Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Festuca rubra L., 1753 subsp. rubra (132 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET MARAIS DES RUISSEAUX DE LA CHAUDIERE ET DE SAINTE-ANNE A TAILLETTE ( 210020079 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
CAMPANULE CERVICAIRE A RAMBUCOURT ( 410030032 )
CIRQUES ET LACS GLACIAIRES DU MONTE RENOSO ( 940004171 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE ROCHEUSE, LANDES ET PELOUSES DU CROISIC, BATZ, LE POULIGUEN ( 520007295 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU ROCHEUX DE LA PILARDIERE ( 520320002 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : II-SECTEUR DE L'ENEA ET DE SES AFFLUENTS ( 720008193 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MASSIF DE L'INCUDINE ( 940004247 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUVETTE SYLVOPASTORALE D'ASCO ( 940004188 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ETANG DE CURESSY ( 520005872 )
ETANG DU PETIT-JARD ET ENVIRONS ( 520014811 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HETRAIES DU MASSIF DE SAN PETRONE ( 940004200 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA CROIZETIERE ( 530015426 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDE DES FROUCHIS A TAILLETTE ( 210000742 )
LANDE DU BOIS HUBERT A ROCROI ET TAILLETTE ( 210000743 )
LANDES ET PELOUSES D'ALTITUDE DU PLATEAU DU COSCIONE ( 940004222 )
LANDES ET PELOUSES SOMMITALES DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004201 )
LE BEULETIN ET SES AFFLUENTS ( 430020361 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bois ( 820031222 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Rives ( 820031484 )
MARAIS DES ROUCHES ( 520012226 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
PARTIE NORD DES MARAIS DE LA GACHÈRE ( 520005769 )
PELOUSES ET PRAIRIES ACIDIPHILES DE NOUAILLAS ( 740120180 )
PELOUSES ET PRAIRIES OLIGOTROPHES DES SIX CHENONS A THILAY ( 210020155 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA REINE DE BOUCQ A MANDRES-AUX-QUATRES-TOURS ( 410015894 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET TOURBIERE DES BROUSSILLES ( 540030013 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE LA HAIE AU GUE ( 250013521 )
RAVINS SILICEUX DE POLISCHELLO ( 940004153 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DU BOZON ( 430020365 )
SAPINIERE DE LA MONTAGNE DE CAGNA ( 940004228 )
TALUS CALCAIRE DU CHENE VERT ( 250020037 )
TOURBIERE DE LA LANDELLE ( 520015218 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE EN AVAL DE SAINT-AMAND-SUR-SÈVRE ( 520616313 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )