Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753 (105 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Crêt au Merle ( 820030583 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs et pelouses sèches des côtes du Cerriau ( 820032071 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
Falaise et pentes du Maupas ( 820030710 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
La côte Druet ( 820030758 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais des Planches ( 820031086 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Mont Gela ( 820031062 )
Mont Myon ( 820030877 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
Montagne du Tentanet ( 820031121 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche et rochers de Verdun ( 820032088 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de la Vie Blanche ( 820030827 )
Pelouses sèches de Saint Bois ( 820031109 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
Prairie et coteau sec du ruisseau du Vaillet ( 820030312 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
Vallon du Valausin ( 820030446 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )