Localisation des ZNIEFF pour Cordulegaster bidentata Selys, 1843 (386 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
ANCIEN MOULIN DE CLAREDENT ( 740120215 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARTENSE ( 830007459 )
Aulnaie de Champagny ( 820031747 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BARGY ( 820031677 )
Baronnies ( 730003065 )
BAS DU VERSANT ADRET DU CASSET ET DE MONÉTIER-LES-BAINS, DE LA MAISON BLANCHE AU FREYSSINET ( 930020103 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DE MAURS ET SUD DE LA CHATAIGNERAIE ( 830007464 )
Bassin versant de l'Oriège et montagnes orientales d'Ax-les-Thermes ( 730012135 )
BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DE BEAUME-HAIE A PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410030106 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BOCAGE ET BOIS DE CHAUDENAY-LA-VILLE ET CHAUDENAY-LE-CHATEAU ( 260030330 )
BOIS DE BOURCIER, BOIS DE VAUX ET LEURS RUISSEAUX ( 260020028 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
Bois de Pré Poirier et du Pré Lamy ( 820031339 )
Bois des Fournets ( 820031716 )
Bois du Fays et ravin de Pissarotte ( 820030183 )
BOIS DU GRAND RONCEY, DU PLANOT ET DE GIRAULTFAIHY ( 430002343 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE ( 830007452 )
BOIS NOIRS, SECTEUR AUVERGNE ( 830020354 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
Can de l'Hospitalet ( 910007430 )
Causse de Magrou et falaises de Bès et Penne ( 730010008 )
Causse et contreforts du Larzac et Montagne de la Séranne ( 910008338 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
Cirque de Labeil ( 910014058 )
CIRQUE DE VOGNA NEGLIA ( 430009487 )
CLUE DES MUJOULS ET MONTAGNE DE GARS ( 930012691 )
Col du Champet, col d’Albateran ( 820031843 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBE DE VALVERSET NORD ( 260015055 )
CONFLUENCE ARMANCON-BRENNE A BUFFON ( 260020078 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Saâles à Schirmeck ( 420030402 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
Cours supérieur du ruisseau de l'Arvière ( 820030720 )
Crêtes du col de l'Escrinet au serre des Fourches ( 820030072 )
Crêtes orientales du massif du Vercors ( 820031963 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE BEAUREGARD – LA CROIX FRY ( 820005237 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DU NORD DU BEUFORTAIN ( 820031335 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENVIRONS DE LA FRIDIERE ( 830020477 )
Environs du lac du Loup ( 820031330 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE COLETTES ET SATELLITES ( 830005417 )
FORET DE DARNEY A TIGNECOURT ET PRAIRIES A ISCHES ( 410030247 )
FORET DE FLAVIGNY ET FALAISES DE LA ROCHE VANNEAU ( 260012275 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
Forêt de Puech Mignon ( 730010535 )
FORET DE VILLERS-BEFEY A SAINT-HUBERT ( 410008744 )
FORET DES COLLETTES ET SATELLITES ( 830007447 )
FORÊT DOMANIALE DE BOSCODON - CIRQUE ET FORÊT DE MORGON - BOIS DE BRAGOUSSE - VERSANT OUEST DE LA CRÊTE DU LAUZET ET DU POUZENC ( 930012781 )
FORET DOMANIALE DE NOIRE GOUTTE A ROCHESSON ( 410030498 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS DE CUSSEY ET MAREY ( 260015022 )
FORETS DE JUGNY ET DE DUESME, SEINE AMONT ET REVINSON ( 260012269 )
Forêts de Saleich et de l'Estelas et stations sèches de Francazal et de Salège ( 730011047 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
Gaves d'Arrens, d'Estaing et de Cauterets ( 730014493 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES DE SAINT NECTAIRE ( 830020490 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
GORGES D'AVEZE ( 830020140 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA DORDOGNE, SECTEUR AUVERGNE ( 830002107 )
GORGES DE LA MARONNE - BARRAGE D'ENCHANET, SECTEUR AUVERGNE ( 830020176 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
Gorges de la Roize, de Gorboudière et du Réferon ( 820032111 )
GORGES DE LA SIAGNE ( 930012574 )
Gorges de la Valserine en amont de Montanges ( 820030593 )
GORGES DE SAURIER A ST FLORET ( 830005476 )
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan ( 820030052 )
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan ( 820030052 )
Gorges du Risse à l'amont de Pouilly ( 820031600 )
GOUTTE DE CHERCHENEUX A ROCHESSON ( 410030506 )
GRAND CANYON DU VERDON ( 930020502 )
HAUT BASSIN VERSANT DU BOEN, DE L’AIX ET DE LEURS AFFLUENTS ( 820032459 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
Haute vallée du Nant Brun ( 820031304 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HÊTRAIES ET AULNAIES-FRENAIES DES BOIS DE BOUCARD ( 240009771 )
JEAN-FAIVRE ET À LA LAVE ( 430020462 )
LA COMBE AUX LOUPS ( 260015065 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La Garonne de la frontière franco-espagnole jusqu'à Montréjeau ( 730011037 )
LA GRANDE GABIOTTE ( 430020240 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac Luitel ( 820031857 )
L'Albarine ( 820031188 )
L'Arselle ( 820031851 )
LE CHATELET, FONTAINE RONDE, LA PROIE, PREPERNY ( 260014386 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE GRAND ET LE PETIT COYER - LACS DE LIGNIN - GORGES DE SAINT-PIERRE - FORÊT DE L'ORGÉAS - BOIS DES FROUSTS - MONTAGNE DE MOURIÈS - LA COUGNASSE ( 930020365 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
Le Salève ( 820031536 )
LES GORGES DE COURGOUL ( 830005505 )
L'ESTERON ( 930020165 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE LA COMBE DES ROCHES A CHAMEROY ET AUBERIVE ( 210002021 )
MARAIS DE LA COMBE DU NEBROT A VIVEY ( 210009516 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
MARAIS DE LA FONTAINE AUX LARRONS A PRASLAY ( 210009513 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
Marais de Pré Ratte ( 820031685 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS DE VAL SERVEUX A COLMIER-LE-HAUT ( 210015522 )
Marais des Berthollets ( 820031481 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Etelles ( 820031482 )
MARAIS DES FORGES ( 260012305 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
MARAIS DU PLONGEROT A ROCHETAILLEE ( 210002022 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS ET BOIS DE LA COMBE DE VAUGUEFROI (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000627 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA COTE AUX CANNES A TERNAT ( 210015525 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
Marais et prairies de Moranche et des Champs ( 820031261 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS TUFEUX DE BELVAU A VILLARS-SANTENOGE ( 210015527 )
MARAIS TUFEUX DE LA CHENEVIERE ET DES MELINOTS A VOISINES ( 210015528 )
MARAIS TUFEUX DE LA COMBE GEOFFROT A PRASLAY ( 210015523 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
MARAIS TUFEUX DES CREUX D'AUJON A PERROGNEY ( 210015531 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE COUSSON - LA GOURRÉE - FESTON ( 930012708 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
Massif de la Lauzière ( 820031305 )
Massif de la Lauzière ( 820031305 )
MASSIF DE LA MONTAGNE DE LA BLANCHE - VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - TÊTE DE L'ESTROP - MONTAGNE DE L'UBAC - HAUTE VALLÉE DE LA BLÉONE ( 930012731 )
MASSIF DE LA MONTAGNE DE LURE ( 930012706 )
Massif de l'Arbas ( 730006544 )
Massif de l'Arize ( 730012054 )
Massif de l'Arize, zone d'altitude ( 730012903 )
Massif de Lhéris, Hautes-Baronnies ( 730011679 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de Saou ( 820030093 )
MASSIF DES BOIS NOIRS ( 820032456 )
MASSIF DES CERCES - MONT THABOR - VALLÉES ETROITE ET DE LA CLARÉE ( 930012793 )
MASSIF DU GRAND COYER - GORGES DE SAINT-PIERRE - FORÊT DOMANIALE DU HAUT VERDON - LE COURRADOUR ( 930020364 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DES PRÉALPES DELPHINO-PROVENÇALES DE LA MONTAGNE DE CHANTEDUC, DU ROC DE GLORITTE, DES CRÊTES DES TRAVERSES ET DE L'ANE ET DE LA MONTAGNE DE MARE ( 930020432 )
