430030019 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
Marais et rivière de la Lèze ( 820030540 )
MARAIS TUFEUX DE LA CHENEVIERE ET DES MELINOTS A VOISINES ( 210015528 )
MARE DU BOIS DE THOUARS ( 720014190 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT CHATELEU ( 430013657 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PÂTURE DE CHEVRONNET ET AFFLUENT DU CHANOIS ( 430020179 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE AU BOUCHOT ( 430020113 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DE VILLARD-SUR-BIENNE ( 430010977 )
PELOUSE DES ECHAILLIS ( 430020175 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE DU SAUVILLOT ( 430004252 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE SAINT-URCISSE ( 720020116 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE VAULARGEOT, DE LA COTE DES VIGNES ET DU VAU MAIGNIEN A CREANCEY ( 210015550 )
PELOUSES DE LA COTE DES PATIS A EUFFIGNEIX ET VILLIERS-LE-SEC ( 210009526 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE SOUS FRANCE ( 430015569 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTAILLERS ET SUR LES TARTRES ( 430013673 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
PELOUSES ET FRICHES CALCAIRES BORDANT LA BAUSSE ( 720020083 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de Corbonod ( 820030691 )
Pelouses sèches de Daranche ( 820030757 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de l'Entzenberg à Winkel ( 420030361 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du col de Montratier ( 820030708 )
Pelouses sèches du mont Louvet ( 820030825 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES CLAIRIEREES, PRAIRIES ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE CHATEAUVILLAIN ( 210015535 )
PINEDES ET PELOUSES DE L'ESSART, DE NERVAU ET DES LONGUES RAIES À CELLES-SUR-OURCE ( 210020103 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE DE FRONTENAY ( 540014445 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine de Sorques ( 110001286 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU CEREALIER D'ISSIGEAC ( 720012946 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE SAINT MICHEL ( 720012960 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Prairie de la Croche ( 820031192 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie et bois du Vieux pont ( 110620038 )
Prairie humide et bois du Patureau Pinard ( 240031777 )
Prairie la Trentaine ( 110030088 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BLAISE ET FORETS RIVERAINES ( 210008981 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies du Ritt à Winkel ( 420007135 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLÉE DE L'OGNON ET DE SES VALLONS LATERAUX AU NORD DE LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020242 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et forêt du Nachtweid à Richtolsheim ( 420007164 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies humides du Montréal ( 820030711 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
PRE LACAILLE, BOIS DES SAUSSIERS ET DES DAGORNES A JONCREUIL ET CHAVANGES ( 210020061 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
PUY DE MOURON ( 540003285 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHERS DE PASSELOURDAIN ( 540003361 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Roselière de Teissonnière ( 820030554 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SUR FAHU ( 430010964 )
TALUS FORESTIER DANS LE BOIS DE DANCEVOIR LE BAS ( 210008959 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
TOURBIERE DE LA CHAUMOZ ( 430020010 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
Vallée de l'Ill et de ses affluents de Winkel à Mulhouse ( 420030359 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU TALBAT ( 540003269 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES ET COTEAUX DU GAILLARDON ET DU LUBERT ( 720015751 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
Vallon et sources captées du Glaserberg à Ligsdorf ( 420030302 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE DE LA NOUE NOTRE DAME ( 110020068 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )