Localisation des ZNIEFF pour Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa (194 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
Bois de Courmangoux ( 820030892 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNNEL ADJACENTS ( 520012244 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BUTTE ET ETANG DE KERCABUS ( 520006658 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Crêt au Merle ( 820030583 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Charray ( 820030299 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE LA PROVOSTIERE ET CANAL D'ALIMENTATION ( 520006633 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FORET D'ANCENIS ET DE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET ETANGS VOISINS ( 520006637 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET PAVEE ET ETANG NEUF ( 520006641 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUTE-VALLEE DE LA MARONNE - BOIS DU THEIL ( 830020454 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
ILE AUX MOUTONS ( 530030039 )
LA CHAUX ( 430020427 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LE BEULETIN ET SES AFFLUENTS ( 430020361 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
MARAIS A L'OUEST DE L'ILE CHAUVET ( 520012225 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chevilly ( 820031221 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
MARAIS DE FEGREAC ( 520120016 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE LA PROVOSTAIE ( 520120017 )
Marais de la Scie ( 820030730 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AMONT DE REDON ( 520006587 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
Marais de Saint Hilaire ( 820030277 )
Marais de Sainte Blaizine ( 820030798 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Voissant ( 820032021 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bois ( 820031222 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Rives ( 820031484 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET LAC DE BEAULIEU ( 520616252 )
Mares et bois de Campbon ( 520030012 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Mont Gela ( 820031062 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE ET BOIS DU MONT ( 430013648 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
Pelouse sèche de la montagne de Suerne ( 820031090 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du col de Montratier ( 820030708 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairie humide dans le bois des Roches ( 820031830 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
Prairie la Trentaine ( 110030088 )
PRAIRIES DE LA RECRUE ET DE LA RANGÉE DE L'ISLE ( 430020375 )
Prairies du Luisard ( 820030605 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
PRES TOURBEUX DE LA FOUAS ET DE LA GRANDINIERE, ETANG DE LA GRASSOTIERE ( 520030008 )
PUY D'AUBRAQUET-PUY DE LA TUILE ( 830009033 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Ruisseau de Verneieu ( 820030440 )
RUISSEAU DU BOZON ( 430020365 )
Ruisseau du Séran à Lilignod ( 820030717 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TOURBIERE AU NORD DU PRE GAILLARD ( 430010504 )
Tourbière de Chassagne ( 820030780 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLEE DE L'ANDER SOUS MONS ( 830020169 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LAY ET BOIS DE LA REORTHE A SAINT-VINCENT-PUYMAUFRAIS ( 520012246 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )