Localisation des ZNIEFF pour Galium verum L., 1753 subsp. verum (221 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
Bois d'Ogny ( 820031809 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
Butte de Montbron et carrières ( 820030287 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Coteau de Cessieu ( 820030295 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAUX BOISES A EXPOSITION NORD A SAINT-JEAN-DE-BOISEAU ET LA MONTAGNE ( 520006646 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de la vallée du Clignon amont ( 220030028 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
Etang Darde ( 820030360 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Friche et pinède sur argile de la Bataille ( 820031840 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Grotte, rochers et pelouses de la Roche d’Au-Delà ( 820030736 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA PREE D'AMONT ET COTEAU ENTRE LA ROCHE ET LA PERRIERE ( 520006697 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Crotel ( 820031108 )
Lac Genin ( 820030642 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
Les zones humides de la base du Vuache ( 820031538 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
Marais de Balmont ( 820031643 )
Marais de Brognin ( 820031149 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
Marais de Dovray ( 820030809 )
Marais de Fenières ( 820030751 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de Mandelin ( 820031120 )
Marais de Saint Aupre ( 820030505 )
Marais de Saint Hilaire ( 820030277 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Bois ( 820031222 )
Marais des Broues ( 820030753 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Granges ( 820031217 )
Marais des Gruyères ( 820030729 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais des Saveux ( 820031464 )
Marais des Villards ( 820031219 )
Marais du barrage d'Intriat, marais du Contour ( 820030778 )
Marais du bois de Cros ( 820030812 )
Marais du Bret ( 820030728 )
Marais du Chanay ( 820030786 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais du Pont-de-Beauvoisin ( 820030400 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PELOUSE DE GRANDE COTE ( 430020372 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
Pelouse des Vorges ( 820030416 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouse sèche du mont Pela ( 820031084 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
Pelouses des coteaux de Corbeny à Givray ( 220030005 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses et prairies de la Genevroye à Rocourt Saint–Martin ( 220030038 )
Pelouses sèches de Benonces ( 820031111 )
Pelouses sèches de Corbonod ( 820030691 )
Pelouses sèches de Corveissiat ( 820030839 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du col de Montratier ( 820030708 )
Pelouses sèches du Mollard Maison ( 820030833 )
Pelouses sèches et bas-marais de Dortan ( 820030763 )
Pentes sèches de la Béyat ( 820030712 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
Prairie de Champ Vautier ( 820030579 )
Prairie de la Croche ( 820031192 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie humide dans le bois des Roches ( 820031830 )
Prairie humide de l’Oursière ( 820030062 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies humides de Lachau ( 820030436 )
Prairies humides des Balais ( 820031030 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies sèches et humides des Potis ( 820031490 )
Pré Riondet et marais de sous-portes ( 820031118 )
Ravin du Ruisseau de la Morte et friches dans les Bois des Rippes ( 820031804 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Roselière de Teissonnière ( 820030554 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de Chassagne ( 820030780 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
Tourbière de la Rochette ( 820030800 )
Tourbière des Lèches ( 820030784 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DES AMOURETTES, DE LA TOUR ET DE LA CAILLETTE ( 520016139 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE ET ZONES HUMIDES DE L'ILETTE ( 520030006 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon de Gerbole ( 820030501 )
Vallons des Chambarans ( 820030038 )
VALROMEY ( 820030722 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
Zone humide du Pont du Gaz ( 820032000 )
ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VALLEE DE LA BOURBRE ( 820032002 )