Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Najas marina L., 1753 subsp. marina (135 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Abords de l'Etang Vidrieux et du Puy Money ( 820032328 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
Baie de Châtillon et littoral de la Chambotte ( 820031228 )
Baie de Grésine et pointe de l'Ardre ( 820031253 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BOIS DE LAREAU ( 540014451 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
Chaîne des étangs Plat, Profond et Pinat ( 820032171 )
CHAINON DE LA MONTAGNE DES PRINCES, DU GROS FOUG ET DE LA MONTAGNE DE CESSENS ( 820031618 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ETANG ET LANDE DU PETIT-VIOREAU ( 520013074 )
Etang César et prairies ( 820032206 )
Etang Darde ( 820030360 )
Etang David et milieux humides annexes ( 820032223 )
ETANG DE CHELLE ( 520005805 )
Etang de Fougemagne ( 820030880 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA MONDIE ( 540007573 )
ETANG DE LA NOE ( 530030130 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de Lachaud ( 820032158 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
Etang de Ry ( 820032066 )
ETANG DE SAINT-LIGUAIRE ( 540007574 )
Etang de Thuet ( 820031565 )
ETANG DES GRANDS GRAVIERS ( 430010487 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
Etang des Mares ( 820032170 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
Etang d'Oince ( 240031388 )
ETANG D'OLIVET ( 520005852 )
Etang d’Ormaie, des Longes et des Chazeaux ( 820032155 )
ETANG DU BOULET ( 530009903 )
ETANG DU CHATEAU ROUILLAUD ( 430010489 )
ETANG DU CHATEAU ROUILLAUD ( 430010489 )
ETANG DU CHENE-BERNARD ( 430010477 )
Etang du comte et affleurements calcaire environnants ( 820032222 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU RISCHAUVERON (GRAND ETANG), ( 740002789 )
ETANG FOURREAU ( 540014427 )
Etang Mazoyer ( 820032198 )
ETANG MILIEN ( 430010486 )
ETANG NEUF DE JUVIGNE ( 520005850 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
Etangs bas et haut des grandes terres ( 820032228 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
Etangs Bonnassieux ( 820032229 )
Etangs de Bullieu ( 820032220 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
Etangs de Cuzieu et de Saint Galmier ( 820032197 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de la Presle ( 820032162 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Etangs de Mornand ( 820032207 )
Etangs de Riou ( 820032192 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs de Sury ( 820032200 )
Etangs et bois de la Beaulieuse ( 820032163 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
Etangs et prairies de Biterne ( 820032157 )
Etangs Perrin et de la Grange Neuve ( 820032218 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
Grande chaîne des étangs d'Arthun et milieux environnants ( 820032156 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
Les étangs Couzon et Richard ( 820032232 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
Littoral du lac entre Hautecombe et Saint Gilles ( 820031230 )
MARAIS DE CERCANCEAUX ET PLAN D'EAU DE VARENNES ( 110030078 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLANS D'EAU DE MOLIETS, LA PRADE ET MOISAN ( 720001982 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
Rhône court-circuité de la chute de Saint Vallier ( 820030243 )
Rive du bois des amours ( 820031231 )
Rive du poète ( 820031232 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Sud du lac du Bourget ( 820031275 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
VALLON DE CATHELOGNE ( 540003524 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
Vieux-Rhône d’Etoile et Ile des Petits-Robins ( 820030233 )
Vieux-Rhône entre Pierre-Bénite et Grigny ( 820030245 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )