Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Thymus praecox Opiz, 1824 subsp. praecox (85 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
BATTERIES ENTRE CHARMOILLES ET CHANGEY ET PELOUSES DU PLATEAU DE MOVANGES ( 210013059 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois et landes de Combret et Laval-Roquecezière ( 730030154 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BUTTE DE ROCHATRE ( 520015207 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
Causse Comtal ( 730011229 )
Cévenne de Caïx ( 730010315 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE ET SES ENVIRONS A PLANTY ET PALIS ( 210020166 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COTEAU AU SUD DU PETIT MOULIN ( 520015206 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
Coteaux de Hauteserre et du Pech Arras ( 730010991 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
Gorges de la Dourbie et ses affluents ( 730011155 )
Gorges de Landorre, vallée du ruisseau de Bondoire et combes tributaires ( 730010332 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Fin du Monde, Puczats, Pique Merle et Roc de Conte ( 730010326 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les Coteaux de Bezinghem ( 310030072 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Brême et Mont de Cahen ( 310013679 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
Pech de Barreau, Barnac, vallées des ruisseaux de Flottes et d'Auronne et combes tributaires ( 730010985 )
Pech Hiver, Bois de La Cayrousse et Pech de Triou ( 730011228 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
Pelouses des Bories et de Cournesse et prairies des Terriers ( 730010993 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
Pelouses et landes des Serres, bois de Peyrefie et Pech de Naudy ( 730010292 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Ravins autour de Campalviès ( 730030036 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Rougier de Camarès ( 730030111 )
Rougier de la Vigne Vieille ( 730030021 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE REYGADE ( 740000076 )
Serres de Pech Tondut et de Doumary ( 730010291 )
Serres de Saint-Pantaléon, Villesèque et Bagat-en-Quercy ( 730010331 )
Serres de Saint-Paul de Loubressac ( 730010333 )
Serres du Cruzoul et de Lissan ( 730010987 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Vallée de Bonnan, Forêt de Grézelles et vallon de Bayolle ( 730011233 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
Zone des Volcans, des Ségalas et de l'aérodrome de Cahors-Lalbenque ( 730010992 )