Localisation des ZNIEFF pour Larus michahellis Naumann, 1840 (231 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
Basse vallée du Tarn ( 730030121 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS BASUEL ( 110001162 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
Complexe de gravières de Villeneuve-Tolosane et de Roques ( 730010244 )
Confluence du Bez et de la Drôme ( 820030112 )
CÔTE DE TREQUIN ( 430020178 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
DÉFILES D'ENTRE-ROCHES ET DU COIN DE LA ROCHE ( 430007824 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ESTUAIRE DE LA VIE, MARAIS DE LA VIE ET DU LIGNERON ( 520005775 )
ESTUAIRE DE LA VILAINE ET MARAIS DEPENDANTS ( 530014740 )
ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006473 )
Etang Barvey ( 820030873 )
ETANG DE BLANCHE TERRE ET VALLEE INONDABLE DE LA LAINES AU SUD DE LOUZE ( 210020219 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU GRAND MORINVAL A LAHEYCOURT ( 410001831 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE TERRENZANA ( 940004085 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ÉTANGS DE CHALONGE ( 530006007 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY ( 410030117 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FALAISE DE LA VITRERIE ( 540006844 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
Gravières de Saint-Caprais et de la Gravette ( 730003044 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile de Malafretaz ( 820030894 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU PILIER ( 520005746 )
Iles du Rhône à Meysse et La Coucourde ( 820030257 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ILES SANGUINAIRES, PUNTA DI PARATA, A BOTTE ( 940004131 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LAC CHAUVET ( 830005692 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
LAC DES BORDES ( 830005689 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lac Lamartine ( 730010246 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LAGUNE ET PRAIRIE DU POLDER DU DAIN ( 520005713 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LE JOLAN ( 830000200 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MORAY ( 430020470 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SALINES ( 540003330 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Littoral, boisements et zones humides de Casabianda et Pinia ( 940031109 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE BOUIN NORD ( 520012221 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE LA NOUVELLE BRILLE DU BONHOMME ET DE LA BERCHE ( 520012231 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
Marais des Oches ( 820030259 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du barrage d'Intriat, marais du Contour ( 820030778 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
Mare temporaire de Padulu et abords ( 940031088 )
Marine et Marais de Pietracorbara ( 940031076 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONTBRAC ( 830007996 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
PELOUSE SECHE DE LA POINTE DU CHAY ( 540006846 )
PELOUSES DE SAINT-JEAN-DES-SABLES ( 540006849 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pentes boisées en rive gauche du Rhône ( 820031810 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DE LENTILLES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000164 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES D'HAMPIGNY-MONTMORENCY (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000165 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS À L'EST ET AU SUD DE MESNIL-SAINT-PÈRE ( 210020237 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA BARSE DE LA VILLENEUVE-AU-CHENE A BRIEL-SUR-BARSE ( 210020238 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES DE LA VALLÉE DE LA SEINE A PONT-SUR-SEINE ENTRE PONT SAINT-LOUIS ET LA VERGÈRE ( 210008897 )
PRAIRIES, RUISSEAUX ET RAVINS AUTOUR DE CLÉMENSAC ( 740120074 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
Promontoire de Monteynard ( 820031929 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Rive du poète ( 820031232 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SAINT-FRONT (LAC DE) ( 830008008 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SUITE D'ETANGS DEPUIS L'ETANG PREVOT JUSQU'A L'ETANG DE LA VILLE ENTRE LA LOGE-AUX-CHEVRES ET LA VILLENEUVE-AU-CHENE ( 210014800 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
VACHERIE DU CIBIAL ( 830009026 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VASIERES , ILES ET BORDURE DU FLEUVE A L'AVAL DE PAIMBOEUF ( 520006589 )
Vieux Rhône à Bourg-lès-Valence ( 820030229 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )