Localisation des ZNIEFF pour Netta rufina (Pallas, 1773) (511 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
Ancienne sablière du Vernet ( 730010248 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANCIENS MEANDRES DE LA SEINE A NOYEN ( 110020231 )
ARTENSE ( 830007459 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
Baie de Châtillon et littoral de la Chambotte ( 820031228 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
Basse Plaine de l'Aude et étang de Capestang ( 910006984 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ET RESEAU D'ETANGS AU SUD ( 260030455 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE MAURS ET SUD DE LA CHATAIGNERAIE ( 830007464 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
Bassin du Flumet ( 820031899 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BASSINS D'ECHIGEY ( 260030259 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
Bois Baron ( 820031411 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE LA VAIVRE ET PRAIRIES DU BREUILLE ET DE LA GROSSE AIGE ( 430020105 )
BOIS DE MONTRET ET DE VERISSEY ( 260030199 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE ( 930012415 )
Camargue gardoise ( 910011531 )
CANAL DU PONT DE COLOMBELLES A LA MER ( 250013133 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
Chaîne des étangs Plat, Profond et Pinat ( 820032171 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAROLLAIS ET NORD BRIONNAIS ( 260014824 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
Complexe d'anciennes gravières et forêt riveraine de l'Arve à la frontière Suisse ( 820031531 )
Complexe de gravières de Villeneuve-Tolosane et de Roques ( 730010244 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe paludo-laguno-dunaire de Bagnas et de Thau ( 910006980 )
Complexe paludo-laguno-dunaire des étangs montpelliérains ( 910010743 )
CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT ( 930020475 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CORDON DU JAÏ ( 930012443 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
CRAU ( 930012406 )
CRAU SÈCHE ( 930020454 )
Daladel et marais du Canavérier ( 910030090 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU ( 930012412 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
Domaine de Flicourt ( 110620089 )
Ecluse de Châteauneuf, îles et contre-canal du Rhône ( 820030236 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
EMBOUCHURES ET ZONES HUMIDES DU FIUM'ORBU ET DE L'ABATESCO ( 940004090 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006473 )
ETANG ANTOINE ( 430010482 )
ETANG AU ROCH ( 430020140 )
Etang Barvey ( 820030873 )
Etang Bigot ( 820032195 )
ETANG BILLARD ( 830009014 )
Etang César et prairies ( 820032206 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG D'ASSAY ( 240031664 )
ETANG D'AUDEFOIS ( 540014430 )
Etang David et milieux humides annexes ( 820032223 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE BLANCHE TERRE ET VALLEE INONDABLE DE LA LAINES AU SUD DE LOUZE ( 210020219 )
ÉTANG DE BOLMON - CORDON DU JAÏ - PALUN DE MARIGNANE - BARLATIER - LA CADIÈRE ( 930012442 )
Étang de Bournazel ( 730012941 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
Etang de Chareyziat ( 820030889 )
ETANG DE CHAUDOZ ( 430010452 )
ÉTANG DE CITIS ( 930020179 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE GAUBE ET MARAIS ENVIRONNANTS ( 720002395 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ETANG DE GOULE ( 830000171 )
Etang de la Capelle ( 910030386 )
ETANG DE LA CHELOUZE ( 240009388 )
Etang de la Grille ( 820032212 )
ETANG DE LA GRIPPIERE ( 540014423 )
ETANG DE LA GRUE ( 540006858 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
Etang de la Ronze ( 820032194 )
ETANG DE LA SABLIERE ( 520005723 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de Lachaud ( 820032158 )
Etang de l'Estagnol ( 910001016 )
ÉTANG DE L'ESTOMAC - SALINS DE FOS - LA MARRONÈDE ( 930020194 )
Etang de l'Or ( 910010749 )
ETANG DE MALZONE ( 240008660 )
ETANG DE MARCENAY ( 260005923 )
ETANG DE MAUREPAIRE A PINEY ( 210014801 )
Etang de Montalibord ( 820030754 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MUTCHE ET ZONES HUMIDES DE MORHANGE ( 410006919 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE VALLERANGE ( 410006922 )
ÉTANG DE VAUGRENIER ( 930012590 )
Etang de Vendres ( 910030016 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DE WUISSE ( 410006925 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ETANG D'EPOISSES ( 260012314 )
ETANG DES BRUYERES ( 830015182 )
Etang des charbonniers ( 820032205 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
Etang des Mandarins ( 820032164 )
Etang des marais ( 820030874 )
Etang des Mares ( 820032170 )
ETANG DES PLAINS ( 240030560 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
Etang d’Ormaie, des Longes et des Chazeaux ( 820032155 )
ETANG DU BONDON ( 240003899 )
ETANG DU CHENE-BERNARD ( 430010477 )
Etang du comte et affleurements calcaire environnants ( 820032222 )
Etang du Fay ( 820030313 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
Etang du Marais ( 820030515 )