Massifs du Cabaliros et du Moun Né ( 730011453 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
Môle et son flanc sud ( 820031813 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
Mont Forchat ( 820031604 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
Montagne de Beure ( 820031966 )
Montagne de Chamouse ( 820030459 )
Montagne de la Faverge et envers du Quermoz ( 820031352 )
MONTAGNE DE MARAYSSE ( 930012811 )
Montagne des Hauts-Forts ( 820031554 )
Montagne du Bougès ( 910007413 )
MONTAGNE DU PIED DU MULET ( 930020130 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
Montagnes de Bellemotte, Jocou, Mont Barral ( 820030123 )
Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada ( 730011700 )
MONTS DE LA MADELEINE ( 820032440 )
MONTS DE LA MADELEINE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020012 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
PARTIE SUD DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - MASSIF DU MOURRE FROID - GRAND PINIER - HAUT VALLON DE CHICHIN ( 930020404 )
PARTIE SUD-OUEST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - ENTRÉE DE LA VALLÉE DU VALGAUDEMAR - GRUN DE SAINT-MAURICE - VALLÉE DE LA SÉVERAISSETTE - LE CUCHON - PIC QUEYREL - VERSANT OUEST DU VIEUX CHAILLOL ( 930020401 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
Pelouse sèche de Brûleron ( 820030696 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Pentes rocheuses en rive droite de l'Arve de Pré Voisin aux Montées Pelissier ( 820031644 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Nord ( 820030564 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE L'AUBRAC ( 830007462 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
Plateau et escarpements de la Forêt de Marnaves et Milhars ( 730030068 )
PLATEAU ET LACS DE LA MONTAGNE DU COL BAS - VALLONS DU LOUP, DE PROVENCE ET DE L'AMBOUIN ( 930012732 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et boisements thermophiles de Prébois ( 820031923 )
PRAIRIES ET COURS DE LA BRAGUE ET DE SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 930012589 )
PRAIRIES, RUISSEAUX ET RAVINS AUTOUR DE CLÉMENSAC ( 740120074 )
PUY DE CHIGNOR - ROC BLANC ( 830005527 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
Rives du Fier, des les Glières à les Rochettes ( 820031817 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
RUISSEAU DE BOENE ET AFFLUENTS A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008836 )
RUISSEAU DE BONNEVAL A SAINT-BASLEMONT ( 410030215 )
Ruisseau du Libones, cours inférieur de la rivière de la Bourges ( 820030899 )
RUISSEAU DU NOIN A BREMUR-ET-VAUROIS ( 260015019 )
RUISSEAU LE COUPE-CHARME ET RUISSEAU DE FONTENIL A FAVEROLLES-LES-LUCEY ( 260015016 )
RUISSEAU, SOURCE ET MARAIS TUFEUX DE CHAMPEAU A FROLOIS ( 260030323 )
RUISSEAUX A CORANCY ( 260030374 )
RUISSEAUX LE SICHEREY ET LE ZOUNEAU A PROVENCHERES-LES-DARNEY ( 410030212 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
SOURCE DE LA COMBE FLEURIE A BURE-LES-TEMPLIERS ( 260020118 )
SOURCE DES BRUYANS À BUXEROLLES ( 260020116 )
SOURCE DES BUISSONS A BUSSY-LE-GRAND ( 260030093 )
SOURCE DES COTES D'ANOT A SAINT-BROING-LES-MOINES ( 260020122 )
SOURCE ET MARAIS DES CHAMPIS A MAUVILLY ( 260030097 )
SOURCE ET RUISSEAU A AIGNAY-LE-DUC ( 260030098 )
SOURCE ET RUISSEAU A GRANCEY-LE-CHATEAU-NEUVELLE ( 260030174 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOURCES DU VIEUX MOINE ET DU SALUT ( 830007978 )
SOURCES LES AULNES A THUILLIERES ( 410030214 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
SOURCES SALEES DE ZAGAT ET DE CHASSOLLE ( 830009000 )
SOURCES TUFFEUSES DU PETANT A MONTAUVILLE ( 410030028 )
Sources tuffeuses du Sundgau à Koetzingue et Stetten ( 420030461 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
Tourbière de Montendry et de Montgilbert ( 820031845 )
Tourbière des Lacs des Saisies ( 820031334 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
Tourbière du Carrefour des Charbons ( 820032461 )
Tourbière du Col de la Charme ( 820032465 )
Tourbière du Puy de Vérines et bois de l’Hermitage ( 820032421 )
TOURBIERE EN CORFE ( 430020036 )
Tourbières au col de la Croix Fry ( 820031627 )
TOURBIERES DE LA CROIX DE L'OLIVIER ET DU PLAN DE LAMOUSSIERE, SECTEUR AUVERGNE ( 830005440 )
Tourbières des Sept-Laux et du Crêt Luisard ( 820031903 )
Tourbières et forêt du Gué de la Chaux et de Bois Vague ( 820032447 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE MARSOUPE A SAINT-MIHIEL ( 410007498 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLÉE DE LA BOBILANCE DE LAVAUD A LA CONFLUENCE DU TAURION ( 740120218 )
Vallée de la Boulogne ( 820031002 )
VALLEE DE LA CERE VERS LAROQUEBROU, SECTEUR AUVERGNE ( 830020452 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
Vallée de la Courance ( 820030071 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLEE DE LA DIGEANNE ENTRE MONTMOYEN ET ESSAROIS ( 260020121 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA GROEME ET RUISSEAU DE VAU MONNOYER A TERREFONDREE ET SAINT-BROING-LES-MOINES ( 260020119 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA RANCE ( 830016054 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE SEMOND ET SAINT-MARC-SUR-SEINE ( 260030033 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
VALLEE DE LA TRUYERE ( 830007465 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL ( 830005490 )
VALLEE DE LA TRUYERE,BARRAGE DE SARRANS ( 830005492 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BUSSY-VARACHE (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002762 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONLUENCE DE LA COMBADE ( 740007683 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l'Oize ( 820030996 )
Vallée de l'Oize ( 820030996 )
VALLEE DE RENTIERES ( 830005666 )
VALLEE DE SAULT ( 830005460 )
Vallée des Encombres ( 820031321 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
Vallée du Chassezac ( 820030036 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
Vallée du Rébenty ( 910011272 )
Vallée du Rébenty de Belfort-sur-Rebenty à Cailla ( 910011279 )
VALLEE DU SAPEY ( 830020015 )
VALLÉE DU TAURION À L'AVAL DU BARRAGE DE LA ROCHE TALAMY (VALLEE DU TAURION) ( 740120032 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
Vallée et bassin versant de l'Oriège ( 730012138 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
Vallées de la Mimente et du Briançon ( 910007428 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON D'ANTHEUIL ( 260012288 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
Vallon de Cestrède ( 730011505 )
VALLON DE LA BENDOLA ( 930020523 )
Vallon de la Borne ( 820030902 )
VALLON DE LA LOCHERE A VIVEY ( 210020048 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
Vallon de Saint Ruph ( 820031351 )
Vallon de Tamié ( 820031342 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES SOURCES DE LA SEINE ET RUISSEAU DES CHENEVIERES A BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012278 )
VALLON DU FOURNEL - BOIS DU SIMON DE L'AIGLE - BOIS NOIR ( 930012789 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLON FORESTIER DU FOND DE L'AULNOIS A ARNAVILLE ( 410030071 )
Vallons de la rive gauche du lac des Olivettes ( 910030372 )
VALLONS DE VERNEUGE ET SARBAGNAT ( 830020577 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VALROMEY ( 820030722 )
VAURS ( 830020193 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zones humides de Combloux et Demi-quartier ( 820032035 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides de l'extrémité ouest du plateau de Loëx ( 820031548 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DU FORON ( 820031562 )