ETANG DU MOULIN A INSVILLER ( 410001907 )
ETANG DU MOULIN NEUF A MORHANGE ( 410008085 )
Étang du Moura et milieux bocagers environnant la Douze ( 730010648 )
Etang du Palais ( 820032230 )
ÉTANG DU POURRA ( 930020180 )
ETANG DU REPENOU ( 540014424 )
ETANG DU VERNOIS ( 430007714 )
Etang et marais de Pissevaches ( 910030030 )
Etang et prairies de la Matte ( 910010713 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
ETANG ET VALLON DE RAVOIR ( 240003905 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE STAGNOLO ( 940004082 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE TERRENZANA ( 940004085 )
ETANG FATY ( 430020303 )
ETANG FOURREAU ( 540014427 )
ETANG GUIGNARD ( 430020304 )
Etang la Bâtie ( 820032199 )
Etang la Vallon ( 820032219 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
Etang Les Plantées et prairies de la Violetière ( 820032203 )
ETANG MAITRE BENOIT ( 430010472 )
ETANG MALATREUX ( 430020328 )
Etang Massé ( 240031418 )
Etang Morel ( 820030806 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ETANG ROUGE ( 430013635 )
ETANG ROUGE A INSVILLER ( 410001908 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS AU SUD DE PIERRE-DE-BRESSE ( 260030269 )
ETANGS BERTHAUD ET DU PETIT MONTCHANIN ( 260030165 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
Etangs Bonnassieux ( 820032229 )
ETANGS CHALOT, ROSSETA ET MESSERET ( 430030054 )
ETANGS D'AUTHUMES, MOUTHIER-EN-BRESSE ET LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR ( 260014356 )
ETANGS DE BILLOT ( 830005498 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de Bullieu ( 820032220 )
ETANGS DE CHARETTE ET DE PIERRE-DE-BRESSE ( 260014359 )
Etangs de Cuzieu et de Saint Galmier ( 820032197 )
Etangs de la Cotonne ( 820032204 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de la Presle ( 820032162 )
ETANGS DE LACANCHE ET DE ROUEY ET BOCAGE DE THOMIREY ( 260020104 )
ÉTANGS DE LAVALDUC, D'ENGRENIER, DE CITIS ET DU POURRA - SALINS DE RASSUEN ( 930012434 )
Etangs de Lérignon et périphériques ( 240031410 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Etangs de Mornand ( 820032207 )
Etangs de Naconne ( 820032201 )
ETANGS DE PANNES ET LE BAILLY ( 410030401 )
Etangs de Riou ( 820032192 )
ETANGS DE RIS ( 830020041 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs de Sury ( 820032200 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ÉTANGS DE VILLEPEY ET ESCLAMANDES ( 930012551 )
ÉTANGS DE VILLEPEY ET ESCLAMANDES ( 930012551 )
ÉTANGS DES AULNES ( 930012407 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DES BRAUZES ET DE CHEMINEL A LISLE-EN-BARROIS ( 410009911 )
Etangs des Maréchaux ( 820032217 )
Etangs des Marquands ( 820032196 )
ÉTANGS DES SALINS - POINTE DE BEAUDUC ( 930012418 )
Etangs du Charnier et du Scamandre ( 910011530 )
Etangs du Grand et du Petit Bagnas ( 910030043 )
ETANGS DU PETIT ET DU GRAND BARONNET ( 260005581 )
Etangs du Roi ( 820032215 )
Etangs du Soleillant ( 820032161 )
ETANGS ET BOIS DE FONTAINE-FRANCAISE ( 260015048 )
Etangs et bois de la Beaulieuse ( 820032163 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ÉTANGS ET DUNES DE PETITE CAMARGUE ( 930012416 )
ÉTANGS ET MARAIS DE CONSECANIÈRE ( 930020450 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
Etangs et prairies de Biterne ( 820032157 )
Etangs et prairies de Grange neuve ( 820032166 )
ETANGS ET ZONES HUMIDES DU GOLFE DE PINARELLO ( 940004094 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Etangs Lavergnat ( 820032208 )
Etangs Perrin et de la Grange Neuve ( 820032218 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DES COLLETTES ET SATELLITES ( 830007447 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAND ETANG DE PONTOUX ( 260005560 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Grande chaîne des étangs d'Arthun et milieux environnants ( 820032156 )
GRAVIERE DE LA COTE AU NORD DE MONTCETZ-L'ABBAYE ( 210013038 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
GRAVIERES DE CORCELLES-LES-ARTS ET DE TAILLY ( 260030273 )
GRAVIERES DE GRON, ROSOY ET ETIGNY ( 260030431 )
GRAVIERES DE GURGY ( 260030433 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES DE PRIGONRIEUX (BONNEGUISE, LA GUEYLARDE ET L'ESCAUDERIE) ( 720012860 )
GRAVIERES DE ROUVRES-EN-PLAINE ET MARLIENS ( 260030258 )
Gravières de Saint-Caprais et de la Gravette ( 730003044 )
GRAVIERES DE SAINT-JULIEN-DU-SAULT ( 260030429 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GRAVIERES ET PRAIRIES D'ESPINASSOL ( 830020432 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Héronnière d’Aiguilly ( 820032332 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile de Malafretaz ( 820030894 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Iles du Rhône à Meysse et La Coucourde ( 820030257 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, DE LA ROQUE HAUTURIÈRE AU BARRAGE DE MALLEMORT ( 930012395 )
LA BASSE DURANCE, DES ALOUETTES À LA CONFLUENCE AVEC LE RHÔNE ( 930020223 )
LA BASSE DURANCE, DU PONT DE PERTUIS AU PONT DE CADENET ( 930020486 )
La Calvière ( 910030087 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930020484 )
LA MOYENNE DURANCE, DE SISTERON À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930012698 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d'Artix et Saligues aval du Gave de Pau ( 720008868 )
LAC D'AYDAT ( 830000996 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
Lac de Miélan ( 730010618 )
LAC D'ESCLAUZE ( 830001005 )
LAC DU PECHER ( 830009029 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC ET CARRIERE DU LAC KIR ( 260030391 )
Lac Lamartine ( 730010246 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MORAY ( 430020470 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
LE VAR ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 930020162 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
Les étangs Couzon et Richard ( 820032232 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PORTEAUX ( 540004657 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
Littoral du lac entre Hautecombe et Saint Gilles ( 820031230 )
LONG ETANG DE FENETRANGE ( 410007515 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS DE BEAUCHAMP ET DU PETIT CLAR ( 930020171 )
MARAIS DE BEAUCHAMP ET DU PETIT CLAR - ÉTANG DE LA GRAVIÈRE ( 930012403 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Demptézieu ( 820030363 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de la Carbonnière et Musette ( 910011578 )
Marais de la Castillone ( 910030008 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GRAND MAR, DES BRUNS ET DE LA SIGOULETTE ( 930012422 )
Marais de la grande Léchère ( 820030731 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
Marais de Mahistre et Madotte ( 910014601 )
MARAIS DE MEYRANNE ET DES CHANOINES ( 930012410 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du barrage d'Intriat, marais du Contour ( 820030778 )
Marais du Boulas et salins de Villeneuve ( 910006420 )
Marais du Bourgidou ( 910030065 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du Gand ( 820032226 )
Marais du Lairan ( 910030097 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
Marais du pont des Tourradons ( 910030066 )
MARAIS EST DU VACCARÈS DU VIEUX RHÔNE AU MARAIS DE ROMIEU ( 930012431 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER D'ORLEANS ( 240003955 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Molard Violer, Bois de la Haute Serve et la Grande Plaine ( 820030412 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
NEUF ETANG DES MOINES A GEVILLE ( 410001934 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PALOUS DE SAINT-CHAMAS - EMBOUCHURE DE LA TOULOUBRE - PETITE CAMARGUE - LA POINTE ( 930012435 )
PALUN DE MARIGNANE - AIRE DE L'AIGUETTE ( 930020182 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PETIT ET GRAND ETANG DE SATENAY ( 260030257 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
Plaine de La Pra ( 820032182 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE LARCENAT ( 830020270 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine de Précieux ( 820032213 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
Plaine et marais du Vieux Vistre ( 910030029 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
PLAN D'EAU DES PREAUX A MAROLLES ( 110020229 )
PLAN D'EAU DES ROUQUEUX ( 110020226 )
PLANEZE DE ST FLOUR ( 830020590 )
PLANS DE LA GARDE ET DU PRADET ( 930012494 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLANS D'EAU DU CHEMIN DE MONTEREAU ( 110001264 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR, BOCAGE ET BOIS DE CERCEY ET CHATELLENOT ( 260030314 )
RESERVOIR DE PANTHIER ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030325 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS DE CHAZILLY ET DU TILLOT ( 260030329 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIVE DE LOIRE MOLINET - BEAULON - LIT MOYEN ( 830005438 )
Rive du bois des amours ( 820031231 )
Rive du poète ( 820031232 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière du Lignon de Boën à l'embouchure ( 820032202 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SAINT-FRONT (LAC DE) ( 830008008 )
Salins d'Aigues-Mortes ( 910030028 )
SALINS DE FOS - LA MARRONÈDE ( 930020195 )
SALINS DE PETITE CAMARGUE ( 930020452 )
SALINS DE RASSUEN ( 930020181 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
Sud du lac du Bourget ( 820031275 )
SUITE D'ETANGS DEPUIS L'ETANG PREVOT JUSQU'A L'ETANG DE LA VILLE ENTRE LA LOGE-AUX-CHEVRES ET LA VILLENEUVE-AU-CHENE ( 210014800 )
SYSTÈME DU VACCARÈS ( 930012425 )
THEY DE LA GRACIEUSE - THEY DE ROUSTAN ( 930012432 )
THEY DE LA PALISSADE ( 930012420 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLEE DE LA BRENNE ET COTEAUX ET RESERVOIR DE GROSBOIS-EN-MONTAGNE ( 260012303 )
VALLEE DE LA DORE ( 830007455 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARGENS ( 930012479 )
VALLÉE DE L'ARGENS ( 930012479 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU CHER EN AVAL DE MONTLUCON ( 830020374 )
Vallée du lac du Gouyre ( 730030250 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE ST FLOUR ( 830009022 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )